Газета Спорт-Экспресс № 142 (4722) от 30 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

30 июня 2008

30 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

АЛЬПИЙСКИЙ ЭКСПРЕСС

УЕФА ОШТРАФОВАЛ ХОРВАТСКИЙ ФУТБОЛЬНЫЙ СОЮЗ

Хорватский футбольный союз (HNS) оштрафован УЕФА на 20 тысяч швейцарских франков (12,5 тысячи евро) за расистское поведение своих болельщиков во время четвертьфинального матча Euro Хорватия - Турция. "Фанаты сборной Хорватии выкрикивали расистские речовки, а также вывешивали флаги с экстремистскими лозунгами", - заявил представитель пресс-службы УЕФА Роберт Фолкнер. Отметим, что это уже не первый штраф, наложенный на хорватов. После первой игры на групповом этапе ЧЕ-2008 против австрийцев HNS заплатил 5 тысяч евро за использование болельщиками "Огненных" пиротехники. В течение 3 дней Хорватский футбольный союз может подать апелляцию.

УЕФА

Сергей КУЗОВЕНКО

ХЮНТЕЛАР ОТКАЗАЛСЯ ПРОДЛИТЬ КОНТРАКТ С "АЯКСОМ"

Нападающий сборной Голландии Клас-Ян Хюнтелар отказался подписывать новое соглашение с "Аяксом". Технический директор голландского клуба Данни Блинд признал: переговоры прерваны из-за того, что игрок считает, указанная в контракте минимальная сумма за его трансфер завышена. "Мы предлагаем Хюнтелару отличные условия. Но он не согласен с установленной суммой трансфера. Мы же настаиваем, чтобы эта сумма составляла не менее 25 миллионов долларов. За меньшие деньги не намерены его отпускать", - заявил Блинд. Имя Хюнтелара давно связывают с рядом клубов английской премьер-лиги, в том числе с "Манчестер Юнайтед" и "Арсеналом". (CNN)

ЗЕЕДОРФ СЧИТАЕТ, ЧТО ПОСТУПИЛ ПРАВИЛЬНО

Полузащитник "Милана" Кларенс Зеедорф убежден, что поступил правильно, отказавшись играть за сборную Голландии на чемпионате Европы. Голландец, проводивший отпуск на Бали, сказал, что не хотел оказаться в роли запасного: "Отправься я на Euro с "Оранжевыми", выходил бы на поле на несколько минут. Могли возникнуть проблемы, а я не желал бы возникновения в сборной группировок. Поступил, как подсказывала интуиция. Мое решение было правильным". При этом Зеедорф выразил желание выступать в дальнейшем за национальную команду, которую возглавит Берт ван Марвейк: "Надеюсь, смогу сыграть в следующем сезоне. Хотя многое будет зависеть от планов и идей нового тренера". (sportinglife)

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ ВЫБРАЛ ДОМ В ИСПАНИИ

Полузащитник сборной Португалии Криштиану Роналду уже подобрал себе дом в Мадриде. Игрок, уход которого из "Манчестер Юнайтед" обсуждается не первый день, остановил выбор на районе Морахела, где живут президент "Реала" Рамон Кальдерон и главный тренер Бернд Шустер. (Times Online)

ЯКИН УХОДИТ ИЗ "ЯНГ БОЙЗ"

Полузащитник сборной Швейцарии Хакан Якин намерен покинуть нынешний клуб "Янг Бойз" и, воспользовавшись одним из пунктов контракта, уехать за рубеж. У атакующего хавбека есть предложения от команд из Катара и Англии. Ранее Якин пробовал силы в "ПСЖ", "Штутгарте" и "Галатасарае". (Reuters)

ЮНГБЕРГ РАССТАЛСЯ СО СБОРНОЙ

Как оказалось, капитан сборной Швеции Фредрик Юнгберг сыграл против России последний матч за национальную команду. Sport-Expressen выяснила, что после поражения шведов от россиян Фредрик забрал отца, мать, младшего брата и отправился с ними на отдых в Италию. И вот там, по пути в Геную, он принял решение расстаться со сборной. Полузащитник позвонил своему агенту, потом - главному тренеру Ларсу Лагербеку. Его пытались отговорить, но ничего не вышло. Теперь новость дошла до шведской прессы. Юнгберг заявил, что хочет сосредоточить все силы на игре в английском клубе "Вест Хэм".

Марат ЗУБКО

"БОЛТОН" ПОБИЛ РЕКОРД

Английский "Болтон" заплатит за трансфер нападающего сборной Швеции Юхана Эльмандера из "Тулузы" рекордные для клуба 11 миллионов фунтов. В обратном направлении последует норвежец Даниэль Бротен. Эльмандер ранее выступал за "Фейеноорд" и "Брондбю". (Guardian, АР)

"БАВАРИЯ" НЕ НАМЕРЕНА ПРОДАВАТЬ ПОДОЛЬСКИ И ШВАЙНШТАЙГЕРА

В ответ на интерес к Лукасу Подольски и Бастиану Швайнштайгеру, на которых, в частности, нацелился "Ювентус", Карл-Хайнц Румменигге заявил, что руководство "Баварии" не собирается выставлять игроков сборной Германии на продажу. "Разговоров ходит очень много, но люди, похоже, забыли, что у этих игроков действуют контракты с нашим клубом", - подчеркнул Румменигге. (Channel4)