Газета Спорт-Экспресс № 131 (4711) от 17 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

18 июня 2008

18 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

Группа В

Матч № 20

СУДЬЯ ВЫГНАЛ СО СКАМЕЕК ОБОИХ ТРЕНЕРОВ

АВСТРИЯ - ГЕРМАНИЯ - 0:1 (0:0)

Гол: Баллак, 49.

Австрия: Махо, Гарич, Штранцль, Хиден (Ляйтгеб, 55), Погатец, Харник (Кинаст, 67), Ауфхаузер (Зоймель, 64), Иваншиц, Фухс, Юмит Коркмаз, Хоффер.

Германия: Леманн, Фридрих, Мертесакер, Метцельдер, Лам, Фриц (Боровски, 90), Фрингс, Баллак, Подольски (Нойвилль, 83), Гомес (Хитцльспергер, 60), Клозе.

Наказания: Штранцль, 13. Хоффер, 31. Иваншиц, 48 (предупреждения). Хиккерсбергер (главный тренер Австрии), 40. Лев (главный тренер Германии), 40 (удаления).

Судья: Мехуто Гонсалес (Испания).

16 июня. Вена. Стадион "Эрнст Хаппель". 50 000 зрителей.

Игорь РАБИНЕР

из Вены

Главный тренер сборной Австрии Йозеф Хиккерсбергер, несмотря на успешный итог предыдущего матча с Польшей, внес две коррективы в стартовый состав: вместо Ляйтгеба и Линца на поле "Эрнста Хаппеля" появились Хиден и Хоффер. Тогда как Йоахим Лев, вопреки ожиданиям, после неудачи с хорватами ответил лишь одной перестановкой в сборной Германии: правого защитника Янсена, провалившего игру с "огненными", заменил Фридрих.

Немцы сразу дали понять, что не собираются откладывать решение своих проблем в долгий ящик. И уже на пятой минуте интрига матча должна была умереть - потому что в здравом уме невозможно предположить, что Австрия, проигрывая Германии, может забить ей два гола.

Клозе, который на Euro-2008 выступает не в привычной роли снайпера, а в качестве ассистента, справа ушел от Погатеца с Хиденом и так выкатил мяч под удар Гомесу, что не попасть в ворота участнику чемпионата Европы было невозможно. Чтобы те, кто не видел матча, все поняли, скажу: забить Гомесу было легче, чем Зырянову в игре с Грецией, ибо находился он в... метре от ворот. Но каким-то непостижимым образом мяч от его ноги взмыл высоко в воздух, а запихнуть его в ворота со второй попытки не позволил тот самый Гарич, который секундами ранее Гомеса "потерял". Затылком он выбил мяч в поле.

Такие преступные ошибки даром чаще всего не проходят. Так и здесь: минуте к 10-й хозяева отбились и затем стали все чаще огрызаться контрвыпадами. На 18-й минуте центрфорвард Хоффер после неоднозначного контакта с Метцельдером оказался на траве в штрафной, но Мехуто Гонсалес пенальти дать не рискнул. А две минуты спустя тот же Хоффер получил великолепный резаный пас от Харника - и вышел бы один на один с Леманном, кабы не подвела техника: при приеме мяча тот отскочил от ноги форварда, как от фонарного столба.

Германия пыталась вновь захватить инициативу - но куда там! Скромный соперник вгрызся в свой шанс, насколько позволяло его мастерство. А когда мяч все-таки доходил до австрийской штрафной, вратарь Махо не давал ни повода для волнений. Например, после опасного удара низом Подольски.

Оставшееся время первого тайма ознаменовало только одновременное изгнание Мехуто Гонсалесом на трибуну обоих главных тренеров - Хиккерсбергера и Лева! Признаюсь, такую картину мне довелось видеть впервые. Скамейки на "Эрнсте Хаппеле" находятся близко друг от друга, и тренер австрийцев в один из моментов нарушил чужую "границу". Специалисты словесно повздорили, с трудом удерживаясь от мер физического воздействия, - и испанский рефери принял радикальные меры. Впрочем, уходя на трибуну, Хиккерсбергер и Лев пожали друг другу руки, после чего главный тренер бундестим отправился прямиком к канцлеру Германии Ангеле Меркель, находившейся на трибуне.

Едва начался второй тайм, австрийцы вновь получили шанс. Все тому же Хофферу нужно было сделать лишь несколько шагов, чтобы оказаться наедине с Леманном, но чудовищная техника привела к тому, что игрок, получив мяч, запутался в собственных ногах.

А вот капитан немцев Баллак спустя несколько минут не оказался так же расточителен. Метрах в 23 от австрийских ворот был назначен штрафной - и хавбек "Челси" едва не порвал сетку пушечным ударом в правую "девятку". Похоже, Махо неудачно выстроил "стенку", и опытнейший лидер немцев этим умело воспользовался.

Агрессии хозяевам добавил выход мощного форварда Кинаста из норвежского клуба с непроизносимым названием "Хамаркамератене". Но один его удар сблокировал Мертесакер, а два других пришлись мимо цели. Соло Иваншица в последний момент прервал Лам, а могучему удару Хоффера не хватило сантиметров до цели. Защита немцев вновь не выглядела оплотом надежности.

Возмездия за промах Гомеса так и не последовало: по законам футбольной драматургии это должно было произойти, но класс команд оказался все-таки слишком разным. "Манншафт", второй раз кряду не показав внятного футбола, все же вышла в плей-офф. Вот только Португалию такой игрой не удивишь.