Газета Спорт-Экспресс № 132 (4712) от 18 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

18 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

EURO-2008

Группа В

Матч № 20. АВСТРИЯ - ГЕРМАНИЯ - 0:1 (0:0)

ТРЕНЕРОВ НА ЧЕМПИОНАТАХ ЕВРОПЫ ПРЕЖДЕ НЕ УДАЛЯЛИ

Испанский арбитр Мануэль Энрике Мехуто Гонсалес вошел в историю чемпионатов Европы: на 40-й минуте матча Австрия Германия он удалил со скамейки запасных сразу обоих главных тренеров - Йозефа Хиккерсбергера и Йоахима Лева. Удивительно, но до этой игры ни один (!) тренер не был удален в финальных турнирах ЧЕ.

А среди игроков, находящихся на скамейке запасных, единственное удаление заработал чешский защитник Радослав Латал. 11 июня 2000 года в матче группового турнира против Голландии он был заменен на 70-й минуте, а под занавес встречи при счете 0:0 высказал свое недовольство, когда Пьерлуиджи Коллина назначил сомнительный пенальти в пользу хозяев турнира. Удар Франка де Бура с 11-метровой отметки на 89-й минуте оказался точным, и Голландия добилась победы - 1:0.