Газета Спорт-Экспресс № 139 (4719) от 26 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

27 июня 2008

27 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

1/2 финала. Матч № 30. Сегодня РОССИЯ - ИСПАНИЯ

ДЕСЯТЫЙ РАУНД, КОТОРЫЙ МОГ БЫТЬ ОДИННАДЦАТЫМ

Сегодняшняя встреча в Вене - десятая в истории противостояния сборных СССР/СНГ/России с национальной командой Испании. Пять из девяти предыдущих были сыграны в рамках европейских первенств. О двух наиболее примечательных из них, а также еще об одной, которая так и не состоялась по причинам, далеким от футбола, рассказывают корреспонденты "СЭ".

МАТЧ ПЕРВЫЙ: РЕПРЕССИИ ЗА СЕРЕБРО

Первую встречу сборных СССР и Испании можно назвать и главной: состоялась она в финале второго Кубка Европы. На мадридском "Сантьяго Бернабеу" хозяева выиграли - 2:1, а тренер сборной СССР Константин Бесков, несмотря на завоеванное командой европейское серебро, был отправлен в отставку по политическим мотивам: его команда проиграла на глазах у испанского диктатора Франко.

О матче и событиях вокруг него рассказывает участник поединка, защитник московского "Динамо" Эдуард Мудрик:

- Начало игры задержали почти на час. Каудильо Франко опаздывал с рыбалки, а без него испанцы не давали добро на стартовый свисток. И мы все это время провели на ногах в помещении без окон. Чтобы как-то развлечься, Виктор Понедельник решил взвеситься и обнаружил на весах бирку величиной с хорошую открытку. На просьбу перевести, что там написано, переводчик пробормотал что-то невнятное и ретировался из раздевалки. По окончании матча настойчивый Понедельник его все-таки прижал, и тот прочитал: "Вы приехали сюда не взвешиваться, а проигрывать".

-Как в то время котировалась в Европе сборная Испании?

- Как и сейчас, входила в когорту сильнейших. В расцвете сил были блестящий форвард Амансио, лучший на тот момент диспетчер в европейском футболе Суарес, форварды Марселино и Лапетра обладали ураганной скоростью, вратарь Ирибар в классе уступал разве что нашему Льву Яшину, да и остальные игроки пользовались в Европе заслуженной известностью.

-Сам матч вам запомнился?

- Испанцы открыли счет на 6-й минуте, но уже через две минуты Гиля Хусаинов с моей подачи забил ответный гол. Игра уравновесилась и стала напоминать теннис: на каждую атаку испанцев мы отвечали своей, и Понедельник отличным ударом с носка мог вывести сборную СССР вперед, но попал в штангу. Испанцы играли здорово, но, когда мы пытались нагнетать темп, они при любом столкновении симулировали травмы, добиваясь остановок игры, что, конечно, их не красило, а нас сбивало с ритма.

-Насколько логичным оказался решающий гол испанцев?

- Тут надо сказать об атмосфере на стадионе. Это сейчас сборную России на матчах за рубежом поддерживают тысячи соотечественников. А то были времена железного занавеса, и 120-тысячные трибуны "Сантьяго Бернабеу" единодушно и горячо болели за своих. Уверен, что столь рьяная поддержка сыграла роль в успехе сборной Испании. Нам приходилось испытывать колоссальное психологическое давление. И все же, считаю, справедливым исходом матча была бы ничья. Силы соперников оказались равны, даже несмотря на то, что Понедельник и Численко не могли играть с полной отдачей: по каким-то причинам у обоих разыгрался приступ аллергии, постоянно текло из глаз и из носа. Ближе к концу матча у меня даже закралась мысль, что в этот вечер ничего уже не произойдет, а в переигровке на поле вместо наших "аллергиков" выйдут Туаев с Гусаровым, и с ними мы порвем испанцев. И тут выстрелил этот реактивный Марселино!

-Защитники ошиблись?

- Конечно, нельзя было давать соперникам простреливать с фланга, а Марселино прекрасно сыграл на опережение. Яшин потом за пропущенный мяч корил себя: "Ну как же я его не взял?" - хотя парировать резкий удар с близкого расстояния было бы не под силу никакому вратарю.

-Как проходило закрытие турнира?

- Состоялся совместный банкет финалистов, причем его устроители посадили друг против друга тех, кто персонально соперничал на поле. Я, например, оказался напротив Амансио, Воронин - Марселино, Корнеев - Суареса... Атмосфера была дружеской. Испанцы поинтересовались размером премий, которые мы получим за выигранное серебро. Мы оказались в пикантной ситуации: никаких премий нам вообще не обещали, лишь после матча то ли врач, то ли массажист, не помню уже, сказал: "Долларов по 200 получите". Испанского у нас никто не знал, кто-то ответил по-немецки: "Цвай хундерт". Испанцы переглянулись, вроде не поняли. Тогда Воронин назвал ту же сумму по-английски. Они опять переглянулись и начали активно подвигать нам бутылки, закуску: мол, вас там, может быть, и кормят плохо. А потом через переводчика сообщили, что им только за победу над нами обещано по пять тысяч долларов, а за чемпионский титул - еще по 15.

-Как вас встретила родина?

- Известно как: Бескова уволили, хотя ранее было объявлено, что он повезет сборную на чемпионат мира-66 в Англию. Игрокам же, исходя из всесоюзной спортивной классификации, полагались звания заслуженных мастеров спорта. Но я получил приставку "змс" лишь спустя 43 года. Так руководство страны отреагировало на 2-е место в европейском первенстве, которое в нынешние времена будет считаться огромным успехом сборной России.

Павел АЛЕШИН