Газета Спорт-Экспресс № 137 (4717) от 24 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

24 июня 2008

24 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

Сандро МАЦЦОЛА

Русские, ну, вы даете!

Мои соотечественники, чемпионы мира, уже улетели домой, а вы блестяще идете от игры к игре и превратились чуть ли не в главных фаворитов Euro. Браво, Россия!

В отборочном турнире к чемпионату вы вывели из строя Англию. Только что оставили не у дел Голландию. Вице-чемпионы мира, французы, не смогли даже выйти из группы. А хваленые португальцы с их мегазвездой Криштиану Роналду, равно как и мои итальянцы, зачехлили оружие в четвертьфиналах. Домой отправилась и симпатичная мне Хорватия, которую кое-кто прочил даже в победители Euro. Короче говоря, вот сколько интересных команд будут досматривать турнир по телевизору, а ваши ребята - и совершенно заслуженно - продолжать борьбу.

Матч с Голландией вам очень удался. На мой взгляд, Россия должна была побеждать еще в основное время, настолько она была хороша. А вот голландцы, блестяще сыгравшие в групповом турнире, на ее фоне выглядели совершенно неубедительно. И это полностью заслуга ваших тренера и игроков. Они переиграли оппонентов тактически и превзошли их физически. А ведь нынешняя Голландия - очень крепкий орешек, куда крепче, чем два года назад, когда эту команду называли всего лишь перспективной.

Теперь вас ждет еще один европейский гранд - Испания. В групповом этапе эта команда сыграла очень достойно, в том числе и против России, которую победила с крупным счетом. Но одно дело - матчи предварительного раунда, и совсем другое - игры на выбывание. Недаром же три команды, которые заняли первые места в своих группах, на четвертьфинальной стадии выбыли из борьбы. Добраться до полуфинала удалось лишь испанцам, и то благодаря серии послематчевых пенальти. Между тем и в основное, и в дополнительное время встречи с моими соотечественниками команда Луиса Арагонеса мало походила на ту, что блистала всего неделей раньше. Это говорит о том, что успех на предварительном этапе сам по себе не значит ничего.

Считаю, что вашей сборной в ее нынешнем физическом и моральном состоянии по силам противостоять нынешней испанской команде. В игре с Голландией меня поразило то, как много и эффективно передвигались по полю все ваши игроки - а ведь именно за счет скорости, резкости и мобильности можно переигрывать испанцев. Не знаю, что там намудрил всезнающий Гус Хиддинк, но он действительно сделал из вашей команды конфетку. И я желаю этой симпатичной сборной достойно сыграть против испанцев.

А вот наша "Скуадра адзурра" разочаровала. Яркий матч против Франции вроде бы настроил нас на то, что мы можем дойти до финала и даже выиграть его. Однако воскресная встреча с испанцами показала, что-то был всего лишь всплеск. Можно, конечно, сетовать на обидную травму Каннаваро, полученную перед турниром, и на дисквалификацию Пирло с Гаттузо, но что толку? Было видно, что в нашей команде что-то не так. И хотя испанцам вроде бы не дали разбежаться и играть так, как они любят, для победы этого оказалось недостаточно. Чтобы выигрывать, надо забивать, а у нас и моментов-то практически не было.

Испанцы, как и русские, вышли в полуфинал заслуженно. И я с большим интересом жду второй вашей встречи на этом турнире.