Газета Спорт-Экспресс № 131 (4711) от 17 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

17 июня 2008

17 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

Группа D

Матч № 24. Завтра - РОССИЯ - ШВЕЦИЯ

Корреспондент "СЭ" представляет игроков сборной Швеции, с которой россияне встретятся завтра в решающем матче группового турнира.

ПРИГЛЯДИТЕСЬ К ПОРТРЕТАМ ТАИНСТВЕННЫХ ВИКИНГОВ

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Лугано

К матчу с Россией шведы готовятся в Лугано, в спортивном центре Cornaredo. Главная забота тренерского штаба и врачей наших завтрашних соперников - состояние здоровья футболистов, получивших повреждения в первых двух матчах на Euro-2008, в первую очередь Златана Ибрагимовича.

Судя по всему, главный шведский забивала Ибрагимович выйдет на поле против россиян. По словам врача сборной Швеции Магнуса Форссблада, у его звездного подопечного нет повреждений ни связок, ни мышц, но боль все равно чувствуется. И что с этим делать, эскулапы не знают. Вместе с тем доктор заметил, что, проводись матч с Россией в понедельник, Ибрагимович сыграл бы. Не думаю, что состояние форварда сильно ухудшится до матча, а потому спокойной жизни нашим защитникам ожидать не следует.

В понедельник тренировался по индивидуальной программе - бегал вокруг поля - правый защитник Александерссон. Однако, по свидетельству врачей, его восстановление идет хорошими темпами, и, не исключено, он сможет принять участие в матче с Россией.

Напомню, что нет шансов сыграть против наших у полузащитника Вильхельмссона - из-за травмы турнир для него закончен.

ИСАКССОН ХОРОШ, НО НЕБЕЗУПРЕЧЕН

Завтра в Инсбруке сборную России ждет решающий матч в группе. А хорошо ли мы знаем тех, кто нам будет противостоять? То-то и оно, что нет. Знаем, естественно, Ибрагимовича с Юнгбергом, Хенрика Ларссона, еще Вильхельмссона и Чельстрема, хотя двое последних по различным причинам против России не выйдут на поле. Может, кто-то еще добавит голкипера Исакссона, но явно не все.

Что ж, самое время познакомиться с викингами поближе. И начнем с первого номера. Им безоговорочно владеет Андреас Исакссон (56 матчей за сборную). Его сменщик Шаабан в первой половине года дважды насмешил болельщиков всего мира: сначала в матче с Бразилией он на ровном месте отдал передачу сопернику - Алешандре Пату, а потом во встрече с Украиной отпрыгнул в сторону от летевшего в него мяча. Кто видел реакцию главного тренера Ларса Лагербека на эти чудачества, все понял сразу.

26-летний Исакссон четыре года назад считался одним из наиболее талантливых вратарей Европы. К сегодняшнему дню он провел уже более 50 игр за национальную команду и обладает всеми качествами классного голкипера.

Вот только Свен-Еран Эрикссон считает, похоже, иначе. За "Манчестер Сити" Андреас провел в прошедшем сезоне всего-то пять матчей, причем в последнем из них изрядно оконфузился, умудрившись пропустить от "Мидлсбро" восемь голов. Голкипер уже заявил, что летом, даже несмотря на уход Эрикссона, желает покинуть клуб.

Однако отсутствие игровой практики не сильно сказывается на его действиях. Высоченный рост (199 см) позволяет ему уверенно действовать на выходах, да и на линии он вполне надежен.

Впрочем, кое-какие помарочки у Исакссона случаются. Скажем, в игре с Испанией он после одного из ударов с линии штрафной далековато отпустил от себя мяч, что едва не привело к голу - Вилья был начеку.

ОПЫТНЫЙ АЛЕКСАНДЕРССОН ИЛИ МОЛОДОЙ СТООР?

Справа в обороне наверняка появится Фредрик Стоор. Это молодой крепыш, обладающий неплохой техникой и скоростью, стремящийся найти наиболее острое продолжение атаки. В матче с испанцами именно он отдал классную голевую передачу Ибрагимовичу метров на тридцать. А Златан до этого хвалил Стоора, выделяя его вместе с Себастьяном Ларссоном среди молодежи. По мнению Ибры, Стоор должен выходить на поле с первых минут.

Это современный защитник в отличие от медлительного и не слишком креативного 36-летнего Александерссона, который начинал турнир. Лишь травма ветерана позволила попасть в состав 24-летнему Стоору, проведшему за сборную до начала Euro-2008 всего три матча. Во всех трех защитник "Русенборга" смотрелся достойно.

Что же тогда привлекает Лагербека в Александерссоне из "Гетеборга"? Опыт! 107 матчей за сборную - не шутка. Складывается ощущение, что игрок может ходить пешком, но если он тактически грамотен, то шведский тренер обязательно сделает на него ставку. Что ж, такой подход тоже имеет право на существование, и выступления команды под руководством Лагербека доказывают это. Частенько случается, что молодой футболист старается весь матч, но потом допускает позиционную ошибку, которая приводит к голу. Такую опасность тренер выжигает каленым железом.

Сейчас шведские коллеги уверяют меня, что, даже если Александерссон успеет к среде набрать форму, сыграет все равно Стоор. Я же их уверенности не разделяю: сколько уже раз Лагербек ставил более слабого, но тактически лучше подкованного.

В центре обороны справа незыблемо место Улофа Мельберга (82 матча, 4 гола). Колоритный бородатый защитник, - один из лидеров команды, на него можно положиться - рыцарь без страха и упрека. Последние семь лет он отыграл в "Астон Вилле" и заслужил право в статусе свободного агента перебраться нынешним летом в "Ювентус". Туринцы плохого игрока не взяли бы, но мне все же кажется, что с началом атаки и резкостью у 30-летнего Мельберга есть определенные проблемы.

Левый центральный защитник - Петер Ханссон (33/2) - тоже не без слабых мест. Во встрече с Испанией именно этот 31-летний игрок "Ренна" "привез" два гола: сначала не удержал при "стандарте" Фернандо Торреса, а затем позволил легко обвести себя Вилье в штрафной. Оба испанца, конечно, мастера высочайшего класса, но все же швед пару минусов себе заработал.

Он вообще не слишком потрясает воображение - обычный добротный защитник, тактически грамотный (как без этого), здорово играет на "втором этаже", но непроходимым его не назовешь. Тот же Даниэль Майсторович, перешедший нынешним летом из "Базеля" в АЕК, выглядит куда убедительнее. Бритоголовый здоровяк (191 см, 92 кг) хорош в единоборствах, причем при своих внушительных габаритах весьма резок. Но мы помним, что Лагербек предпочитает отлаженное взаимодействие, а у Мельберга оно с Ханссоном лучше, чем с Майсторовичем (14 матчей в сборной).

Слева незаменим Микаэль Нильссон (47/3), хотя до нынешнего года он никогда на этом фланге не играл. В сборной всегда действовал справа в обороне, а в "Панатинаикосе" частенько вообще выполняет функции полузащитника. Однако весной порвал крестообразные связки основной левый защитник Эрик Эдман, а его дублер Микаэль Дорсин на ведущие роли не тянет.

Перевод на другой край Нильссона вышел успешным. Да и сам 29-летний игрок признался мне недавно, что чувствует себя на новом месте с каждым днем все увереннее. Нильссон атлетичен, неплохо действует в отборе, периодически подключается к атакам, но последний матч с Испанией сыграл гораздо хуже привычного уровня: терял позицию, упускал подопечных, несколько раз скользил и падал, упрощая задачу оппоненту.

ЮНГБЕРГ ПО-ПРЕЖНЕМУ МОЩНАЯ БОЕВАЯ ЕДИНИЦА

Справа в полузащите, видимо, появится Юхан Эльмандер (35/11). Номинальный форвард, в матче с Испанией он не испортил картины, выступая на непривычной позиции. При обороне 27-летний мощный футболист хорошо оттирает соперников корпусом, а в атаках участвовать ему сам бог велел - в минувшее воскресенье Эльмандера частенько можно было увидеть в чужой штрафной.

Лагербек объяснил свой выбор умением форварда "Тулузы" играть на "втором этаже", что в борьбе с невысокими испанцами могло стать весомым козырем. Эльмандер действительно пару раз бил головой, но в створ не попал. Был у него момент и для удара ногой без помех - мяч попал в сетку с внешней стороны.

Во французском чемпионате швед в первом круге наколотил десять голов и реально претендовал на звание лучшего бомбардира турнира. Однако после зимней паузы нападающего замучили травмы, а когда он набрал форму, оказалось, что прицел у него сбит. Тем не менее с Эльмандером надо быть крайне внимательным. Зимой им интересовались "Реал", "Тоттенхэм" и "Манчестер Сити", на что в "Тулузе" заявили: не продается.

Номинальный же правый полузащитник в сборной один - Себастьян Ларссон. Это второй фаворит Ибрагимовича. После слов звезды о необходимости включения в состав Ларссона-"младшего" ("старший" - Хенрик) разгорелся даже небольшой скандал, поскольку журналисты посчитали, что подразумевается - это надо сделать ценой перевода в запас Юнгберга. Но историю удалось быстренько замять, а Себастьян продолжает наблюдать за игрой со стороны и после травмы Вильхельмссона.

Причину вы теперь сами легко назовете. Правильно, недостаток опыта. В остальном 23-летний полузащитник вполне хорош. Он еще в юношеском возрасте уехал в Англию, прошел школу "Арсенала", сыграл за команду Арсена Венгера пару матчей, а потом перешел в "Бирмингем", где в прошедшем сезоне был одним из лидеров. Себастьян здорово исполняет "стандарты", техничен, быстр. Но в данном случае Лагербека я понять могу - Эльмандер вряд ли уступает Ларссону.

А вот по паре центральных полузащитников разделить мнение тренера не могу, хоть убейте. Андерс Свенссон (90/15) и Даниэль Андерссон (63/0) представляются двумя наиболее слабыми звеньями команды. При том, что на скамейке сидят такие бравые парни, как Тобиас Линдерут и Ким Чельстрем.

Линдеруту правда, Лагербек постоянно доверял, он был капитаном команды, но после перенесенной операции на крестообразных связках, видимо, пока не набрал нужную форму. 29-летний полузащитник за "Галатасарай" весной не сыграл ни одного матча, но в контрольных встречах сборной участвовал, теперь же агрессивный и подвижный, как ртуть, опорник вынужден довольствоваться ролью запасного.

Причин же не выпускать на поле Чельстрема вообще не видно. В "Лионе" кому попало место в стартовом составе не доверяют. Да и столь любимого Лагербеком опыта у 25-летнего полузащитника достаточно - за сборную он провел более полусотни матчей. Тем не менее тренер закрывает глаза на техническую и физическую оснащенность футболиста, явно испытывая его терпение. В интервью тот, правда, говорит правильные слова на данную тему, мол, решать Лагербеку, но на открытой тренировке в воскресенье в такой ярости выбивал мячи на трибуны и крушил попавшиеся под ноги пластиковые бутылки с водой, что становилось страшно.

Как бы то ни было, ставка делается на двух трудяг из шведского чемпионата, не отмеченных печатью божьей. 31-летний Свенссон из "Эльфсборга" вообще передвигается по полю большей частью пешком, а чтобы не проваливаться в обороне, далеко за центр поля не переходит. Он считается проводником тренерских идей на поле.

30-летний Андерссон из "Мальме" таковым не слывет, зато он чуть активнее своего напарника, иногда даже переходит с шага на бег, приближается к чужой штрафной. Но через центр при таких полузащитниках шведы почти не атакуют - используют или длинные забросы на форвардов, или навесы с флангов. А в обороне Свенссон с Андерссоном отрабатывают уверенно.

Слева в полузащите не кто иной, как Фредрик Юнгберг (73/14). 31-летний полузащитник в особых представлениях не нуждается. Замечу лишь, что за последнее время шведский капитан чуть потяжелел, не случайно перешел из "Арсенала" в "Вест Хэм", но в целом остается мощной боевой единицей.

ЗА ЛАРССОНОМ И ИБРАГИМОВИЧЕМ НУЖЕН ГЛАЗ ДА ГЛАЗ

Нет проблем и с атакой, где пару едва ли не лучшему форварду мира Ибрагимовичу (51/20) составляет знаменитый Хенрик Ларссон (95/36).

Джузеппе Бергоми, например, считает, что "Золотой мяч" в этом году надо было вручать не Кака, а Ибрагимовичу. Понятно, "интернет" своего не обидит, но все же. Ибра по-прежнему хорош, хотя постоянно мучается от болей в ноге. Весной ему поставили диагноз "прыгающая коленка", долго лечили, проводили физиотерапевтические процедуры - ничего не помогает. Болит и болит. Златан уже махнул рукой, играет так, хотя ощущения неприятные.

Руководство же "Интера", по информации La Gazzetta dello Sport, "прыгающая коленка" не смутила, с 26-летним форвардом продлен контракт еще на пять лет, согласно которому Ибра станет самым высокооплачиваемым футболистом в мире. По неофициальным данным, зарплата шведа составит 12 миллионов евро в год, тогда как у Кака - 9 миллионов, Роналдинью - 8, Криштиану Роналду - 7,5. Уникален Златан и в Швеции: по итогам прошлого года ему присудили звание "Лучший спортсмен", которое раньше футболисту не доставалось ни разу.

За сборную Ибрагимович до Euro-2008 не забивал с декабря 2005 года, что нисколько не помешало ему отличиться по разу в двух первых турах текущего турнира.

Не меньшим, если не большим уважением в Швеции пользуется Ларссон, которого все зовут не иначе как Хенке. Можно только догадываться, каковы были бы его показатели в сборной, если бы он трижды (!) не уходил из нее - в 2002-м, 2004-м и 2006-м годах, но всякий раз возвращался.

36-летний Ларссон уже не так хорош, как прежде, выступает теперь не в "Барселоне", а в "Хельсингборге", но все равно помногу забивает, классно ассистирует и неутомимо перемещается по всему фронту атаки. За ним, как, естественно, и за Ибрагимовичем, нужен глаз да глаз.

И

В

Н

П

М

О

1. ИСПАНИЯ

2

2

0

0

6-2

6

2. Швеция

2

1

0

1

3-2

3

3. Россия

2

1

0

1

2-4

3

4. Греция

2

0

0

2

0-3

0

18 июня: Греция - Испания, Россия - Швеция.