Газета Спорт-Экспресс № 138 (4718) от 25 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

25 июня 2008

25 июня 2008 | Фигурное катание

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

ТАРАСОВА БУДЕТ ТРЕНИРОВАТЬ АСАДУ

Чемпионка мира-2008 японка Мао Асада объявила вчера о том, что собирается продолжить карьеру под руководством известного российского тренера Татьяны Тарасовой. "Тарасова работала с очень многими выдающимися спортсменами, и я уверена, что могу многому у нее научиться", - сказала фигуристка на пресс-конференции в Токио.

Выбор Асады не случаен: последние два года она тренировалась в США под руководством Рафаэля Арутюняна, параллельно прибегая к помощи Тарасовой в постановке своих программ. Незадолго до мартовского чемпионата мира в Гетеборге фигуристка рассталась с Арутюняном и была вынуждена готовиться к главному старту сезона самостоятельно.

Выбор в пользу Тарасовой был сделан еще и потому, что репутация нашего тренера в Японии необычайно высока: в этой стране хорошо помнят, что именно Тарасова вывела на высшую ступень мирового первенства-2004 Шизуку Аракаву и своей работой немало способствовала победе японской фигуристки на Олимпийских играх в Турине, хотя рассталась с ней за несколько месяцев до Игр.

Пока предполагается, что Асада продолжит тренироваться на базе университета в Нагое и лишь периодически будет прилетать к Тарасовой в Москву. Точно так же Тарасова планирует время от времени навещать спортсменку в Японии. (АР)