Газета Спорт-Экспресс № 136 (4716) от 23 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

23 июня 2008

23 июня 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Корреспонденты "СЭ" информируют о ходе подготовке команд премьер-лиги ко второй половине сезона.

ДАЖЕ НЕ ИГРАЯ, КАРВАЛЬЮ ПРИНОСИТ ЦСКА ПОЛЬЗУ

РУБИН

На сборе в Австрии в составе казанцев нет квартета игроков сборных - призеров чемпионата Европы-2008 Гекдениза, Семака, Адамова, а также Сибайи. Вчера капитан южноафриканцев в составе своей национальной команды провел в Сьерра-Леоне квалификационный матч ЧМ-2010. С основным составом в Вальзее тренируются дублеры Портнягин, Галиулин.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

СПАРТАК

Контрольный матч. Спартак - сборная региональной Тирольской лиги - 9:1 (6:0). Голы у "Спартака": Калиниченко, 14, 16. Дзюба, 24, 29, 31. Фати, 45. Прудников, 61. Паршивлюк, 78. Малоян, 84.

"Спартак" (Москва): Джанаев (Комиссаров, 46), Шишкин, Филипенко, Дедура, Фати (Иванов, 67), Баженов, Титов (Лугачев, 67), Моцарт (Ковальчук, 57), Павленко (Малоян, 68), Калиниченко (Майдана, 46. Паршивлюк, 63), Дзюба (Прудников, 57).

Из-за микроповреждения не играл Йиранек, который тренируется на австрийском сборе "Спартака" по индивидуальной программе и должен через два дня вернуться в общую группу.

Иван СУХАНОВ

АМКАР

Пермяки готовятся к возобновлению чемпионата в польском местечке Вронки. 21 июня они завершили вничью - 2:2 (Кушев, 21. Волков, 78) - второй контрольный матч с польским клубом "Гроцлин" (3-е место в завершившемся национальном чемпионате).

"Амкар": Шумайлов (Нарубин, 46), Сираков, Черенчиков, Белоруков, Гаал (Элиава, 46), Пеев, Дринчич (Максимович, 46), Дуймович (Ахметзянов, 46), Гришин, Кушев (Волков, 46), Сикимич (Манолиу, 46).

Из-за небольшой травмы не выступал капитан команды Попов. Во втором тайме на поле вышли вратарь Нарубин, не принимавший участия в первой игре из-за травмы, а также боснийский центральный полузащитник Максимович ("Сараево") и молдавский нападающий Манолиу.

На следующий день игроки получили выходной по случаю 40-летия Миодрага Божовича и отметили юбилей главного тренера выездом на природу. Очередной контрольный матч намечен на среду. Соперником станет либо виздевский "Лех", либо варшавская "Легия".

Павел АЛЕШИН

ЛОКОМОТИВ

После матча со словацким "Ружомбероком" в минувший четверг футболисты "Локомотива" получили полноценный выходной. На субботу была намечена одна вечерняя тренировка, так что свободные полтора дня большинство игроков посвятили поездке в Вену. К настоящему моменту никто из потенциальных новичков в расположение железнодорожников в Австрии не приезжал. До конца сбора команда Рашида Рахимова проведет еще один спарринг, а 26 июня, возможно, посетит полуфинальный матч Euro с участием сборной России.

Павел НОВИКОВ

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

До 29 июня "Крылья Советов" будут находиться на сборе в австрийском Альпендорфе. На этой неделе волжане планируют провести три контрольных матча. Иржи Ярошик, пропустивший последние тренировки из-за травмы, провел на поле 90 минут в первом австрийском спарринге волжан, в котором "Крылья Советов" сыграли вничью с местным "Капфенбергом" (2:2), после 41-летнего отсутствия вернувшимся в бундеслигу.

Арнольд ЭПШТЕЙН

ЦСКА

Суббота. Ватутинки. Десять минут до начала товарищеского матча ЦСКА - ФК "Дмитров". "Здравствуйте! Меня зовут Даниэл Карвалью. Я уже пятый год играю в ЦСКА на позиции атакующего полузащитника. ЦСКА - это моя семья. Цвета этого клуба я с удовольствием защищаю", - говорит армеец в камеру. И затем показывает несколько фирменных финтов. Это видео делается не для телевидения, как можно было предположить, а для детской школы ЦСКА. Таким вот образом Карвалью, даже не набрав оптимальной формы, все равно приносит пользу армейскому клубу.

Контрольный матч против представителя второго дивизиона ЦСКА начал резервным составом. Как результат - первый тайм без забитых мячей. На вторую половину Валерий Газзаев выпустил проверенных бойцов - Алдонина, Джанера, Рикарду Жезуса, Красича, Рахимича, Рамона и Вагнера Лав с капитанской повязкой. Голы не заставляют себя ждать. Первым забивает Джанер, следом новоявленный капитан не реализовывает пенальти, но вскоре второй мяч отправляет в ворота Рикарду Жезус. С трибуны за игрой внимательно наблюдали коротко стриженный Жо, Шемберас и Карвалью, к которым то и дело подходили болельщики с просьбой об автографе. А неподалеку сидел 16-летний нигериец в майке ЦСКА с 61-м номером. Гания Осени чемпион мира среди юниоров. Прибыл в расположение армейцев на просмотр. Может быть, это Чиди Одиа посоветовал обратить внимание селекционеров на соотечественника?

-Ходили на матч Франция - Италия? - между тем осведомился корреспондент "СЭ" у президента ЦСКА Евгения Гинера, на голове которого была надета кепка с надписью "Цюрих".

- Да. Не могу сказать, что остался в восторге от увиденного. Сразу несколько других сборных продемонстрировали куда более зрелищный футбол.

-Может быть, вам приглянулся на Euro кто-то из игроков?

- Нет. Я ездил исключительно в качестве болельщика.

Еще один "болельщик" покидал поле с улыбкой на лице. И вовсе не потому, что забил победный гол в товарищеской игре.

-Джанер, спортивный режим не помешал посмотреть четвертьфинал Хорватия - Турция?

- Нет. Хотя и поздно матч закончился, но недосмотреть матч я не мог, - улыбаясь, поведал турецкий легионер ЦСКА.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

СПАРТАК Нч

Общественная организация "Адыгэ Хасэ" выступила с инициативой назвать республиканский стадион "Спартак" в Нальчике именем земляка, чемпиона СССР-64 в составе тбилисского "Динамо" Александра Апшева. Инициативу поддержало руководство республики, а решение будет принято на одном из ближайших заседаний депутатов горсовета.

Тем временем завтра команда Юрия Красножана завершит сбор в Кисловодске матчем с "Тереком". В спарринге не примет участия приезжавший на смотрины форвард Колотилко - он получил травму в одной из двусторонок и отбыл домой, в Нижнекамск. Остальные потенциальные новички нальчан - Карауш ("Академия" Молдавия), Костров ("Динамо" Бендеры, Молдавия), серб Динчич и россиянин Нигматуллин - выйдут на поле. Травму во время сбора получил форвард Сирадзе - у него сломан нос. Гогуа в паузе чемпионата стал отцом.

Клуб продолжает вести переговоры на предмет трансфера форварда Капимуллина, принадлежащего "КАМАЗу", и хавбека Патяка (правами владеет запорожский "Металлург"). По-прежнему нет в расположении клуба бразильца Фелипе Алмейды - 20 июня он перенес заключительную операцию на предмет коррекции зрения. В расположении сборной Узбекистана находится Бикмаев. В среду спартаковцы получат день отдыха, а затем в Нальчике продолжат подготовку к перенесенному на 1 июля матчу в Санкт-Петербурге с "Зенитом".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ТЕРЕК

На прошлой неделе грозненцы завершили сбор в Австрии и вернулись домой. Сегодня команда вновь собралась на своей кисловодской базе в пансионате "Скала", где и проведет время, оставшееся до домашнего матча со "Спартаком" (за день до этой игры "Терек" на автобусе выедет в Грозный). Тренировки будут проходить на стадионе "Олимп", поле которого в этом году находится в очень приличном состоянии. Через пару недель должен приступить к занятиям в общей группе нападающий Адиев. Все остальные футболисты здоровы. По мнению Вячеслава Грозного, уже хорошо изучившего возможности новых подопечных, команде срочно требуется усиление. Причем в каждой из линий. Если этого не произойдет, она может оказаться в очень сложном турнирном положении. Сейчас руководство клуба в спешном порядке ведет поиск возможных новичков.

Александр ЛЬВОВ

САТУРН

Подопечные Гаджи Гаджиева проводят двухразовые тренировки в Леоганге на поле, где ранее готовилась сборная России. В графике "Сатурна" помимо вчерашней встречи с румынским "Фарулом" значатся еще два спарринга: 25 июня - с украинским "Днепром", 28-го - с австрийской "Аустрией". Напомним, 5 июля подмосковный клуб дебютирует в Кубке Интертото встречей с победителем матча "Локомотив" (Грузия) - "Этцелла" (Люксембург).

Анатолий МАРТЫНОВ

ТОМЬ

Контрольный матч. Томь - Славен Белупо (Хорватия) - 1:1. Гол у "Томи": Бугаев, 29 (1:1).

"Томь" (Томск): Мандрыкин, Евсиков (Строев), Бугаев (Колесников), Йокич, Катынсус, Климов (Младенов), Радосавлевич (Янотовский), Мичков (Аджинджал), Тарасов (Концедалов), Скобляков, Ширко (Мазнов).

Первый матч на сборе в Австрии "Томь" провела против серебряного призера чемпионата Хорватии. Игра, проходившая в местечке Дойче-Горицы, завершилась за два часа до начала встречи сборных России и Голландии. Тренер сибиряков Мирослав Ромащенко, сделавший все замены во втором тайме, отметил, что команда играла на фоне больших нагрузок. Пропустив на 26-й минуте, "Томь" тут же отыгралась. Климов и Бугаев разыграли штрафной, при этом голу защитника поспособствовал рикошет.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

МОСКВА

В субботу "горожане", проводящие сбор в окрестностях Вены, встретились в контрольном матче с австрийским "Баумгартеном", выступающим в Восточной региональной лиге, аналоге нашего второго дивизиона (в прошлом сезоне команда финишировала на 15-м месте). Ввиду заметной разницы в классе исход встречи изначально не вызывал сомнений. В итоге и получился ожидаемый разгром - 11:0. Голы забили: Лопес - 3, Ставпец - 3, Быстров, Чижек, Рикарду, Крунич, Епуряну.

"Москва": 1-й тайм - Жевнов, Калешин, Губник, Годунок, Кузьмин, Быстрое, Иванов, Рикарду, Чижек, Ставпец, Лопес; 2-й тайм - Жевнов, Поляков, Годунок, Набабкин, Калешин, Стойка, Иванов, Епуряну, Лопес, Стрелков, Кузьмин, Крунич.

Забивший один из мячей полузащитник нальчикского "Спартака" Рикарду близок к подписанию контракта с "Москвой".

Александр МАРТАНОВ

ШИННИК

В субботу на сборе в Австрии волжане провели второй контрольный матч с местным клубом первой лиги "Граткорн". Счет дальним ударом открыл Кудряшов, но удержать преимущество ярославцам не удалось - 1:1. "Шинник": Песьяков, Бурченко, Рикарду, Семочко, Джорджевич, Бояринцев, Лайзанс, Кудряшов, Лазарев, Бузникин, Хазов. Во втором тайме на замену вышли: Монарев, Бредун, Бруну Башту, Вьештица, Ротенберг, Горавски. Следующий спарринг "Шинник" проведет в среду с командой "Тренквальдер Адмира", а через четыре дня после этого вылетит домой. По заявлению и.о. главного тренера Ивана Ляха, находившийся на просмотре полузащитник Бредун волжанам не подошел, но на днях ожидается приезд еще нескольких потенциальных новичков.

Александр ЛЬВОВ

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ

В субботу из служебной командировки в Донецк вернулся исполнительный директор приморцев Али Ибадов. Целью его визита в Донбасс были переговоры с руководителями "Шахтера" на предмет возможной аренды двух футболистов, не проходящих в состав чемпионов Украины.

Вчера игроки "Луча", квартирующие в российской столице в отеле "Салют" на Воробьевых горах, приступили в Лужниках к тренировкам. Сбор завершится 26 июня спаррингом в Ватутинках с ЦСКА, а вечером следующего дня команда Зорана Вулича улетит во Владивосток. В ее составе нет Чихрадзе - клуб официально разрешил голкиперу заниматься самостоятельно и подыскивать себе вариант трудоустройства. На 33-летнего футболиста претендуют 4 клуба премьер-лиги и "Кубань". В команде не появятся два аргентинца, итальянец и хорваты, приезжавшие на смотрины в Австрию, где владивостокцы работали на предыдущем сборе.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ХИМКИ

Позавчера контрольным матчем с представителем второго дивизиона "Торпедо-РГ" (1:0) "Химки" завершили первый этап подготовки к продолжению чемпионата страны. Гол на 90-й минуте забил Блатняк (с пенальти). "Химки": Чичкин, Головатенко (Самусевас, 62), Степанов, Тривунович (Йованович, 46), Данцев (Кудряшов, 46), Дроздов (Сабитов, 46), Чех (Мрджа, 62), Першин (Динеев, 46), Евстафьев (Никифоров, 46), Пилипчук (Блатняк, 46), Антипенко (Якубко, 46). В матче не принял участия румынский новичок команды Шоавэ, хотя после операции на глазах он тренируется в общей группе. На одном из занятий сломали нос Радькову, который войдет в строй не раньше чем через три недели. Из-за легкой травмы отсутствовал в составе Низамутдинов. Завтра "Химки" начнут второй этап подготовки на олимпийской базе в Новогорске и в конце месяца проведут еще один контрольный матч. Приобретением трех спартаковцев и словака Якубко клуб трансферную кампанию не закончил. Ожидается еще пополнение в среднюю линию.

Павел АЛЕШИН

И

В

Н

П

М

О

1. РУБИН

11

8

1

2

17-9

25

2. СПАРТАК

11

5

5

1

20-13

20

3. АМКАР

10

6

1

3

12-6

19

4. ЛОКОМОТИВ

10

5

4

1

14-7

19

5. ДИНАМО

11

5

3

3

15-14

18

6. КР. СОВЕТОВ

11

4

4

3

15-11

16

7. ЦСКА

9

4

3

2

11-7

15

8. СПАРТАК Нч

10

4

1

5

9-11

13

9. ТЕРЕК

10

4

0

6

9-16

12

10. САТУРН

11

3

3

5

11-11

12

11. ТОМЬ

11

3

3

5

9-13

12

12. МОСКВА

11

2

5

4

12-14

11

13. ШИННИК

11

2

3

6

13-18

9

14. ЗЕНИТ

6

1

4

1

7-7

7

15. ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ

10

1

4

5

8-14

7

16. ХИМКИ

11

1

4

6

15-26

7