Газета Спорт-Экспресс № 141 (4721) от 28 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

29 июня 2008

29 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

Александр ГЛЕБ

Сборная России заслуживает самого большого уважения. Попасть в четверку лучших на континенте - огромное достижение. Но очень жаль, что одному сопернику дважды проиграли с общим счетом 1:7. Значит, команда не всегда подтверждает класс. Нет, недаром англичане говорят: самое красивое в футболе - результат на табло.

Увы, обе игры с испанцами проходили, по сути, по одному сценарию: преимущество команды Арагонеса оказывалось очень заметным. Не знаю, почему, но именно с испанцами игра у россиян не идет. В четверг на поле был не блистательно проведший турнир Аршавин, а его бледная тень. Точно так же не видны были и другие. Обидно, ведь до игры очень многие авторитеты отдавали предпочтение команде Хиддинка. Все были под огромным впечатлением от мегаигры россиян против голландцев.

Повторю, мне трудно объяснить, почему с испанцами было так тяжело. Говорят, оба матча проходили в дождь, и, мол, в такую погоду вертких подопечных Арагонеса остановить особенно трудно. Но во встрече с Голландией россияне показали себя как минимум не менее юркими, ловкими и сообразительными. Любопытно, что матчи со шведами и греками дались испанцам явно труднее, чем поединки с россиянами. Может быть, стиль Иньесты и К° именно для России особенно неудобен? Не уверен. Лучше будем считать все это грустным стечением обстоятельств.

Хотя нельзя не признать: в полуфинале физически да и ментально российская сборная была не в лучшем состоянии. При этом не думаю, что команда так уж устала. Может быть, не справилась с огромным психологическим давлением? До финала-то оставалось чуть-чуть. Хотя утверждать, что не хватило опыта, наверное, тоже нельзя: и зенитовцы, и армейцы знают вкус побед в Кубке УЕФА.

Но, что ни говори, это была не та сборная, которая побила Голландию. Тогда Европа бурлила: русские показали игру нового столетия! Все пришли в восторг от техники, мышления, движения, физических кондиций сборной России, которая мощью подавила одну из лучших команд мира. Почти все специалисты видели русских в финале. И покажи они тот уровень, остановить их было бы крайне трудно. Но не сложилось - на вершину взлетели испанцы. С русской игрой. А россияне оказались на месте голландцев в четвертьфинале.

У испанцев все было прекрасно продумано. Именно этого ждали от сборной России. Многие считали, что в полуфинале сразятся команды с похожим стилем - супертехничные, умеющие здорово контратаковать. И Россия пыталась играть, как испанцы. Но явно не хватало самоотдачи. Ее, точнее, вообще не было. Даже движения российских игроков говорили: у них нет сумасшедшего желания во что бы то ни стало победить. И огня в глазах не было. В результате угнаться за соперником, который чуть ли не в каждом единоборстве оказывался на долю секунды быстрее, не удалось. Даже если Иньесту или Хави накрывали два-три игрока, хавбеки Арагонеса тут же находили оптимальное продолжение. Мяч "ходил" четко, как швейцарские часы. Высочайший индивидуальный класс испанцев был виден невооруженным глазом.

Но, если проанализировать выступление Аршавина, Жиркова, Семака, Павлюченко и их партнеров на турнире в целом, уверен: Россия может гордиться своей сборной. Команда совершила подвиг. Ее успех - огромный вклад в развитие всего российского спорта. Теперь можно сказать, что Россия шагнула в высшее футбольное общество, на ее игроков смотрят совсем по-другому. Знаю, что тренеры многих маститых европейских команд восхищаются Павлюченко, которого до Euro, по сути, никто не знал. У всех на устах Жирков, Анюков, Зырянов... Не говорю уж об Аршавине. Думаю, теперь специалисты с особым вниманием будут следить за футбольными событиями не только в России, но и в странах СНГ.

Ну, а теперь финал. Испания, считаю, заслужила трофей - уж очень давно ждет больших побед сборной. Именно эта команда на протяжении всего турнира показывала наиболее стабильный футбол. А в некоторых матчах и по-настоящему зрелищный. Сборная, одолевшая россиян, достойна стать чемпионом.

Но предсказать победителя финала крайне трудно - футбол часто непредсказуем. Германия может играть не очень ярко, но выиграть. Команда Лева попытается использовать свой шанс и, не сомневаюсь, знает, как это сделать. Ее козыри - стопроцентная концентрация, полнейшая самоотдача, прекрасная физическая подготовка. Думаю, шансы соперников - 50:50.