Газета Спорт-Экспресс № 131 (4711) от 17 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

17 июня 2008

17 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

Группа D

Матч № 24. Завтра - РОССИЯ - ШВЕЦИЯ

Стелиос ЯННАКОПУЛОС: "ТЕХНИЧЕСКИ И ТАКТИЧЕСКИ ВЫ СИЛЬНЕЕ ШВЕДОВ"

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Зальцбурга

Полузащитник "Болтона" и греческой сборной за соперниками из Швеции наблюдал со скамейки запасных все 90 минут матча, а за россиянами - до 80-й минуты, когда вышел на замену. Что же, со стороны, как говорится, виднее.

-Могли бы сравнить сборные России и Швеции? - спросил у Стелиоса Яннакопулоса корреспондент "СЭ".

- Думаю, Россия лучше по многим показателям, - ответил чемпион Европы-2004. - Технически, тактически вы сильнее шведов. Кроме того, русские игроки более талантливы, чем скандинавы, они быстрее и моложе. Вашу команду ждет яркое будущее.

-Игроки греческой сборной были сильно разочарованы защитной тактикой Отто Рехагеля в первом матче, против шведов?

- Мы с ними действительно сыграли плохо. И многие спрашивали, как мы докатились до такого. Однако против России наша команда выглядела значительно лучше.

-В чем Россия оказалась сильнее Греции?

- В умении использовать ошибки соперника. Русские забили гол, то есть сделали главное в футболе. Нам же это не удалось.

-Насколько велика разница между сборными Греции-2004 и 2008?

- Тогда мы добились результата - вот главное отличие. И забивали голы, чего сейчас сделать пока не можем. Мне кажется, мы потеряли где-то инстинкт киллера, который выручал нас в Португалии.

-А разницу между сборными России - нынешней и четырехлетней давности - могли бы охарактеризовать?

- Я помню, что русские нас побили и в прошлый раз. В вашей команде тогда играли другие, но в глобальном смысле мало что изменилось: в России время от времени вырастает очень хорошее футбольное поколение. Как сейчас, например. Это заставляет считаться с вами всех в футбольном мире.

-Что происходило в греческой раздевалке после игры с Россией?

- Откуда мне знать, если меня сразу увели на допинг-контроль? Ну а если серьезно, конечно, все жутко разочарованы. Приехать с такими надеждами - и так быстро их потерять... По крайней мере в матче с Россией мы могли рассчитывать на то, чтобы набрать очки. Забили гол, который отменили из-за несуществующего офсайда. Делать нечего, это футбол. Мы тоже много ошибались, теперь пришел черед кого-то еще. Не наш день. Постараемся достойно выглядеть против испанцев, порадовать самих себя и всех остальных. Это важно, поскольку наша игра здесь, в Австрии, вызвала серьезную волну критики. Особенно после матча со шведами. Мы просто обязаны доказать, что не заслуживаем ее в таких объемах. В конце концов, все когда-то выигрывают и проигрывают, но никто не станет делать этого специально.

-Критика, о которой вы говорите, может пошатнуть положение Рехагеля у руля греческой команды?

- Не думаю. Он только что заключил новый контракт и уже давно доказал, что не зря считается великим тренером. Мы его любим, болельщики тоже - оснований для размолвки нет.