Газета Спорт-Экспресс № 138 (4718) от 25 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

25 июня 2008

25 июня 2008 | Теннис

ТЕННИС

ЧАКВЕТАДЗЕ САМА ПОПРОСИЛА ТАРПИЩЕВА НЕ БРАТЬ ЕЕ НА ОЛИМПИАДУ

Как вчера сообщал "СЭ", вместо Анны Чакветадзе, которая формально попадала в состав участниц олимпийского турнира по рейтингу WTA Tour, опубликованному после Roland Garros, в Пекин поедет другая российская теннисистка - Динара Сафина. Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев прокомментировал ситуацию корреспонденту "СЭ" Евгению ФЕДЯКОВУ.

- Некоторое время назад ко мне обратился Джамал Чакветадзе, отец Анны, и попросил не включать его дочь в олимпийскую заявку, - пояснил Тарпищев. - После разговора с самой Анной я понял и принял ее позицию. Все-таки олимпийский турнир - особенный, там игрок играет не только за себя, но и за страну. Чакветадзе же на данный момент физически и психологически не до конца готова к этому.

-Все еще дает о себе знать история с ограблением ее семьи, произошедшая в конце прошлого года?

- Да. Ведь подготовка Анны к сезону была практически сорвана, что не может не отражаться на результатах.

Вчера находящийся на Уимблдонском турнире Джамал Чакветадзе подтвердил эту информацию.

- Олимпиада - не личный турнир. Туда стоит ехать для того, чтобы принести стране медаль, - сказал он. - Но будем откровенны: у Ани шансов на это маловато. Поэтому мы решили отказаться от выступления в Пекине. Тем более что Динара Сафина сейчас находится в хорошей форме.

По словам Тарпищева, в одиночных разрядах в Пекине Россию будут представлять Николай Давыденко, Михаил Южный, Дмитрий Турсунов, Игорь Андреев, Мария Шарапова, Светлана Кузнецова, Елена Дементьева и Динара Сафина. В парах сыграют Андреев/Давыденко, Турсунов/Игорь Куницын (напомним, что эта пара недавно дошла до полуфинала Roland Garros), Кузнецова/Сафина и Вера Звонарева/Елена Веснина.