Газета Спорт-Экспресс № 150 (4730) от 9 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

9 июля 2008

9 июля 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

До открытия ОЛИМПИАДЫ-2008 - 30 дней

В ПЕКИНЕ НАС ВСТРЕТЯТ ПО ОДЕЖКЕ

Вчера, ровно за месяц до начала пекинской Олимпиады, в Москве состоялась церемония открытия экипировочного центра Bosco Sport. Именно здесь совсем скоро получат комплекты олимпийской формы участники предстоящих Игр. А вчера форму-2008 примерили олимпийские чемпионы Александр Попов, Алексей Немов, Антон Сихарулидзе, Мария Киселева, Ольга Брусникина и другие известные спортсмены.

Елена РЕРИХ

из Москвы

Едва журналисты переступили порог экипировочного центра, как их пригласили отведать... великолепной черешни. А как иначе, если название компании-экипировщика переводится с итальянского как "Черешневый лес"?

Bosco является генеральным партнером ОКР и официальным экипировщиком олимпийской команды России с 2002 года. А что главное в экипировке? Создание имиджа! Форму Bosco нельзя спутать ни с одной другой в первую очередь из-за ее удивительного орнамента. Отметим, что в этом году он претерпит принципиальное изменение, поскольку по решению МОК, дважды подряд на Играх один и тот же рисунок использовать нельзя.

За то, чтобы форма была легко узнаваемой, отвечала компания "Директ-дизайн вижуал трейдинг".

- В нынешней форме за основу взяты идеи традиционного русского фольклора, но с учетом традиций китайской культуры, - объяснил креативный директор компании Дмитрий Перышков. - Это изображение сказочной Жар-птицы как символа удачи. Поэтому на всех изделиях мы видим либо саму Жар-птицу, либо ее перо.

Китайские журналисты, присутствовавшие на открытии центра, рассказали мне, что российская Жар-птица сродни их птице Феникс, которая считается в Китае императором птиц и на протяжении веков олицетворяет справедливость, совершенство и успех. И даже добавили, что этот символ еще более сблизит Китай и Россию.

- Комплект формы, который получит каждый член российской команды, состоит из двух частей, - рассказал директор по развитию компаний Bosco Константин Андрикопулос. - В парадной части 7 изделий, в спортивной - 55. На разработку коллекции ушло без малого полтора года. Почти 90 процентов делегации смогут подобрать себе стандартную одежду, для 35 человек - самых маленьких и самых больших - будут изготовлены индивидуальные комплекты.

В подтверждение этих слов Андрей Кириленко (рост 206 см), уже приодетый в новую форму, развел руки в стороны, чтобы стало видно: рукава в самый раз, да и ноги из брюк не торчат. "По сравнению с прошлой Олимпиадой Bosco сделал шаг вперед", - отметил Кириленко.

Парадная форма олимпийцев традиционно сочетает в себе цвета национального флага: белый, синий, красный. Она состоит из классического пиджака - синего для мужчин, красного - для женщин, белой льняной сорочки с красной вышивкой в сочетании со светло-бежевыми брюками и юбкой.

Большим спросом в преддверии Олимпиады пользуется сувенирная продукция - футболки, бейсболки и другая атрибутика с изображением Чебурашки. Ну и, разумеется, сам талисман российской сборной.

- На этот раз Чебурашка будет красным - по двум причинам, - подчеркнул глава компании Михаил Куснирович. - На Руси красный цвет значит красивый, в Китае же это цвет абсолютной удачи. Надеюсь, российские спортсмены будут красивыми и удачливыми.

"Мама" Чебурашки Марина Новикова и его "крестная" Светлана Смирнова очень постарались, чтобы их детище выглядело максимально привлекательно во время занятий различными видами спорта. И надо сказать, это у них отменно получилось. До чего хорош Чебурашка в боксерском шлеме, по бокам которого торчат огромные уши! А мчащийся на серфе!..

Остается добавить, что экипировка российских олимпийцев будет проходить ежедневно в течение месяца. Всего же предстоит экипировать 1300 членов российской делегации, отправляющейся в Пекин.