Газета Спорт-Экспресс № 133 (4713) от 19 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

19 июня 2008

19 июня 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

ДОРОГАМИ РОССИИ С Андреем АНФИНОГЕНТОВЫМ

О причинах, которые толкают большой бизнес на футбольные инвестиции в Краснодарском крае, корреспонденту "СЭ" рассказал человек, управлявший деньгами Олега Дерипаски, который четыре года вкладывал их в "Кубань".

Максим РЕМЧУКОВ: "В ЭТОМ РЕГИОНЕ ФУТБОЛ ИНТЕРЕСЕН ВСЕМ"

Если открыть его страничку в одной из российских социальных интернет-сетей, можно обнаружить, что топ-менеджер большой российской компании входит в клуб бывших и нынешних сотрудников краснодарской "Кубани". Модератором этого сообщества трудится Олег Иванов. Тот самый. Из "Крыльев", игрок сборной России, пребывающий сейчас вместе с ней в Австрии.

В отличие от хавбека самарского клуба Ремчукова с большим футболом сегодня вроде бы связывают одни воспоминания. Все посты в "Кубани" ее недавний руководитель оставил. Он по-прежнему работает в компании "Базовый элемент" и опять же - на Кубани. Порой приходит на футбол - весной был замечен на матчах первого и второго дивизионов в Краснодаре, Майкопе и Сочи. Футбол, похоже, его уже никогда не отпустит - зацепило, да всерьез.

-Вы работали в футболе ярко, а начинали с эпатажных вещей. Публично, например, критиковали коллег. Добились переигровки уже сыгранного матча. Отсудили снятые с команды восемнадцать очков. Привезли в первую лигу тренера, работавшего со сборной на финальном этапе чемпионата Европы.

- Ну да. А потом еще написали, что мы выплатили Хованецу миллион долларов непонятно зачем. Выплатили меньше, и в разы, а о приглашении этого тренера в компании никогда не жалели. Это был полезный для клуба шаг, хотя и очень смелый с учетом знания мной и Йозефом реалий нового для нас турнира.

-Смелыми были и ваши слова о том, что вы неприятно удивлены уровнем подготовки коллег из первой лиги.

- Время показало, что работа менеджера в этом или ином виде спорта не может обойтись без неких особенностей. А идеального рецепта подготовки спортивного управленца нет. Есть два пути. Первый - учить каким-то менеджерским приемам и схемам людей, которые знают игру изнутри. Второй - мой путь. Оба имеют право на жизнь. Идеала нет.

-Обидно было завершить работу в краснодарском футбольном клубе именно так - разводом?

- За свою работу мне ни капли не стыдно, но осадок, что называется, остался.

-Как все сложилось?

- Нет, сложилось-то все в итоге как раз очень даже хорошо. Уходя, мы сохранили добрые отношения с новыми акционерами и властями края. Свою долю акций клуба Олег Владимирович (Дерипаска. - Прим. А.А.) безвозмездно передал краевой администрации, а уж она была вправе делать с ними все, что угодно - продавать, дарить, передавать в управление и так далее по списку, новым инвесторам. Осадок, скажем так, остался от хозяйственно-деловых итогов проекта, которым я занимался. Спортивная составляющая - отдельная история. Там как раз успехов и достижений было явно больше. А вот с точки зрения ведения футбольного бизнеса мало что изменилось. "Кубань" по-прежнему собственник лишь футболистов, автобуса, пары подержанных машин и компьютеров в арендованном клубном офисе. Арендуется почти все - тренировочные поля, база, стадион. Правда, стадион теперь принадлежит краевым властям, а не профсоюзам, как прежде, но в управление клубу или в качестве доли в уставном капитале акционерного общества арену никто не передал.

-А теперь передадут, как думаете?

- Земля в крае дорожает, получить возможность любого масштабного строительства очень сложно. Хотя новый стадион Краснодару нужен, а старый... Сегодня ситуация с ним иная, но мне сложно говорить о том, чего до конца не знаю.

-Вы можете объяснить, чем так интересен Краснодарский край и его главный футбольный клуб инвесторам? Газа нет, металлургия отсутствует, нефти - мизер. Даже автопрома или крупного машиностроения нет. В Томской области, нефтяном регионе, уже который год не могут найти титульного спонсора обожаемой команде премьер-лиги, а вечно вылетающая из высшего дивизиона "Кубань" всякий раз остается на плаву, меняя хозяев...

- Во-первых, это заслуга губернатора Александра Ткачева. Он давно занимает пост президента "Кубани", хотя отчаянным болельщиком никогда не был. Этот человек находит клубу покровителей, создав определенную схему работы с теми, кто помогает "Кубани".

-Есть масса глав регионов, которые тоже так хотят, но не у всех получается. Точнее, не ко всем приходят инвесторы, как их ни зови.

- "Кубань" - команда очень популярная. За ней постоянно следит как минимум полмиллиона жителей края. По средней посещаемости домашних матчей краснодарский клуб уступит только "Спартаку", "Зениту", ЦСКА и, возможно, "Крыльям". Ну и сам край... Место в нашей стране не рядовое, согласитесь. Да, нет масштабного промышленного производства, как в Свердловской области или в Сибири, но Кубань - регион сам по себе очень привлекательный. Причем привлекательность с годами только растет. Море, климат, курорты... Уже есть серьезные проекты в сельском хозяйстве, где тоже можно заниматься хорошим бизнесом. Есть стремительно растущий рынок девелопмента.

-Именно этим руководствовались в компании, где вы работаете, принимая решение об инвестициях в "Кубань"?

- Решение принимал лично наш руководитель, встретившись предварительно с главой региона. Компания как раз начинала заниматься рядом проектов на Кубани, команда же готовилась к дебюту в премьер-лиге. Было принято решение помочь ей, а потом выстроить в клубе некую структуру, которая помогла бы "Кубани" быть похожей на серьезный бизнес-проект.

-Почему же тогда итогом трехлетней работы стал развод краевой власти и большого бизнеса?

- Если коротко, то ничего и не могло получиться, когда акционеры, имеющие одинаковые доли акций, а значит, и права на власть в клубе, занимают прямо противоположные и непримиримые позиции. Мы полагали, что совет директоров решит возникающие противоречия, а команда проблем в отношениях структур, которые вкладывают в нее деньги, не заменит. Увы. Выяснилось, что совет директоров эффективно работает, когда все хорошо. А вот когда в клубе кризис, то противоречия только усиливаются и разногласия становятся непреодолимыми.

-В итоге "Кубань", имея хороший состав и достойный - по крайней мере на бумаге - бюджет, вылетела в первый дивизион.

- Для меня спортивные итоги в этой ситуации - не столько итоговое место команды, а тот факт, что в сборную России Гус Хиддинк накануне чемпионата Европы вызвал трех футболистов, еще в прошлом сезоне игравших в Краснодаре. Еще десять игроков из той команды трудоустроились в клубах российской и украинской высших лиг. Мы делали правильные шаги, поставив на молодых россиян, которые могли бы развиваться как игроки и личности, но в силу массы причин той команды больше нет. Хотя сами ребята о ней до сих пор вспоминают очень тепло.

-Ключевым моментом, после которого все пошло наперекосяк, стало увольнение с поста главного тренера Павла Яковенко?

- Да.

-Вы могли не допустить этого?

- Тогда - уже нет. Решение принималось акционерами клуба и на высшем уровне, но без нашего участия и даже консультаций с нашей стороной.

-Компанию это сильно задело?

- Это не объяснимый с точки зрения здравого смысла и бизнеса поступок. Абсурдное решение. Клуб потратил зимой пять миллионов долларов на просьбы Яковенко, комплектовавшего состав по своему усмотрению, а после пяти неудачных игр этого человека увольняют. Мотив - нет результата. Потом, кстати, результат пришел, и в том, на мой взгляд, велика заслуга именно Яковенко. Команда какое-то время играла на его дрожжах, а потом все быстро закончилось. Зато тренеров меняли каждые пять туров. Итог известен.

-Дерипаска навсегда покинул российский футбол?

- Олег Владимирович и его компания активно не участвуют сегодня в жизни профессионального футбола - так точнее. Только я бы не стал говорить о том, что это навсегда. Мы ведь развиваем футбольный проект "Сочи-04".

-А что мешает сделать это живее, создавая в хорошем месте сильную команду?

- Ничего. Просто сегодня у компании несколько другие приоритеты. Они связаны с развитием инфраструктуры в Усть-Лабинском и Геленджикском районах края. Но впереди Олимпиада в Сочи, где "Базовый элемент" будет активно вовлечен в строительство инфраструктуры города и олимпийских объектов. У олимпийской столицы в идеале должна быть своя узнаваемая и серьезная команда. Скажем так - мы думаем над этим вопросом, но время принятия решений еще не пришло.

- Можете объяснить: зачем Краснодару три профессиональных клуба и почему в Сочи теперь две команды второй лиги?

- Это потому, что мы говорим с вами о Краснодарском крае. Месте, где миллионы людей искренне обожают футбол. Вы можете представить, чтобы в Татарии или в Челябинской области прекратили развивать хоккей?! Тут ситуация схожая, а потому каждый проект в последние годы подкреплен финансированием, не имеющим отношения к бюджетным деньгам. Эта игра здесь интересна всем, условия для ее развития созданы самой природой. Другой вопрос, что в итоге из всего этого получается - но рано или поздно успех придет. По крайней мере шансы есть, и хорошие.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Москва - Саратов