Газета Спорт-Экспресс № 147 (4727) от 5 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

5 июля 2008

5 июля 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

Сегодня возобновляется чемпионат России в премьер-лиге. Мы возвращаемся из праздника Еurо-2008 в отечественные будни. Как воспринимает нынешнюю ситуацию РФПЛ? Изменится ли что-то в нашем чемпионате? На эти вопросы в беседе с корреспондентом "СЭ" ответил президент лиги.

Сергей ПРЯДКИН: "КИТАЙСКИХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ"

Борис ЛЕВИН

из Москвы

-Сейчас, после Euro, футбол, показываемый клубами РФПЛ, будут мерять совсем другими мерками. Готовы к этому?

- Первым делом поздравляю вашу газету, а в ее лице и всех российских болельщиков, с большим успехом, достигнутым российской сборной на Euro. Думаю, это наша общая победа. Сейчас мы возобновляем свой чемпионат, и я очень надеюсь, что он тоже станет более интересным, более бескомпромиссным и продолжит тот футбольный праздник, который подарил нам турнир в Австрии и Швейцарии. За полтора месяца перерыва в чемпионате работники РФПЛ провели большую работу по подготовке и контролю материальной базы клубов премьер-лиги. В четверг у нас состоялось совещание, которое подвело итоги проделанной работы и пришло к выводу: мы готовы к продолжению турнира.

-Как обстоят дела с газонами некоторых стадионов, к которым по весне было много претензий?

- Газоны - один из главных вопросов для РФПЛ. И здесь за последний месяц проделана немалая работа. На стадионах в Раменском и Санкт-Петербурге полностью перестелен газон и переложена вся дренажная система. На других проблемных полях - во Владивостоке, Ярославле и Нальчике - проведен комплекс мероприятий по обновлению и улучшению дренажа газонов. Сейчас больших нареканий к ним нет, но все заинтересованные лица прекрасно осведомлены - если осенью какой-то из стадионов не выдержит испытания погодой, матч оттуда будет сразу же перенесен на качественное поле. Никаких китайских предупреждений больше не будет.

-Почему тогда названные вами стадионы не пошли по пути Санкт-Петербурга и Раменского и не поменяли газон полностью, чтобы не рисковать?

- В планах у них такие работы есть - тем более что в дальнейшем требования к полям будут только ужесточаться. Но, во-первых, каждый случай индивидуален - и с точки зрения объема работ, и с точки зрения их финансирования. Если на "Петровском" и "Сатурне" была возможность уложиться в месяц с небольшим, то в Ярославле или Владивостоке этого времени не хватало. И они отложили кардинальное решение вопроса до окончания чемпионата. Но еще раз повторю: в случае потери полями кондиций они сразу же потеряют и право проводить матчи чемпионата России.

-Какие еще мероприятия проводились во время перерыва в чемпионате?

- Прошли судейские сборы, показавшие, что наши арбитры к работе готовы. Собирались и делегаты, подготовке которых мы уделяем сейчас большое внимание. В понедельник начнется процесс дозаявок - думаю, там будет много любопытного.

-Есть сведения, что ФИФА выразила озабоченность по поводу увеличения срока летнего трансферного окна в России.

- Думаю, произошло простое недопонимание, и мы собираемся встретиться с представителями ФИФА и УЕФА, чтобы довести до них правильную информацию по данному вопросу. Дело в том, что международные организации считают, что мы при большом зимнем трансферном окне собираемся увеличить еще и летнее. Мы же действительно хотим сделать летнее окно длиннее, но как раз за счет сокращения зимнего. Это нужно для того, чтобы лучше вписать наш трансферный рынок в общеевропейские процессы. В целом же общие сроки переходов в течение сезона останутся теми же.

-Как, по-вашему, переход новоиспеченных бронзовых призеров Euro в европейские клубы - благо или их надо всеми силами удерживать дома?

- Двадцать два бронзовых призера Euro (а с Гекденизом Караденизом - и 23) в нашем чемпионате - это, конечно, отлично, это - катализатор хорошего футбола. Но если у человека есть предложения от топ-клубов, если ему уже 27 лет, как Аршавину, если он сделал для своей команды очень много и хочет попробовать себя в другой среде, его надо отпускать. Однако основной массе игроков нашей сборной ехать куда-то пока рано, а может, даже и вредно.

-Финансовое положение РФПЛ остается стабильным?

- Все основные компании, которые спонсируют нас, полностью и в срок выполняют свои обязательства. Более того, сейчас, после чемпионата Европы, чувствуется оживление среди потенциальных партнеров. У нас заканчиваются контракты с двумя компаниями - Canon и Pepsi-Cola, так они уже готовы к новым переговорам. Есть предложения и от совсем новых фирм. 29 июля планируется проведение Совета лиги, где все эти вопросы обсудим. Там же примем все необходимые документы по утверждению результатов первого круга и списков судей и инспекторов на второй.

-Каково ваше отношение к многочисленным переносам в нашем чемпионате?

- В целом оно негативно. Но надо понимать одну простую вещь: все нынешние переносы - не результат чьего-то волевого решения, они были предусмотрены в календаре в связи с Кубком УЕФА и Кубком Интертото. Как относиться к тому, что мы для победы "Зенита" пошли на ломку своего календаря? Думаю, однозначного ответа здесь нет. С одной стороны, мне приятно, что российская команда выиграла еврокубок и что в той же Шотландии отметили - РФПЛ пошел навстречу своему клубу, а шотландская лига для полноценной подготовки "Рейнджерс" к финалу Кубка УЕФА ничего не сделала. Но с другой - мы все увереннее входим в число лидеров европейского футбола, которые, как известно, играют все турниры без переносов и никогда на это не ропщут. Плюс переносы игр одного клуба ломают графики подготовки другим - его соперникам. Поэтому в будущем здесь нужно искать золотую середину.

-Как правильно использовать импульс, данный российскому футболу чемпионатом Европы?

- Сейчас очень много будет зависеть от той игры, что покажут наши клубы. Только зрелищным футболом мы удержим болельщиков на стадионах. Стратегически же работу по переустройству нашего футбола РФС ведет уже три года. И будет продолжать ее в соответствии с принятыми программами, которые уже дают свои плоды.

-После телевизионной картинки с чемпионата Европы другими будут требования и к картинке с чемпионата России...

- Я согласен, что здесь мы пока отстаем. Но вспомните, как улучшился показ российского чемпионата за последние два-три года. Раньше отставание было катастрофическим, сейчас оно стало куда меньше. Но и его надо ликвидировать - будем над этим работать. Все меняется - если в прошлом году четырехлетний контракт с "НТВ-плюс" на 92 миллиона долларов был огромным прорывом, то нынче эта сумма уже кажется руководству Лиги маленькой. Но это говорит только о росте российского футбола в целом и чемпионата страны в частности.