Газета Спорт-Экспресс № 133 (4713) от 19 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

19 июня 2008

19 июня 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

ДОРОГАМИ РОССИИ С Андреем АНФИНОГЕНТОВЫМ

КУБАНСКАЯ АНОМАЛИЯ

Краснодарский край на карте нашего футбола - место уникальное. Это единственный регион в стране, в свое время делегировавший в высшую лигу трех своих представителей. При этом из трех разных городов - Сочи, Краснодара и Новороссийска. Больше таких клубов только у Москвы - семь. Пять команд представляли 5-миллионную Кубань в первой лиге. А профессиональными коллективами, в разные годы выступавшими в союзном и российском первенствах, могут похвастать 18 населенных пунктов края, включая один хутор и четыре станицы. Команд, получавших профессиональный статус, в регионе 29. Почти все они живы, но в чемпионате России край сегодня представлен лишь шестью. Две играют в первом дивизионе, остальные - во втором, где отстаивают честь все тех же Краснодара, Новороссийска и Сочи. Все шесть с разной степенью увлеченности и щедрости содержит частный бизнес. Трем помогают ведущие в своем сегменте бизнеса компании России и Украины, а президентом одного из клубов второй лиги официально считается человек, чье состояние журнал Forbes оценил в 2,2 миллиарда долларов.

У Олега Дерипаски этих виртуальных миллиардов, по той же версии, почти 30, но в январе самый богатый российский бизнесмен свой проект превращения главной команды Кубани в большой и серьезный клуб решил свернуть.

Почему так случилось, зачем богатым людям кубанский футбол и почему ничего путного из их начинаний пока не выходит - обо всем этом заметки корреспондента "СЭ".

ЛЮБОВЬ И БИЗНЕС

ГИБЕЛЬ НАРОДНОЙ КОМАНДЫ

Сколько жителей в поселке Витязево, я, как ни бился, так и не узнал. Зато точно могу сказать, что скромное поселение понтийских греков, расположенное близ аэропорта Анапа, в этом году имело полное право выставить в турнир высшей лиги Краснодарского края две команды - "Алекс" и "Ставрос". В итоге в турнире 15 лучших команд региона (есть на Кубани и первая лига) играет коллектив с греческим именем, который содержит местный бизнесмен Валерий Асланов. А финалист прошлогоднего Кубка Кубани "Алекс", названный по имени главной поселковой гостиницы, прекратил свое существование. А ведь это была поистине народная команда: десять лет прожила на пожертвования земляков, которые несли ее организатору Илье Стафионову кто 100 рублей, а кто и 10 тысяч.

Так, следом за братом сменил клуб Андрей Семак. Младший брат капитана российской сборной и "Рубина" в "Алексе" был лидером, а к конкурентам не пошел, выбрав "Абинск". Ушел, выходит, на повышение - команда из городка нефтяников играет в ЛФЛ, мечтая о втором дивизионе. Тренирует ее Калин Степанян - отец защитника "Амкара" и молодежной сборной Армении.

Олег Терехин, напротив, Витязево покинул по иной причине. В прошлом году он "Ставросу" в качестве игрока помог, и ощутимо. В этом пока не получается - крепко занят в "Кубани" как тренер-селекционер.

ПРАВИЛО ХОРОШЕГО ТОНА

У "Кубани", кстати, в первенстве края играет дубль. В первых одиннадцати турах он набрал всего три очка и шел последним, хотя в прошлом году резервисты краснодарцев взяли бронзу в турнире дублеров премьер-лиги. Им, однако, сложно сегодня спорить с коллективами, которые имеют в составах не просто опытных мастеров, долго и порой с успехом игравших во втором и первом дивизионах, а по-настоящему классных игроков. Вроде привлекавшегося в сборную России Максима Деменко или экс-капитана "Кубани" Станислава Лысенко. При этом у всех этих клубов сносные для их уровня бюджеты - от двух до пятнадцати миллионов рублей. Для их нужд даже строят новые стадионы, как в Новолокинской. В этой станице на границе Кубани и Ставрополья три года назад появилась арена на две тысячи мест, а в августе прошлого года местный "Рубин" выиграл для земляков Кубок Кубани.

Все это великолепие уровня любительской лиги обеспечивают командам амбициозные люди, взявшие на себя миссию спонсора, влиятельные граждане или очень серьезные структуры. В названии ГНС-"Спартака" из Краснодара, например, начальная аббревиатура - не просто приставка к славному имени, а Государственная налоговая служба. "Агрокомплексу" из скромных Выселок покровительствует глава края Александр Ткачев. Для него, президента краснодарской "Кубани", эта станица - малая родина. Ей Ткачев помог и с колесом обозрения в местном парке, и с новой объездной дорогой, и с футболом. Это вообще на Кубани хороший тон - иметь скромную, но "свою" команду уровня регионального первенства.

Проникаются этим все, даже новые в этих местах люди. На домашней игре армавирского клуба 3 мая, например, присутствовал глава "Индустриального Союза Донбасса" и главный на сегодня инвестор "Кубани" Олег Мкртчан. В его компании и с двумя тысячами земляков за спором торпедовцев с "Рубином" из Белоглинского района наблюдал мэр 210-тысячного города Джамбулат Хатуов. В отношении "Торпедо" у Мкртчана, который родом из Армавира, обширные планы - вторым дивизионом, где команда играла в 90-х, пока не опустилась в краевые соревнования, они не ограничиваются.

Схожая ситуация в Геленджике. Местный клуб - потенциальная площадка для инвестиций Олега Дерипаски, усилиями которого у города вот-вот появится новый международный аэропорт, а курорт получит новый импульс в развитии. Благо хозяевам есть чем хвастать: на играх лидера первенства собирается до четырех тысяч зрителей!

МИЛЛИОНЫ ДЛЯ БЫКА

Эти самые зрители четыре года назад не дали продать частным инвесторам стадион в Лазаревском - поселке, с которого начинается Большое Сочи. Арена принадлежала структурам Министерства обороны, а купить ее был готов Сергей Галицкий. Миллиардер, постоянно проживающий в Краснодаре, только в прошлом году открыл 304 новых магазина своей фирменной общенациональной дискаунт-сети, торгующей продуктами. В первый раз заняться футболом 40-летний бизнесмен пытался в 2004-м - сам пришел на тренировку "Авангарда" из Лазаревского, сам предложил помощь. Тот шаг помог команде выиграть Южную зону ЛФЛ, но инвестору не принес ровным счетом ничего. Галицкий свернул инвестиции в футбол родного для него Большого Сочи, но не отказался от идеи стать серьезным игроком на футбольном рынке России.

Его новый проект - ФК "Краснодар", заявленный весной во второй дивизион. Официально озвученный бюджет - два миллиона долларов. Иногда команда летает на игры чартерным рейсом - в Махачкалу, например. У клуба очень характерная эмблема: бык на зеленом щите.

- Бык - животное, обитающее в наших краях. Он символизирует одновременно агрессивность и тяжелую работу. Так и мы: хотим быть по-спортивному агрессивными и трудолюбивыми, - объяснял на презентации проекта Владимир Хашиг, директор "краснодарцев".

По его признанию, надолго задерживаться во второй лиге "Краснодар" не собирается, но конкретных планов повышения в классе пока нет. Все верно - на данный момент президента клуба больше интересует инфраструктура. Он быстро понял: без собственных стадиона и офиса вложения в игроков и тренеров для частного инвестора в нашей стране затея слишком рискованная, даже глупая. Без базы для работы и быта детище Галицкого обречено на участь "Колоса" и "Немкома", краснодарских команд, с интервалом в 10 лет пытавшихся заявить о себе в профессиональном футболе, да быстро сгинувших в небытие.

Первый шаг в нужном направлении "Краснодар" сделал два года назад, когда структуры кубанского ритейлера купили старую базу "Кубани" - "Читук". Ее построили для нужд команды в конце 70-х на территории нынешней Адыгеи. База несколько раз меняла собственника, ветшала, но Галицкий и его футбольные советники, среди которых, что характерно, преобладают адыгейцы, в ближайшие годы рассчитывают подарить ей вторую жизнь и навести там необходимый лоск.

АДЫГЕЯ ПОМОЖЕТ

Куда сложнее с осуществлением другой части плана - строительства своего стадиона. Об этом вслух мечтала пару лет назад "Кубань", этим грезит сегодня "Краснодар". Новый клуб хочет построить себе арену с нуля. Планируемая вместимость - 30 тысяч зрителей. Амбициозно, правда? Деньги на стройку у Галицкого и его потенциальных партнеров, надо думать, найдутся. Одно плохо: землю в Краснодаре вообще выделяют, мягко говоря, неохотно, а уж столь громадный участок, да еще и клубу, которому нет и пяти лет...

Однако у миллиардера наверняка есть запасное решение. В конце концов, Краснодар очень удобно расположен для любого инвестора. У него нет МКАДа, но есть своя "Московская область". Эту нишу занимает Республика Адыгея. Если власти Кубани и его главного города упрямятся и тянут резину, помощь приходит в Майкопе. Самостоятельный субъект Федерации Адыгея начинается на другом берегу Кубани - естественной городской черты Краснодара на юге. Развитию этой громадной территории, пока напоминающей один большой луг с вкраплениями садов, деревушек и поселков, мешает отсутствие должного количества мостов через реку. Их всего два плюс плотина Краснодарского водохранилища. Однако со временем эта проблема наверняка будет решена. Кубань, в конце концов, не Волга и не Обь.

Глава "Краснодара" - человек серьезный и наверняка многое пытался просчитать наперед. Иначе бы не брался за проект. Правда, на Кубани по-прежнему принято говорить, что все люди, вкладывающие средства в футбол региона и его клубы - маленькие, большие и даже крошечные, - руководствуются исключительно альтруизмом и фантастической любовью к футболу. Понятно, что у любого разумного человека, хоть немного представляющего, как устроена сегодня эта игра и весь наш мир, ничего, кроме улыбки, такие слова вызвать не могут. Однако толковать о любви инвесторов к чистому, как слеза ребенка, спортивному искусству никто не устает. Традиция! Пусть ваш собеседник с трудом сдерживает ухмылку, а то и смех, но хотя бы начать общение нужно именно с этого.

Сам Сергей Николаевич Галицкий о задачах проекта и сроках их выполнения говорить на этот раз не захотел. Передал через помощников, что пока он и его команда в футболе ничего не сделали, чтобы рассказывать о себе всей стране.

НОВЫЕ КУБАНЦЫ

Можно поспорить, кстати. В плане недвижимости "Краснодар" обошел потенциального конкурента - "Кубань". Самая популярная команда края в январе получила нового инвестора. Это Олег Мкртчан и его структуры, входящие в "Индустриальный Союз Донбасса". Его волей Сурен Мкртчян, прежде работавший в холдинге у своего родственника, зимой возглавил клубную администрацию. 28-летний юрист любезно согласился ответить корреспонденту "СЭ" на все, даже самые неприятные и актуальные вопросы о жизни "Кубани".

-Зачем вашей компании дорогостоящий футбольный клуб? Все как обычно: попросили помочь власти региона, и предложение было из тех, от которых не отказываются?

- Вот это как раз ошибочная точка зрения. Да, в определенный момент Олегу Артушевичу поступило предложение заняться делами "Кубани". Он с большой радостью его принял - этот человек сам занимался футболом и сохранил с тех пор громадное желание развивать любимую игру на родине. Он ведь сам из Краснодарского края.

-К тому же "Кубань" - очень хороший имиджевый и даже административный ресурс в регионе, где обожают футбол.

- Для нашей компании это главным образом возможность заняться делами команды, у которой миллионы поклонников. В Украине мы помогаем донецкому "Металлургу" и "Стали" из Алчевска, но "Кубань" по потенциалу очень большой клуб.

-Это признают все, но мало у кого что-то получается. Вы не первые, кто вкладывает в "Кубань" серьезные деньги и ждет адекватной отдачи.

- Я очень боюсь неосторожным словом обидеть прежних акционеров, вложивших в "Кубань" массу сил и средств. Поэтому скажу так: тут так много говорили в прежние годы, что теперь любое слово воспринимается публикой с недоверием. Однако мы будем делать все, чтобы клуб перестал болтаться между первой и премьер-лигой, обзавелся собственностью. Планируем строить. Тренировочные поля, базу.

-Вы в курсе, что на Кубани сегодня очень трудно решаются вопросы такого рода, особенно отвода земли?

- Да. Будем решать эти проблемы с нашими партнерами из администрации края. У нас сегодня очень хорошее понимание сути вопроса, есть позитивный рабочий контакт.

-Каков статус вашей компании в жизни "Кубани" на сегодняшний день?

- Мы титульные спонсоры клуба. Акциями владеет администрация Краснодарского края. Мы планируем принять участие в торгах по их покупке. Ждем решения законодательного собрания Кубани о сроках проведения аукциона.

-Стадион, база - этот воз собственники "Кубани" не могут сдвинуть уже несколько лет.

- Мы надеемся изменить ситуацию. Есть желание построить современный стадион на месте старого, а после получения земли и согласования проекта с властями края создать команде суперсовременную тренировочную базу. Эти планы никак не зависят от спортивных показателей.

-"Кубань" по-прежнему рассчитывает вернуться в премьер-лигу за один сезон?

- Да. Пока мы занимаемся делами клуба, иных целей в первой лиге у него быть просто не может.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Краснодар - Саратов