Газета Спорт-Экспресс № 140 (4720) от 27 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

27 июня 2008

27 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

1/2 финала

Матч № 30. Вчера. Вена. За несколько часов до игры

МИГИЦКО СДЕЛАЕТ НА ГРУДИ ТАТУИРОВКУ "ШАВА"

Игорь РАБИНЕР

из Вены

Один из самых популярных болельщиков "Зенита" питерский актер Сергей Мигицко пробыл на Euro-2008 две недели, но за полуфиналом наблюдал уже в родном Питере.

- Вернуться пришлось 24 июня, потому что заканчивалась виза, - сокрушался вчера Мигицко в нашем телефонном разговоре. - Уезжать было очень жалко. Ну не представлял я, что такое может случиться! Во время матчей громче всех пел гимн, громче всех взывал к игрокам, называя их по имени-отчеству - но, если честно, не верилось, что мы сможем справиться с такими соперниками. Это какая-то сказка. В моей душе расцвел вишневый сад!

-После победы "Зенита" в Кубке УЕФА вы, проиграв спор вашему другу Андрею Аршавину, коротко подстриглись. Теперь пари не заключали?

- Нет, но созванивались через день. И все время обменивались шутками. Звоню ему позавчера: "Здравствуйте, Андрей Сергеевич. Это я, ваша звездная болезнь". Он тут же парировал: "Не-ет, моя звездная болезнь всегда со мной!"

Всегда знал, что он способен на все то, что вытворяет на Euro. Ну не видели его раньше Зидан, Беккенбауэр, Сколари, которые только сейчас открыли его для себя! А я - видел. И не сомневался, что это талантище однажды признают все. Открою вам секрет: в ближайшие дни сделаю на груди татуировку со словом "Шава".

-Где будете смотреть полуфинал?

- В одном питерском пабе, в футбольной компании. С нами будет, например, чемпион СССР 1984 года Сергей Веденеев. Вообще же в Питере до сих пор не могу адаптироваться. Я еще там, в Австрии. Не оставляет ощущение, что сегодня еду на игру. Главное - ни в коем случае не забыть счастливую шапочку, которую давно уже надо бы постирать, но она была на мне на всех матчах, начиная со второго... И сегодня в пабе надену ее, причем за два часа до игры. Закурю сигару, выполню еще целый ряд своих предматчевых прибамбасов. Час назад говорил с Андреем Сергеевичем, пожелал ему удачи. В Питере ни в одном клубе, пабе, кафе свободных мест на время матча нет вообще. Так и напишите: в Санкт-Петербурге все билеты на матч Россия - Испания проданы!