Газета Спорт-Экспресс № 131 (4711) от 17 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

17 июня 2008

17 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

Группа D

Матч № 24. Завтра РОССИЯ - ШВЕЦИЯ

Александр ГЛЕБ

У меня нет ни малейшего сомнения в том, что Андрей Аршавин в поединке со шведами необходим.

Он один из очень немногих сегодня игроков, кто владеет искусством в экстремальной ситуации принять молниеносное нестандартное решение. Бесценное для футболиста качество! Андрей, безусловно, мастер высокого международного класса, который, уверен, не затеряется ни в одном европейском чемпионате, ни в одной самой мудреной футбольной схеме.

Мне очень нравится Аршавин и тем, что на поле он всегда готов рисковать. Андрею чужд так называемый "алиби-футбол". Речь идет об эпизодах, когда игрок, боясь ошибиться, робко отдает мяч назад в ноги стоящему в метре от него партнеру. Аршавин же обожает сделать пас именно в ту зону, где все "горит". Если задуманная передача удалась, то почти всегда возникает голевой момент. Если нет - надо ждать следующего шанса и снова рисковать. Такая футбольная философия присуща очень немногим. Криштиану Роналду может восемь передач отдать в никуда, а после девятой - мяч окажется в сетке.

Одно из известных футбольных правил гласит: победный состав не меняют. Но в данном случае для Аршавина, мне кажется, надо сделать исключение. С его скоростным дриблингом, видением поля, пониманием игры, умением сделать решающую передачу, характером лидера он может быть очень полезен и в полузащите, и в нападении. Но, думаю, эффективнее всего использовать Андрея как форварда, начинающего атаки из глубины поля. Хотя, как я уже говорил, он универсальный игрок.

Конечно, все кадровые вопросы решает только тренер. Но такой мастер, как Аршавин, просто не может не играть... Другое дело, как его использует Хиддинк, - с первой минуты или во втором тайме. Посмотрим. Но то, что Андрей усилит команду, - это факт.

Трудно предугадать, кого Аршавин вытеснит из основы. Хиддинку предстоит сделать очень непростой выбор. Из игроков середины поля абсолютно незыблемой мне кажется лишь позиция Зырянова. Он сегодня - один из столпов команды. Константин играет очень солидно, стабильно показывает футбол хорошего европейского уровня. К тому же связка Зырянов - Аршавин прекрасно проявила себя в "Зените".

Мне нравятся и другие хавбеки россиян: Билялетдинов, Торбинский, Семшов - техничные, быстрые футболисты. Но, пусть ребята не обижаются, по уровню они Аршавину все-таки уступают. Вот Билялетдинов. У него немало положительных качеств - пластичен, отлично играет левой ногой. Но решения на поле принимает явно медленнее, чем Аршавин.

Обратил внимание: во второй игре ребята выглядели намного увереннее, чем на старте. Все-таки в матче с испанцами они были несколько закрепощены. Наверное, сказывалось, что у России - самая молодая команда. К счастью, потом удалось сбросить груз волнения. Думаю, ребята поняли: да, чемпионат Европы - огромное событие, но, как говорится, не боги горшки обжигают. Тех же испанцев из "Вильярреала" питерцы обыгрывали в Кубке УЕФА.

Во второй игре стало заметно, что каждый футболист сборной России неплохо обучен тактически, очень уверенно обращается с мячом. Если во встрече с испанцами команде не хватало какого-то рвения, не чувствовалось, что у нее победный менталитет, то в поединке с греками все преобразились. Даже неудачи в отдельных игровых эпизодах действовали на ребят положительно - они становились злее, решительнее, сильнее, видно было, что их не сломаешь. Кроме того, футболисты в любое мгновение готовы были друг другу помочь. В общем, четко просматривался командный дух, который в боях на высшем уровне особенно важен.

Очень понадобится он и в поединке со шведами. У скандинавов уже в течение многих лет сильная, стабильная команда. Серьезный соперник с ярко выраженным победным менталитетом. Шведы будут биться до конца, и силы для того, чтобы противостоять россиянам, у них есть. Не следует забывать: многие в сборной Лагербека играют в известных европейских клубах. Конечно, важно остановить Ибрагимовича. Этому форварду надо как-то потрепать нервы: Златан - человек настроения, если ему на поле не давать вздохнуть, то желание играть у него пропадает.

Уверен, обыграть шведов можно. Тем более с тренером-воином Хиддинком, общение с которым - академия для футболистов. Да и вижу: уровень сборной России позволяет ей надеяться на победу. Ребятам надо верить в свои силы.

И еще: необходимо шведов чем-то удивить. Кстати, Аршавин - большой мастак на такие дела. В общем, я настроен оптимистично: думаю, Россия победит со счетом 2:1.