Газета Спорт-Экспресс № 140 (4720) от 27 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

28 июня 2008

28 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

1/2 финала

Матч № 30. Вчера. Вена. За несколько часов до игры

ЧТО О НАС ГОВОРЯТ

Лотар МАТТЕУС,чемпион мира и чемпион Европы в составе сборной Германии:

"В финале сборной Германии придется очень тяжело - не важно, станут ли ее соперниками испанцы или русские. После того как я побывал на матче Россия - Швеция, нахожусь под впечатлением от игры сборной Хиддинка. У русских уверенная в своих силах команда, в которой все футболисты стоят друг за друга горой. Андрей Аршавин и Роман Павлюченко - игроки мирового уровня, которые после окончания Euro наверняка пополнят ряды ведущих европейских клубов. Однако главный сюрприз преподнес совсем другой футболист - игра Сергея Семака стала для меня настоящей находкой. Капитан русских делает все возможное для удачной игры команды: ведет за собой партнеров, отрабатывает в защите и организует быстрые атаки. Абсолютно "топовый" игрок. У российской сборной есть потенциал, чтобы стать великой футбольной державой. И болельщики должны благодарить Хиддинка, что он сперва разглядел, а затем разбудил этот потенциал".

Йоахим ЛЕВ,главный тренер сборной Германии:

"Сборные Испании и России неспроста дошли до стадии полуфинала: обе команды в состоянии показать превосходный футбол. Испанская сборная обладает такими футболистами, как Иньеста, Хави, Фернандо Торрес и Вилья, - все это игроки мирового уровня. Русские же играют в невероятно скоростной футбол, они способны очень быстро переходить из защиты в атаку. Футболисты прекрасно подготовлены технически и функционально. Затрудняюсь дать прогноз на эту игру".

Гюнтер НЕТЦЕР,чемпион мира и чемпион Европы в составе сборной Германии:

"Русские сделали выводы из поражения испанцам на групповом этапе. Они проводят матчи на высочайших скоростях. Нападающие Аршавин и Павлюченко - ведущие игроки команды. Но главная звезда российской сборной - Гус Хиддинк. Размеренный, спокойный стиль, в котором голландец выполняет свою работу, восхищает меня. Примечательно, что он отказался от предложения возглавить "Челси". Теперь нам известна причина: Хиддинк стоит во главе превосходной команды, которой принадлежит будущее".