Газета Спорт-Экспресс № 141 (4721) от 28 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

28 июня 2008

28 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

АЛЬПИЙСКИЙ ЭКСПРЕСС

ФЕНИН НЕ ДАСТ СВОИХ В ОБИДУ

Нападающий сборной Чехии и немецкого "Айнтрахта" Мартин Фенин, ни разу не сыгравший на Euro, стал главным действующим лицом драки с посетителями в пражском баре. По информации чешской газеты Blesk, в ночь на вторник в одном из ночных заведений в центре Праги произошла потасовка с участием Фенина, Милана Бароша, Томаша Уйфалуши и Радослава Ковача. "Мы решили провести вечер в баре, и все было отлично, пока какой-то парень вдруг не набросился с кулаками на одного из моих друзей. Само собой, я заступился за друга. Однако уверяю вас: никто в этой драке серьезно не пострадал", - передал слова Фенина агент футболиста. (Prague.tv)

СВЕНССОН ХОЧЕТ РЕАБИЛИТИРОВАТЬСЯ В 2010-м

Сразу после поражения Швеции от России полузащитник Андерс Свенссон был в таких расстроенных чувствах, что решил покинуть сборную, но теперь передумал. Он намерен остаться в рядах национальной команды, чтобы реабилитироваться на ЧМ-2010. "Это так много значит для всего шведского народа", - заявил Свенссон в интервью Sport-Expressen.

Но пока шведам предстоит подготовка к отборочным матчам чемпионата мира. 20 августа у них товарищеская игра с Францией, а через две недели - отборочная с Албанией. Между тем вокруг сборной вовсю кипят страсти. Многие болельщики требуют отставки главного тренера Ларса Лагербека, а капитаном предлагают назначить Златана Ибрагимовича.

Марат ЗУБКО

СМОЛЯРЕК МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ВО ФРАНЦИИ...

Нападающий сборной Польши Эусебиуш Смолярек близок к переходу во французскую "Тулузу", сообщают испанские СМИ. 27-летний игрок с прошлого года выступает за сантандерский "Расинг", но за этот период не смог проявить себя в примере. (Sport!)

...А ГОМЕС - В "АРСЕНАЛЕ"

У нападающего немецкой сборной Марио Гомеса игра на Euro пока не получается. Выходя на поле в двух стартовых матчах с Польшей и Хорватией, подвигов он не совершил, а иногда откровенно выпадал из командной игры. В итоге уже в заключительной встрече группового турнира с Австрией Гомес сел на скамейку запасных. Однако это не помешало форварду попасть в сферу интересов лондонского "Арсенала". По информации британских коллег из Guardian, "канониры" готовы заплатить "Штутгарту" за Гомеса до 15 миллионов фунтов стерлингов (22 миллиона евро), а самому футболисту предложить зарплату в 80 тысяч фунтов стерлингов в неделю.

Впрочем, сделка может состояться только в случае ухода из "Арсенала" нападающего Адебайора, в услугах которого заинтересован "Милан". А главным претендентом на Гомеса по-прежнему остается "Бавария".

Павел НОВИКОВ

DFB СОБИРАЕТСЯ ПРОДЛИТЬ КОНТРАКТ С ЛЕВОМ

Президент Немецкого футбольного союза Тео Цванцигер заявил, что хотел бы продлить соглашение с Йоахимом Левом: "Хочу, чтобы главный тренер продолжил работу с командой и после 2010 года. Он отличный специалист, я бы даже так сказал: Лев - олицетворение успеха бундестим". На финал Euro, который пройдет 29 июня в Вене, Цванцигер пригласил бывшего бундестренера Юргена Клинсманна. "С приходом Юргена в сборную в 2004 году в немецком футболе наступила новая эра. Считаю, в какой-то мере нынешний финал и его заслуга". (Sportal)

КУБОК ВЫРОС, ПОТЯЖЕЛЕЛ И ОКАЗАЛСЯ ПОД УГРОЗОЙ АРЕСТА

Кто бы в воскресенье ни поднял над головой Кубок Анри Делоне - Михаэль Баллак или Икер Касильяс, - капитану команды - победительницы Euro-2008 придется напрячься чуть больше, чем четыре года назад греку Теодоросу Загоракису. В новой версии чемпионский трофей стал на 18 сантиметров выше и на 2 килограмма тяжелее предыдущего. Слегка изменился и дизайн: нынешний кубок целиком сделан из серебра, тогда как прежде его основание было мраморным. Названия стран, побеждавших на чемпионатах Европы, теперь гравируются не на подставке, а на задней стенке серебряного сосуда, откуда исчезло изображение футболиста с мячом.

Преобразившись, главный приз Euro стал и предметом шумного судебного разбирательства: австриец Михаэль Крисс (не так давно он прославился как инициатор кампании за добровольный отказ сборной Австрии от участия в турнире) потребовал через суд наложить на трофей имущественный арест. Дело в том, что Крисс судится с УЕФА и продюсерской компанией, которые наняли его в качестве устроителя шоу на стадионах в Зальцбурге и Клагенфурте, но перед самым турниром разорвали контракт. А поскольку Кубок Анри Делоне - собственность УЕФА, истец настаивает, чтобы в качестве гарантии выплаты компенсации серебряный приз был у Европейского футбольного союза изъят и передан ему. Вряд ли, конечно, это требование будет выполнено, но даже если это случится, поступить с кубком так, как планировал Крисе, ему уже не удастся. "Заранее радуюсь, думая о том, как вручу трофей сборной России", - говорил он перед полуфиналом в Вене...

Борис БОГДАНОВ