Газета Спорт-Экспресс № 131 (4711) от 17 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

17 июня 2008

17 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

Группа D

Матч № 24. Завтра - РОССИЯ - ШВЕЦИЯ

На вопросы корреспондента "СЭ" ответил едва ли не самый талантливый футболист Швеции за последние годы. Златан Ибрагимович считает, что правый полузащитник "Бирмингема" должен выходить на поле в составе национальной команды с первых минут.

Себастьян ЛАРССОН: "У ХИДДИНКА КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ ФУТБОЛИСТЫ"

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Лугано

-Вопрос в лоб: Швеция решит задачу выхода из группы в матче с Россией?

- Клясться в этом я сейчас бы не стал, заранее всего не просчитаешь, но мы надеемся, конечно, на благоприятный исход.

-Что думаете о сопернике?

- Я видел отрывки матчей россиян. Могу отметить, что с мячом они обращаются очень квалифицированно - футболисты техничны. Будет невероятно сложно завершить встречу с приемлемым результатом, но от этого только интереснее.

-Швеция - фаворит в этом матче?

- Не думаю, что какая-то из команд может считаться фаворитом.

-В каких компонентах вы сильнее противника?

- Пожалуй, Швеция более компактно располагается на поле, более солидно действует в обороне. У россиян же свои сильные стороны, о которых я уже сказал. Так что посоревнуемся - чьи козыри весомее.

- Кого-то знаете в составе соперника?

Здесь стоит сделать отступление. Когда один из шведских футболистов сказал мне, что не знает ни одной фамилии российского футболиста, это заинтересовало. Понятно, что нашу премьер-лигу почти нигде не показывают, но все-таки "Зенит" и ЦСКА становились обладателями Кубка УЕФА, а я разговаривал не с обычным болельщиком, а с профессионалом, к тому же попавшим со сборной России в одну группу. И все равно - ни единого имени. Может, исключение? Стал приставать с этим вопросом ко всем подряд: к Исакссону, Розенбергу, Нильссону, Эльмандеру, Мельбергу, Чельстрему, еще к кому-то, всех и не упомнишь. Ответ один - не знаю. Лишь Чельстрем блеснул знаниями, вспомнив "великолепного игрока Семака, который выступал во Франции".

Что ж, Ларссон пошел дальше остальных, установив рекорд шведской сборной в разделе эрудиция:

- Выговорить эти фамилии, конечно, сложно, но в лицо многих узнаю. "Зенит" сейчас гремит в Европе, многие иначе начинают смотреть на вашу лигу, проявлять к ней интерес.

-Похоже, если напряжете память, кого-нибудь все же вспомните.

- Так-так. Павлюченко - такой есть нападающий. А как этого футболиста, что пропустил два первых матча чемпионата Европы из-за дисквалификации? Арсевин (Аршавин. - Прим. К.А.)?

-Похоже.

- Русские фамилии действительно сложно выговаривать, но играют ребята очень здорово.

-Что бы сказали, поступи вам предложение из России? Променяли бы Англию на наши края?

- Не стал бы этого исключать. Повторюсь: российская лига становится сильнее, клубы выступают все успешнее, что привлекает внимание. Однако во время Euro-2008 размышлять на подобные темы не очень хочется, надо концентрироваться не на клубных делах, а на сборной.

-Что думаете о прошедшей игре с Испанией?

- Это был очень тяжелый матч. Крайне обидно, конечно, пропускать решающий мяч так поздно - в добавленное время. Но в то же время мы играли здорово, особенно в первом тайме. Во втором в атаке дела пошли не так хорошо, зато оборонительные действия оказались такими, к каким мы стремимся. В следующих матчах это будет служить ориентиром. К несчастью, проиграли, однако уверенность в собственных силах только возросла.

-Тем более что пропущенный гол ничего не менял для вашей команды - все равно вашей команде необходима ничья в матче с Россией...

- Да, но об этом мы узнали только после окончания встречи команды Гуса Хиддинка с греками. Кроме того, при ничьей у нас бы оставались шансы на первое место в группе.

-Вы нервничали, выходя на поле в матче такого уровня?

- Для меня этот день стал историческим - все-таки впервые сыграл на чемпионате Европы. Но все переживания остались за кромкой поля. Как только ступил на газон, сразу сконцентрировался не на эмоциях, а на том, что должен делать в игре.

-Как отнеслись к словам Ибрагимовича о том, что вы должны попадать в стартовый состав сборной?

- Здорово, когда люди такого уровня высказывают столь лестное мнение о тебе. Но называть состав - дело тренера. Он выбирает одиннадцать лучших, а моя задача - стараться попасть в это число, всегда быть готовым сыграть, если назовут фамилию на установке.

-Вы сдружились со Златаном?

- Да, но мы все в сборной друзья. А быть с Ибрагимовичем в одной команде - прекрасно для любого футболиста. У него можно многому научиться.

-Не считаете, что после Euro-2008, когда Хенрик Ларссон окончательно покинет сборную, у сборной появятся большие проблемы в атаке?

- Думаю, проблема решаема. Хенке - фантастический форвард, в данный момент ребятам за его спиной трудно претендовать на место в составе, но это не значит, что они плохие нападающие.

-Кстати, вас еще не замучили вопросами по поводу одинаковой фамилии с Хенриком?

- Нет, я все сравнения и причисления к его родственникам воспринимаю с юмором.