Газета Спорт-Экспресс № 147 (4727) от 5 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

5 июля 2008

5 июля 2008 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Вчера контракт с "Авангардом" по системе "2+1" заключил один из лучших игроков мирового хоккея чешский форвард Яромир Ягр.

ЯГР - В ОМСКЕ

Эпопея под названием "Ягр едет в Омск" длилась почти полгода. 9 февраля в "СЭ" вышло интервью чеха, в котором он рассказывал о желании вернуться в Россию. В марте был знаменитый звонок Ягра губернатору Омской области Леониду Полежаеву - во время победного для омичей матча плей-офф против "Динамо". После окончания той серии 1/8 финала "СЭ" стало известно о планах генменеджера "ястребов" Анатолия Бардина лететь в Северную Америку на переговоры с хоккеистом.

Сам Ягр, получив предложение Бардина в Нью-Йорке, взял паузу до 1 июля - дня открытия рынка свободных агентов в НХЛ. А генменеджер омичей находился в Чехии с 16 июня, где вел переговоры с Ярославом Зидеком, европейским агентом Ягра, и дважды встречался с самим хоккеистом. "Рейнджерс", заокеанский "соперник" "Авангарда", пытался удержать свою звезду, предложив Ягру однолетний контракт на 6 миллионов долларов, однако возрастной игрок хотел подписать двухлетнее соглашение.

Примерно в эти же сроки в New York Post появилось сообщение о том, что омский "Авангард" готов заплатить Ягру 35 миллионов за 3 года, которое позже было опровергнуто и руководством омичей, и самим хоккеистом.

Решающую роль в окончательном выборе Ягра сыграли, стоит полагать, два события. Первым стала покупка "рейнджерами" шведского форварда Маркуса Нэслунда, которая, по мнению авторитетного канадского канала TSN, "дала чеху понять, что в Нью-Йорке на него больше не рассчитывают".

Вторым стал звонок губернатора Омской области, который разговаривал с Ягром вчера утром. По мнению Бардина, этот разговор стал решающим в выборе сомневавшегося до последнего игрока. О чем говорили Полежаев и Ягр - пока тайна. Однако мнение Бардина подтвердил корреспонденту "СЭ" и Ярослав Зидек:

- Не знаю, что пообещал Яромиру губернатор. Но после телефонного разговора Ягр сам перезвонил мне и сказал: "Все, поеду в Омск. Хочу играть в "Авангарде", я очень доволен предложением сибиряков".

Подробности перехода Бардин и Зидек, по взаимной договоренности, не собираются оглашать до понедельника. В этот день в Омске состоится официальная пресс-конференция генерального менеджера "Авангарда". На ней, возможно, будет озвучен и контракт хоккеиста, размер которого, по неофициальной информации, - десять миллионов долларов в год. По словам Зидека, Ягр находится в Нью-Йорке и в ближайшие три дня не будет отвечать на любые телефонные звонки. В Омск хоккеист, по предварительной информации, прибудет, как и североамериканский вратарь Грэм, в первых числах августа. Первый сбор команды в Хорватии чех пропустит точно.

- Рад, что у нас появился игрок такого масштаба, - ответил на поздравления корреспондента "СЭ" главный тренер "Авангарда" Сергей Герсонский. - Пока не думал, на какую позицию и в какое звено мы его поставим. Оптимальных партнеров Ягру подберем на сборах и во время контрольных матчей.

-Алексей Черепанов когда-то признавался, что в совсем юном возрасте ходил на все тренировки Ягра в сезоне-04/05, учился, наблюдая за чехом. Рассказывал, что всегда мечтал играть с ним в одном сочетании.

- Можно, конечно, говорить о перспективности звена Ягр - Курьянов - Черепанов, но такие заявления слишком поспешны. У нас, не забывайте, есть еще и Клепиш - быстрый, острый хоккеист, который может и сам обыграть, и хорошо открыться под умную передачу.

-В конце прошлой "регулярки" игроки "Витязя" вывели из строя Курьянова. На Ягра в сезоне-04/05 охотились и при "живом" Назарове. Есть ли у вас желание приобрести "охранника" для своих звезд?

- У нас уже есть крепкие, злые защитники. К тому же дозаявлять новичков мы можем в течение длительного времени. Поэтому пока таких планов нет, но, возможно, они появятся после контрольных матчей. Когда будет видно, насколько грубо наши соперники собираются играть против Ягра.

Сам же Ягр еще до подписания контракта с "Авангардом" в интервью New York Post успел заявить, что не будет выступать в "Рейнджерс": "Разочарован, что покидаю Нью-Йорк, где провел три с половиной года. Да, мы не выиграли Кубок Стэнли, но у нас была хорошая, удачливая команда. Жаль, что я не сумел набрать 84 очка и не смог автоматически пролонгировать контракт с "Рейнджерами". Обиды на руководителей клуба не держу. Благодарен главному тренеру Тому Ренни, генеральному менеджеру Глену Сатеру и всем, кто меня поддерживал".

Андрей КУЗНЕЦОВ