Газета Спорт-Экспресс № 131 (4711) от 17 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 7

18 июня 2008

18 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

Группа А

Матч № 18. ТУРЦИЯ - ЧЕХИЯ - 3:2

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Иржи ЯРОШИК: "УМУ НЕПОСТИЖИМО!"

- Не поверите! Трансляцию матча Турция - Чехия до конца не досмотрел. По телевидению она началась очень поздно, почти в час ночи, поэтому, дождавшись, когда наша команда забьет второй мяч, пошел спать. Настолько был уверен в победе чехов. И можете себе представить шок, удивление, разочарование, которые испытал утром, узнав счет! Пропустить три мяча за 14 минут! Уму непостижимо. До сих пор не могу понять, что случилось со столь профессиональными защитниками, с таким надежным вратарем.

Конечно, до начала турнира у нас были определенные проблемы с составом. Несколько футболистов получили травмы в течение сезона и не имели постоянной игровой практики. Наверное, поэтому ребятам было особенно тяжело выступать на чемпионате Европы, показывать качественный футбол и бороться за выход из группы. Но я верил: нам это по плечу. Турки-то по уровню примерно такая же команда, как чехи. Звонил за пару дней до матча Радославу Ковачу, другим, все были настроены на борьбу.

Но, увы, ведя два мяча, расслабились, потеряли концентрацию. Чех ошибся на выходе и подарил туркам шанс. Но не стоит винить его одного. Проиграл не один отдельный футболист, а вся команда.

Я ужасно расстроен. Ну не имеет права Чехия пропускать три мяча за 14 минут! На память не приходит ни одного случая, когда в такой важной встрече, как игра чемпионата Европы, происходило бы нечто подобное. Но это футбол. А тут еще и недолеченная нога болит...

Записала Екатерина БРЕДИНА

Иржи ЯРОШИК - полузащитник "Крыльев Советов", четырехкратный чемпион Чехии, чемпион России, Англии и Шотландии, обладатель Суперкубка России. Игрок сборной Чехии в 2000 - 2005 годах.