Газета Спорт-Экспресс № 131 (4711) от 17 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 8

18 июня 2008

18 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

Группа А

Матч № 18. ТУРЦИЯ - ЧЕХИЯ - 3:2

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Андрей КРИВОВ: "ТУРЕЦКИЙ ФУТБОЛ ИЗМЕНИЛИ ИНОСТРАННЫЕ ТРЕНЕРЫ"

-Как бы охарактеризовали матч, если в двух словах?

- В двух? Мне одного, думаю, хватит - неповторимо.

-За кого переживали?

- За футбол. Я не так много сегодня вижу матчей, чтобы кому-то конкретно симпатизировать. За российской премьер-лигой слежу настолько, насколько занятость позволяет, а вот Лиге чемпионов и крупным турнирам, вроде чемпионата Европы, время в своем графике пытаюсь отыскать.

-С футболом вы сейчас как-то связаны?

- Профессионально - нет, а лично постоянно пересекаюсь с ребятами, которые были моими партнерами и соперниками на поле. В Москве я все-таки часто бываю. Там обычно и видимся.

-Вы провели в Турции два года как футболист "Газиантепспора" и наверняка с кем-то знакомы из состава сборной, которая в 1/4 финала Euro-2008.

- Это не я знаком, а Дима Хлестов. Он с Нихатом в "Бешикташе" играл. Этого парня я сразу узнал, а остальные игроки - люди новой волны. Они заиграли на хорошем уровне, когда я Турцию уже покинул.

-Вас удивил тот факт, что турки сумели отыграться со счета 0:2, проигрывая к середине второго тайма? Сила воли никогда не считалась игровой добродетелью и козырем этой команды. Этим скорее славились чехи.

- Может, раньше турецкие команды и не отличались волевыми качествами, но сегодня все сильно изменилось. Мир вообще изменчив, а жизнь не стоит на месте. В турецкий футбол за последние десять лет было вложено очень много денег. Это приносит отдачу. Мы, кстати, в России живем сегодня именно в такое же время - глобальных перемен и гигантских инвестиций в футбол. Делается это при мощной государственной поддержке. Турки это пережили в конце 90-х.

-Потому и прибавили?

- Их изменили иностранные тренеры, приезжавшие в страну работать. Они помогли турецким клубам и футболистам иначе взглянуть на мир и свое место в нем. Почва-то была благодатная - техничные игроки, небогатая страна с большим населением. Сегодня турецкий футбол - это легионеры, играющие в хороших клубах больших чемпионатов. Тот же Нихат тому яркий пример. Турок немного недооценивают, но это по привычке, от которой нужно отвыкать. Это сильная команда, которая может и дальше пройти. Потенциал у нее есть - это точно.

Записал Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Андрей КРИВОВ - бывший полузащитник "Ротора", в 2000 - 2002 годах выступал за турецкий "Газиантепспор".