Газета Спорт-Экспресс № 142 (4722) от 30 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

30 июня 2008

30 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

ЕВРОПА НАЦЕЛИЛАСЬ НА ФОРМАТ "24 СБОРНЫЕ"

Александр ПРОСВЕТОВ

из Вены

В финальном турнире Euro-2016 наверняка примут участие 24 сборные, а не 16. Окончательное решение об этом должно быть принято исполкомом УЕФА на заседании 25 - 26 сентября в Бордо, но оно уже предопределено субботним венским совещанием президентов и генеральных секретарей национальных ассоциаций, которые единодушно высказались за проведение европейского первенства в более широком, чем сейчас, формате. "Мы же не самоубийцы, чтобы идти против позиции национальных ассоциаций", - и в шутку, и всерьез сказал в беседе со мною член исполкома УЕФА Мишель д'Уг.

- Грядущее изменение формата продиктовано и спортивными, и коммерческими, и политическими соображениями, - подчеркнул бельгиец. - Большее число стран будут жить надеждами на завоевание путевки в финальный турнир, а потом участвовать в празднике футбола. Вот и у сборной Бельгии более реальным станет шанс пробиться на Euro.

- В ходе заседания я поддержал идею об увеличении числа участников финальных турниров, - заметил, в свою очередь, член исполкома УЕФА Вячеслав Колосков. - Ведь команды Англии, Шотландии, Украины, Дании, Норвегии вполне могли бы украсить турнир в Австрии и Швейцарии. На субботнем совещании только Россия не была представлена ни президентом, ни генеральным секретарем ассоциации. Президент занят - он еще и министр, а генерального секретаря нет вовсе. Как вице-президент РФС в работе участвовал Николай Толстых, который, впрочем, в футбольной дипломатии разбирается очень хорошо.

- В спортивном плане вопрос вообще не стоит, - подчеркнул еще до совещания глав национальных ассоциаций президент УЕФА Мишель Платини. - Ясно, что при участии, допустим, Англии, Шотландии, Ирландии, Сербии, Украины и Болгарии ценность турнира только повысилась бы. Но проблемы Euro не сводятся только к матчам. Есть еще организационно-технический и финансовый аспекты. Вот их нам и надо рассмотреть.

Президенты, генсеки и Толстых выбрали формат "24 сборные". Исполкому, по сути, осталось проштамповать решение.