Газета Спорт-Экспресс № 131 (4711) от 17 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

17 июня 2008

17 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

Группа D

Матч № 24. Завтра - РОССИЯ - ШВЕЦИЯ

КУДА ПОЛЕТИТ СБОРНАЯ - В БАЗЕЛЬ ИЛИ В МОСКВУ?

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Леоганга

Долгий и трудный путь прошла за два года команда Гуса Хиддинка, и вот теперь она оказалась у развилки. Сможет завтра выиграть у Швеции - попадет в восьмерку лучших на континенте и отправится в Базель на четвертьфинал с Голландией. Не сможет - уедет домой, в который уже раз не сумев преодолеть барьер группового турнира.

Об этом мы говорили во время вчерашней тренировки с главным менеджером сборной Николаем Игумновым. Кроме всего прочего, интересно было узнать о планах команды на случай удачного или неудачного исхода матча, который состоится завтра на стадионе "Тиволи-Ной".

- Если выигрываем, утром 20 июня летим из Зальцбурга в Базель, где на следующий день состоится четвертьфинал, - ответил Игумнов. - В противном случае 19-го вечером отправимся в Москву из мюнхенского аэропорта. Впрочем, второй вариант никто всерьез не рассматривает. Мы рассчитываем задержаться на этом чемпионате, а потому до мелочей проработали вариант с перелетом в Базель. Добираться в Швейцарию самолетом удобнее всего.

Как уже сообщал "СЭ", вчера, в понедельник, Хиддинк запланировал только утреннее занятие. После обеда футболистам предоставили свободное время - в отель им надлежало вернуться к половине десятого вечера. Неожиданные перемены в расписании застали врасплох шведских разведчиков, собиравшихся приехать в Леоганг к 16.00 (большинство предыдущих тренировок россиян начиналось именно в это время).

Об изменениях, решение о которых было принято в воскресенье вечером, вообще знали немногие, а потому вчера трибуны небольшого стадиончика оказались полупустыми.

- А ведь это, между прочим, могла быть последняя тренировка сборной России в Леоганге, - заметил по этому поводу шведский журналист, подъехавший по ходу занятия. Будем надеяться, что коллега из Скандинавии ошибся. На вечер 19 июня у нашей команды запланирована тренировка - в случае, если она выйдет в четвертьфинал.

Пообщавшись вчера с футболистами сборной, я сделал вывод, что настроены они оптимистично. И это радует.

- Не думаю, что мы слабее шведов, - категорично заявил автор победного гола в ворота Греции Константин Зырянов. - В конце концов, и у нас, и у них по три очка. Разность мячей, правда, лучше у скандинавов, но я склонен объяснить это стечением обстоятельств. Мы никак не должны были проигрывать испанцам с крупным счетом и, в свою очередь, вполне могли гораздо больше забить грекам. А Швеция, на мой взгляд, по игре полностью уступила Испании. Команда Луиса Арагонеса создала много голевых возможностей, но реализация, в отличие от матча против нас, у нее хромала на обе ноги.

-У вас есть представление об уровне шведской сборной?

- В концовке первой половины матча с испанцами они смотрелись неплохо. Но соперник все равно был сильнее. Полагаю, в группе собрались три примерно равные по классу команды - Россия, Швеция и Греция. В Инсбруке, как мне представляется, игра будет идти до забитого гола. Очень надеюсь, что счет удастся открыть именно нам.

-По ходу матча с греками вы действовали на разных позициях. Проблем в связи с этим не испытывали?

- Никаких. Начал где-то между правым краем и центром, по ходу второго тайма сместился чуть левее. А в концовке матча уже было все равно, кто где играет. Мы старались сохранить победу, но при этом не играли на удержание, а провели несколько острейших контратак. Жаль, что больше не забили.

-В итоге для успеха хватило единственного мяча, который оказался на вашем счету.

- На самом деле гол из ничего создал Семак, а мне оставалось лишь подставить ногу. Пользуясь случаем, через "СЭ" передаю ему слова благодарности. Признаться, я уже выключился из игры, когда вдруг увидел, что мяч летит в мою сторону, а передо мной - пустые ворота. Пришлось срочно включаться обратно.

Динияр Билялетдинов, как и многие его партнеры, а также главный тренер сборной, полагает: в том, что ничья не устраивает россиян, нет ничего страшного.

- Когда знаешь, что надо играть только на победу, настрой совсем иной, - сказал мне Билялетдинов. - Счет, при котором начинается матч, тебя не устраивает, и ты стараешься сразу же захватить инициативу в свои руки.

-В матче с Грецией вы получили сильный ушиб. Как сейчас себя чувствуете?

- Спасибо, уже гораздо лучше.

-Что скажете о матче Чехия - Турция, в концовке которого счет из 2:0 превратился в 2:3?

- У меня нет логического объяснения происшедшему. Это просто несчастный случай. Что ж, время от времени в футболе такое происходит. Как бы то ни было, пока это самый драматичный поединок на чемпионате.

Главная новость из стана сборной - полное отсутствие травмированных игроков перед решающей схваткой со шведами. Поприветствовав корреспондента "СЭ" во время тренировки, врач команды Андрей Гришанов выразительным жестом указал на поле - все 23 футболиста занимались в общей группе.

- Как видите, все живы и здоровы, - отметил Гришанов.

Занятие длилось около часа. Большую его часть футболисты играли в теннисбол. Хиддинк подбадривал подопечных, а зычный возглас "Шави!", обращенный к Андрею Аршавину был отчетливо слышен на трибунах.

Любопытную картинку довелось увидеть после тренировки. Австрийский болельщик попросил автограф у Романа Павлюченко, но никак не мог найти его фотографию в альбоме с наклейками. Наконец, указав на фото Измайлова, австриец спросил у форварда: "Это случайно не вы?" "Конечно, я!" - ответил Павлюченко. И под хохот окружающих расписался: "Измайлов".

Сегодня в 10.30 сборная России отправится в Инсбрук. Ночь со вторника на среду она проведет в отеле Hilton. Перед матчем с испанцами, напомню, команда жила в другой гостинице - и осталась очень недовольна условиями. Поэтому на этот раз место дислокации было решено поменять.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ОТ "СЭ"

18 ИЮНЯ - ДЕНЬ МАТЧА РОССИЯ - ШВЕЦИЯ

ИНСБРУК. Облачно, кратковременный дождь. Ветер северный, 2 - 5 м/с, порывистый. Температура воздуха 14 - 16 градусов.