Газета Спорт-Экспресс № 147 (4727) от 5 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

5 июля 2008

5 июля 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

До открытия ОЛИМПИАДЫ-2008 - 34 дня

ВОДНОЕ ПОЛО

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

В ОЛИМПИЙСКОЙ СБОРНОЙ ОСТАЛОСЬ ТРИ ВАКАНСИИ

В Малаге стартовало первенство континента. Мужская сборная России, не сумевшая пробиться на Олимпиаду-2008, свой первый матч ЧЕ провела вчера вечером, а женская, которой предстоит выступить в Пекине, вступит в борьбу сегодня.

Вчера на вопросы корреспондента "СЭ" ответил главный тренер женской сборной России Александр Клейменов.

-Что важнее: защитить титул чемпионок Европы или полноценно провести подготовку к Олимпиаде - возможно, в ущерб сиюминутному результату?

- Может, я мыслю несколько старомодно, но считаю так: уж если мы приехали на чемпионат Европы, то титул хотелось бы отстоять. С другой стороны, никто не скрывает: турнир в Малаге - один из этапов подготовки к Пекину. Первым из этих этапов была Мировая лига, которую сборная России выиграла - кстати, впервые. Причем к этому турниру мы практически не готовились. Сейчас ситуация другая: команда только что завершила цикл тренировок на так называемое "объемное плавание". Во время утренних занятий девчонки преодолевали десять 20-метровых отрезков и должны были уложиться в 30 минут. Тренировочный процесс сборной расписан вплоть до пекинских Игр, и в Малаге менять этот план мы не будем.

-Что это будет означать на практике?

- Каждый день - утренние тренировки. На них мы будем выполнять самые разные упражнения: и специальные общефизические, и игровые, и тактические. Ну а вечерние матчи - это своего рода "контрольная работа" по итогам утреннего занятия.

-Те 13 ватерполисток, которых вы взяли в Малагу, поедут затем и в Пекин? Или в составе еще возможны изменения?

- Пока мы определили только 10 человек, которые точно сыграют на Олимпиаде. А три вакансии по-прежнему остаются свободными. Кроме тех, кто приехал в Малагу, шансы сохраняют Наталья Рыжова-Аленичева из "Штурма-2002", Юлия Гауфлер из "Уралочки-ЗМС" и Анна Тимофеева из "Олимпа".

-От чего будет зависеть ваш выбор?

- Нам надо определиться - в том числе и по итогам ЧЕ, - возьмем ли мы в Пекин еще одну защитницу или полузащитницу. Турнир в Малаге в этом смысле будет очень полезен. Ведь сборной предстоят встречи с такими соперниками, как Голландия и почти наверняка - Италия. У последней тоже достаточно мощное нападение.

-Накануне финала Мировой лиги в сборную довольно неожиданно вернулась Ольга Турова, которая три года назад завершила было карьеру в национальной команде из-за проблем со спиной. Как она выглядит сейчас?

- Турова постепенно набирает былую мощь. Пока она вышла процентов на 70 от прежней Туровой. С плаванием и физподготовкой уже почти все нормально, а вот отсутствие игровой практики сказывается. Но время до Пекина у нас еще есть. А в том, что Ольга сможет нам помочь на Играх, я совершенно не сомневаюсь.

-Как оцените группу "А" чемпионата Европы, где кроме россиянок оказались сборные Голландии, Испании и Германии?

- Немецкую команду недавно возглавил венгерский тренер, после чего они здорово прибавили. Испанки традиционно сильны дома. Ну а сборная Голландии всегда была очень серьезным соперником.

-Наверное, вам будет особенно интересно посмотреть именно на сборную Голландии. После того, как год назад "Оранжевые" отобрались на пекинские Игры по итогам турнира в Киришах, в официальных турнирах они практически не участвовали...

- В этом году мы дважды играли с голландками на неофициальных турнирах в Испании и Греции. И оба раза убедительно победили. Но с тех пор прошло четыре месяца. Так что посмотреть сейчас на них будет действительно интересно.

-Сборная России славится хорошим микроклиматом. А также тем, что вы все время придумываете что-нибудь необычное для своих подопечных: то выезд на шашлыки, то экскурсию в Монте-Карло. Что предложите девушкам на этот раз?

- Малага находится всего в 160 км от Атлантического побережья. 9 июля, в выходной день, мы едем на океан.

-Чемпионат Европы проходит всего за месяц до Олимпиады. Может ли случиться так, что в Малаге ваши будущие соперницы по Играм не станут раскрывать всех карт?

- Сюда все приехали в сильнейших составах. Уже проверив молодых и прочих кандидатов на других турнирах. Так что испанский турнир - это во многом генеральная олимпийская репетиция. Благо тренеры да и игроки ведущих команд прекрасно знают друг друга. Думаю, в Малаге все будут играть на максимуме.

-Может быть, рискнете дать прогноз на этот ЧЕ?

- В четверку сильнейших войдут Италия, Голландия, Венгрия и Россия.

-Как вы в принципе относитесь к тому, что чемпионат Европы проходит всего за месяц до Олимпиады?

- Это установка не наша, а Международной федерации плавания и водных видов спорта. Под эгидой FINA проходит довольно много турниров, из-за которых контрольные матчи сборных оказались фактически упразднены. Поэтому накануне Олимпиады одни тренеры решили окунуться в тактико-техническую подготовку и ни с кем не встречаться до Пекина, а другие - наоборот, решили играть как можно больше, чтобы проверить всех кандидатов. Мы пошли вторым путем. Кто был прав - посмотрим на Олимпиаде.

Сергей ЦИММЕРМАН