Газета Спорт-Экспресс № 139 (4719) от 26 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 5

26 июня 2008

26 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

1/2 финала. Матч № 30. Сегодня РОССИЯ - ИСПАНИЯ

Олег ПРОТАСОВ: "ПОЛЕЗНО СНОВА ВСТРЕТИТЬСЯ С ИСПАНЦАМИ"

Нападаюший сборной СССР-88 и киевского "Динамо" считает:

- Не вижу особого смысла проводить параллели между нашей командой, поднявшейся на европейский футбольный подиум, и современной сборной России, которой невозможно не восхищаться. В первую очередь - работой главного тренера. То, что сделал Гус Хиддинк с командой прямо на наших глазах, достойно оваций. Всего за пару недель российская сборная, сначала чудом попавшая на турнир, а потом беспощадно разгромленная испанцами, превратилась в лидера европейского футбола. Это похоже на сказку.

-Вас не удивит, если Россия станет чемпионом?

- Теперь уже нет. После феноменального матча с голландцами удивляться чему-либо будет сложно.

-И все же вернусь к началу разговора. Знаменитый итальянский тренер Арриго Сакки в интервью "СЭ" обнаружил общие черты между командами Лобановского и Хиддинка.

- По-моему, в данном контексте интереснее найти различия. Сборная России играет в более атакующий футбол, чем мы. Понятно, что в наше время на многое смотрели иначе, чем сейчас. Но представить себе, чтобы центральный полузащитник в борьбе с вратарем соперника отдавал голевой пас от лицевой линии и пробегал за матч 15 километров, было невозможно. Это я о Семаке. А какие чудеса выносливости и изобретательности в атаке демонстрирует Жирков, формально крайний защитник! Уж не говорю о неукротимости Аршавина, способного, по-моему, в одиночку решить исход любого матча.

-Хотя вы и не сторонник параллелей с 1988 годом, одна все же просится в строку: двадцать лет назад сборная СССР, обыграв голландцев в групповом турнире, уступила им в финале. Теперь для России ситуация зеркальная: проигрыш испанцам в группе и новое свидание в полуфинале. Кому из соперников будет проще в такой ситуации?

- "Проще" - неподходящее слово. Мне кажется, России интереснее в данной ситуации сыграть именно с Испанией. Чтобы окончательно разобраться, что же было на старте турнира: случайная осечка или закономерная неудача?

-Вы как думаете?

- В разгромном счете, безусловно, был элемент случайности. С того дня сборная России резко прибавила в командных действиях, за счет перестроений, сделанных Хиддинком, наладила игру в обороне. Аршавин, пропустивший тот матч, станет такой головной болью для испанцев, которая до сих пор им была неведома. Но, с другой стороны, Вилья и Фернандо Торрес хуже играть не стали и способны насолить любому сопернику в любую минуту. Так что "проще" россиянам точно не будет.

-Не предскажете, кто выйдет из этой пары в финал?

- Нет. Предсказатель из меня никудышный. Мне достаточно наслаждения от игры, которое дарят лучшие команды чемпионата, и в первую очередь - сборная России. У нее есть все перспективы превзойти наше достижение 1988 года, хотя смысла проводить параллели, повторяю, не вижу.

Юрий ЮРИС