Газета Спорт-Экспресс № 136 (4716) от 23 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

23 июня 2008

23 июня 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

"ЗЕНИТ" - ДОРОГОЙ ГОСТЬ НА РОДИНЕ ГАМЛЕТА

Чемпион России приступил к работе на сборе в Дании.

Сергей ЦИММЕРМАН

из Хельсингера

"Быть или не быть, вот в чем вопрос" - эту цитату наверняка знают даже те, кто не брал в руки Шекспира. Однако где произнес знаменитые слова принц датский, в каком именно месте разворачивались события бессмертной трагедии, уверен, известно немногим. А происходило все в местечке Хельсингер (Шекспир, правда, называл его на английский манер - Эльсинор), что в 42 километрах от Копенгагена, на берегу пролива, разделяющего датское и шведское королевства. Неудивительно, что главные местные достопримечательности связаны с именем Гамлета.

Чего только стоит замок "Кронборг", который виден отовсюду, включая шведский берег, где, собственно, и наступила развязка драмы Шекспира. У замка стоит памятник Гамлету и Офелии. Впрочем, принц датский в Хельсингере повсюду. Его именем названы ресторан и гостиница, а еще один скульптурный Гамлет встречает и провожает гостей лучшего отеля города Marienlyst, к слову, построенного у самого моря ровно 150 лет назад. Из его окон видны и "Кронборг", и Швеция, не говоря уже о потрясающе красивом морском пейзаже. Именно сюда заселяются национальная и молодежные сборные Дании во время подготовки к важным турнирам или матчам. Ну а на ближайшую неделю самым желанными и дорогим гостем здесь будет петербургский "Зенит". Причем дорогим в том числе и в буквальном смысле. Почему? Сейчас поймете.

Тренировки в Хельсингере "Зенит" проводит на одноименном стадионе - "Хельсингерстадиуме". Он, в свою очередь, является домашней ареной местного клуба "Элит 3000", выступающего в третьем датском дивизионе. Стадиончик очень уютный, рассчитан на 3000 мест, находится в пяти минутах ходьбы от Marienlyst. Тем не менее президент "Элит 3000" Бега-Петерсон в субботу любезно решил подвезти нас на вечернюю тренировку "Зенита". А пока она не началась, рассказал немало любопытного.

Выяснилось, что 14 лет назад он был главным тренером "Брондбю" со Шмейхелем и Брианом Лаудрупом в составе. Однако затем перешел на работу в копенгагенский университет, а заодно стал тренировать женскую сборную Дании... по теннису.

- Наши занятия проходили в основном в Хельсингере. Тут осталось и мое сердце, поскольку я родом из этих мест. Вот и решил в итоге возглавить местный футбольный клуб в качестве президента, - рассказал Петерсон.

По его словам, нынешним летом "Элит 3000" должен был участвовать в турнире вместе с представителями датской элиты "Копенгагеном" и "Норселланом", а также шведским "Хелсингборгом", выступавшим в последнем розыгрыше Кубка УЕФА.

- Шведский город Хельсингборг находится на той стороне пролива. Нас давно связывают дружеские и деловые отношения, - продолжил рассказ Петерсон. - Например, у наших клубов - общий спонсор, паромная компания SkadHanies, соединяющая берега. Она же помогала организовывать турнир. Однако, когда мы узнали, что в то же самое время на нашем побережье разобьет тренировочный лагерь "Зенит", тут же скорректировали планы, предложив действующему обладателю Кубка УЕФА услуги в качестве спарринг-партнеров.

Более того, президент "Элит 3000" признался, что соответствующее предложение "Зениту" было сделано на коммерческой основе. Сумму называть не стал, но намекнул: по меркам паромного спонсора это немаленькие деньги. Не говоря уже о том, что корабельщики расходы по транспортировке "Зенита" в Швецию и обратно взяли на себя (первый матч на сборе команда Дика Адвоката провела вчера поздно вечером против "Хельсингборга" на его поле. - Прим. С.Ц.).

После того как петербургский клуб принял предложение скандинавов, те решили переделать планировавшийся турнир в своеобразный футбольный фестиваль под названием "Skadttanles приглашает" и даже выпустили подробную красочную программку.

Любопытно, что гостеприимные хозяева оказались "крайними" - им игры с "Зенитом" не досталось.

- Петербуржцы запланировали три контрольные встречи, мы же по спортивному принципу объективно уступаем "Хельсингборгу", "Копенгагену" и "Норселлану". Но ничего. Все равно счастливы видеть на своем поле и принимать у себя обладателя Кубка УЕФА - сказал Петерсон, заодно напомнив, что с "Копенгагеном" и "Норселланом" чемпион России сыграет на его стадионе.

Кстати, по словам Петерсона, в Дании пристально следили за победным шествием "Зенита" в еврокубке.

- Особенно после того, как ваш клуб прошел зимой "Вильярреал". Правда, как ни парадоксально, считаю, "Зениту" повезло, когда в полуфинале ему досталась "Бавария", а не "Хетафе". С командой Лаудрупа вам, на мой взгляд, пришлось бы сложнее, - вставил в разговор нотку патриотизма датчанин, признав при этом, что русские покорили его качественным и быстрым футболом.

А чем между тем занимается на сборе "Зенит"? Как и обещал накануне отъезда Адвокат, упор в Дании делается на физическую подготовку. Так, в первый же рабочий день было проведено две тренировки. Впрочем, на утреннем занятии команда занималась не только "физикой", но и отрабатывала, к примеру, прессинг. А на вечерней тренировке состоялась двусторонка - "красные" (Чонтофальски, Ким Дон Чжин, Ли Хо, Гиголаев, Максимов, Радимов, Ширл, Риксен, Крижанац) против "зеленых" (М. Кержаков, Лапин, Домингес, Текке, Денисов, Тимошук, Файзулин, Губочан, Ионов). "Красные - Россия, "зеленые" - Голландия", - задал тон игре главный тренер "Зенита". И не ошибся: "Россия" победила - 5:4, а решающий гол уже в добавленное время забил Крижанац.