Газета Спорт-Экспресс № 145 (4725) от 3 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

3 июля 2008

3 июля 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Корреспонденты "СЭ" сообщают о ходе подготовки клубов премьер-лиги к матчам 12-го тура.

СБОРНИКИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ В СВОИ КЛУБЫ

РУБИН

Вчера игроки казанского клуба перешли с двухразового режима тренировок на обычный. Он предполагает одно - вечернее - занятие в день. В общей группе работал Роман Шаронов, получивший повреждение на сборе в Австрии. Сегодня в Казань приедут призеры чемпионата Европы Сергей Семак, Гекдениз Карадениз и Роман Адамов. Они примут участие в тренировке, а в пятницу утром "рубиновые" отправятся вместе с молодежным составом чартерным авиарейсом в Самару. Планируется, что за командой в соседний регион отправятся четыре автобуса с фанатами.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

СПАРТАК

Вернувшись со сборов в Австрии, москвичи 1 июля в Тарасовке начали подготовку к гостевому матчу с "Тереком". Все футболисты, кроме аргентинца Майданы и бразильца Веллитона (у обоих легкие повреждения), работают в общей группе. Владимир Быстров и Роман Павлюченко прибудут в расположение команды сегодня и завтра соответственно. 5 июля красно-белые вылетают в Грозный. Для болельщиков "Спартак" выделил два чартера. По данным официального фан-клуба команды, на матче ожидается около 400 организованных спартаковских болельщиков.

Иван СУХАНОВ

АМКАР

Пермяки, возвратившись в воскресенье со сборов в Польше, получили день отдыха, а со вторника начали готовиться к матчу с "Локомотивом". Под вопросом участие в игре капитана команды Попова, а в остальном состав предполагается прежний, если не считать дебют в премьер-лиге вратаря Нарубина, занявшего основную позицию после ухода в "Динамо" Габулова. Кроме того, партнером Кушева в линии атаки, скорее всего, станет выздоровевший наконец Волков.

Павел АЛЕШИН

ЛОКОМОТИВ

После возвращения из Австрии футболисты "Локомотива" собрались во вторник на базе и провели две тренировки. Исключение составили игроки сборной России, получившие от главного тренера красно-зеленых Рашида Рахимова два дополнительных выходных. Бронзовых призеров континентального первенства Билялетдинова, Торбинского, Сычева и Янбаева ждут в Баковке сегодня, а вчера они вместе со своими товарищами по сборной побывали на приеме у президента России Дмитрия Медведева.

Павел НОВИКОВ

ДИНАМО

Динамовцы продолжают подготовку к матчу с ЦСКА на своей базе в Новогорске. Кроме того, команда планирует провести одну тренировку в Лужниках, где предстоит встреча с армейцами. Продолжает лечение Сисеру, не занимается с партнерами Димидко. По всей видимости, в ближайшее время полузащитнику придется перенести операцию на паховых кольцах. В этом случае ему на восстановление потребуется около месяца. После перенесенных травм не успеют набрать форму до воскресенья Гранат и Пименов, а новичок Габулов будет дозаявлен лишь в понедельник.

Константин АЛЕКСЕЕВ

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

Вчера в конференц-зале одного из лучших отелей Самары "Крылья Советов" представили первого новичка летней дозаявочной кампании - чешского форварда Яна Коллера. Генеральный директор клуба Юрий Макеев вручил ему футболку с 89-м номером. После этого на базе команды состоялась открытая тренировка.

Арнольд ЭПШТЕЙН

ЦСКА

Сегодня после недельного отпуска к работе приступают футболисты сборной России - Акинфеев, В. Березуцкий, Жирков и Игнашевич. Напомним, что А. Березуцкий тренируется в Ватутинках с 29 июня.

- В четверг команда в полном составе пройдет углубленное медицинское обследование, - сообщил корреспонденту "СЭ" главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев. - Цель - получить информацию об уровне готовности футболистов. Сборники возвращаются в строй после чемпионата Европы, а все остальные работали в Железноводске и Ватутинках.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

СПАРТАК Нч

Нальчане в эти дни проводят занятия дома, на поле республиканского стадиона. В игре с "Шинником" тренерский штаб не сможет рассчитывать на больных Сирадзе (перелом носа) и Фелипе Алмейду (восстановление после операций на хрусталиках глаз). В расположение клуба из сборной Узбекистана вернулся Бикмаев. В общей группе работает пропустивший несколько недель весной Балов.

С командой по-прежнему тренируются потенциальные новички - бразилец Лео ("Интернасионал", Бразилия), Фрунзе ("Чахлэул", Румыния). Открыт вопрос с появлением в команде серба Динчича. Молдавского полузащитника Карауша клуб намерен заявить 7 июля, решив к этому сроку вопрос о его трансфере из кишиневской "Академии" и условиях личного контракта.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ТЕРЕК

Грозненцы продолжают готовиться в Кисловодске к воскресной встрече со "Спартаком". Несмотря на жаркую погоду, тренировки проводятся в двухразовом режиме. Все футболисты, включая уже занимающегося в общей группе Адиева, здоровы. Правда, сумеет ли этот форвард сыграть против своих бывших одноклубников, пока вопрос. В пятницу "Терек" автобусом отправляется в Грозный, где вечером того же дня проведет тренировку на стадионе имени Билимханова.

Александр ЛЬВОВ

САТУРН

Во вторник подмосковные футболисты прошли тестирование по итогам австрийского сбора, а со среды приступили к тренировкам на клубной базе в Кратове. В пятницу черно-синие планируют опробовать новый газон стадиона в Раменском, причем тренировочное занятие в канун поединка Кубка Интертото с "Этцеллой" будет открытым как для журналистов, так и для болельщиков. Клуб принял решение, что на ближайшие домашние еврокубковые матчи будут действительны сезонные абонементы, а в случае выхода "Сатурна" в третий раунд турнира Интертото болельщики, желающие посетить выездной поединок со "Штутгартом", получат поддержку в получении въездных виз в Германию.

Андрей КУЗИЧЕВ

ТОМЬ

К матчу с "Зенитом" "Томь" со вторника готовится в Москве, тренируясь на стадионе "Крылья Советов". Сибиряки сменили хорошо знакомую им гостиницу "Бега", перебравшись в "Бородино". В Санкт-Петербург "Томь" вылетит чартером в 11 часов утра 5 июля. В городе на Неве команда разместится в отеле "Андерсен". Сразу после матча "Томь" чартерным рейсом вернется в Томск.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

МОСКВА

В контрольном матче с ЦСКА во вторник "горожане" обошлись без травм и повреждений. Продолжает восстанавливаться после растяжения связок голеностопа Быстров, который вчера уже совершал пробежки и выполнял упражнения. Судя по всему, к матчу с "Сатурном", перенесенному с 5 на 9 июля, полузащитник будет в строю. Гранатово-черные готовятся к встрече с раменчанами в обычном режиме, чередуя тренировки на базе с занятиями на стадионе имени Стрельцова.

Александр МАРТАНОВ

ШИННИК

Во вторник, после двух выходных, футболисты "Шинника" собрались на базе в Белкине, где провели короткое разгрузочное занятие, которое завершили восстановительными мероприятиями. В среду нагрузки были заметно увеличены, тренировка закончилась двусторонней игрой. В ней принял участие полностью оправившийся от ангины Лазарев. А вот Бочков продолжает послеоперационный курс реабилитации и присоединится к общей группе не раньше понедельника. Наравне со всеми готовится и голкипер Правкин, у которого был перелом руки. В пятницу утром команда чартерным рейсом вылетает в Нальчик.

Александр ЛЬВОВ

ЗЕНИТ

Питерцы готовятся к матчу с "Томью" на базе в Удельной, проводя по одной тренировке в день. Сегодня к занятиям должны приступить игроки сборной России, бронзовые призеры Euro-2008. В основной группе тренируется и Фатих Текке, залечивший небольшое повреждение.

Сергей ЦИММЕРМАН

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ

Сегодня в кассах владивостокского стадиона начнут продавать билеты на игру с "Химками", а завтра приморцы планируют провести занятие на газоне "Динамо". Вместе с основной командой продолжают работать полузащитник Михеев, голкиперы Музыка и Фисенко из молодежного состава. Один из них будет дублером Чеха в игре с подмосковной командой.

Клуб решил проблему удобного для игроков вылета на игру в Пермь. Команда Зорана Вулича 11 июля отправится на берега Камы Ту-154, совершив посадку для дозаправки в Новосибирске, а домой вернется сразу после игры, но прямым рейсом.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ХИМКИ

На первый матч под руководством нового тренера Сергея Юрана во Владивосток подмосковная команда отправится проверенным уже многими способом - рейсовым самолетом вечером 4 июля, после прилета - короткий отдых и выход на поле. Остаются в Москве дисквалифицированный Блатняк и травмированный Мрджа, а также пока не заявленные новички клуба. В связи с дождливой погодой команда вновь перенесла тренировки со стадиона "Родина" на олимпийскую базу в Новогорске.

Павел АЛЕШИН