Газета Спорт-Экспресс № 131 (4711) от 17 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

17 июня 2008

17 июня 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

До открытия ОЛИМПИАДЫ-2008 - 52 дня

Ким КОЛЛИНЗ: "КТО ПОБЕДИТ В ПЕКИНЕ? Я!"

Дмитрий ОКУНЕВ

из Жуковского

Долго объяснять, кто такой Ким Коллинз, не будем - просто скажем, что с 2003 по 2005 год он носил звание быстрейшего человека на планете. Его победа на мировом первенстве в Париже стала настоящей сенсацией - никогда ранее представитель островов Сент-Китс и Невис, государства с 40-тысячным населением, не достигал таких высот.

А потом Коллинз предсказуемо ушел в тень. Будем объективны: его парижская победа случилась скорее из-за провала американских спринтеров, нежели благодаря феноменальным скоростным качествам самого Коллинза. Тем не менее по статусу он, несомненно, был главной звездой "Мемориала", что подтвердил в Жуковском, победив с довольно высоким для дождливой прохладной погоды результатом - 10,10.

-Ким, поздравляем с победой. Как оцениваете свое выступление?

- Я выиграл. Значит, выступил успешно.

-В первоначальном составе участников "Мемориала братьев Знаменских" вы не значились. Почему?

- Действительно, сначала я не планировал бежать здесь. Однако несколько дней назад на турнире в Москве (Moscow Open. - Прим. "СЭ") я показал довольно хороший результат, после чего прийти к взаимопониманию с организаторами "Мемориала" было несложно.

-Обещанные призовые за участие также сыграли свою роль?

- Вовсе нет! Выиграв в Москве, мне очень хотелось развить успех и на этих соревнованиях. Конечно, деньги важны, но для меня они стоят отнюдь не на первом месте.

-10,10 - вполне приличный результат. Теперь нужно стремиться улучшить этот показатель...

- Зачем выступать, ежедневно тренироваться, если не стремишься постоянно прогрессировать и улучшать свои секунды?!

-Для вас принципиально побеждать с определенным результатом?

- Нет, таких задач я перед собой не ставлю. Главное - победа, а секунды в этом случае отходят на второй план.

-Какого вы мнения о своих конкурентах? Как отнеслись к недавнему мировому рекорду ямайца Усэйна Болта - 9,72?

- Мне кажется, что высказываться о соперниках было бы не слишком этично с моей стороны. Отмечу, что все они очень сильны и вызывают у меня уважение. Что же касается рекордных секунд Болта, то надо признать, что он набрал блестящую форму. Вот только не рановато ли?

-Вы, конечно, имеете в виду, что до Игр в Пекине осталось еще много времени. Кстати, вы не знаете, кто станет новым олимпийским чемпионом?

- Легкий вопрос. Игры в Пекине выиграю я!

-Как вам удалось победить на чемпионате мира-2003 в Париже?

- Я пробежал дистанцию 100 м быстрее, чем соперники. В тот замечательный день удача была на моей стороне, за что я ей очень благодарен. Конечно, тот результат был неожиданным для всех, в том числе и для меня. Я тогда был самым счастливым человеком на свете. Со времени моего чемпионства прошло пять лет, так почему бы снова не завоевать золото на соревнованиях подобного ранга?

-Вы упомянули удачу. Как думаете, вы удачливый спортсмен?

- На такой вопрос ответить нелегко. Можно эту удачу спугнуть. Несомненно, некоторые победы, которых я уже успел достигнуть, без нее не обошлись.

-Что для вас значит сегодняшнее золото?

- Очень многое. Ведь эта награда выиграна в России! Знаете, в юности я и представить себе не мог, что когда-либо буду выступать и побеждать в вашей стране. Плюс высокий уровень турнира. Так что медаль займет достойное место в моей коллекции.

-Как чувствует себя в огромной России человек, чьей родиной является самое маленькое государство Западного полушария?

- Ну я уже достаточно поездил по свету, периодически живу в США, так что большими размерами стран меня не запугать (улыбается). Сдругой стороны, в том, что я представляю столь маленькое государство, есть и свои плюсы: на родине я самый популярный человек!

-Как вам Россия?

- О, я у вас уже бывал прежде, и всегда получал массу эмоций. К сожалению, мало чего здесь видел - постоянно не хватает времени. Меня сложно назвать путешественником, так как мотаться по миру это моя работа, а не отдых. Впрочем, такова доля любого спортсмена высокого уровня.

-Вы принимаете участие в соревнованиях в России уже в четвертый раз. Как оцениваете организацию "Мемориала"?

- Очень хорошие соревнования, понравилось все: атмосфера на стадионе, накал борьбы, дорожка. Я был счастлив получить приглашение и надеюсь, что через год вернусь. Немного подвела погода. Мне еще повезло, что к забегу ливень закончился, а я его очень боялся. Скользкая дорожка всегда создает проблемы, делая результат непредсказуемым.

-Прием, устроенный болельщиками в Жуковском, пришелся вам по душе?

- Зрители здесь классные! Сегодня они были действительно хороши, хоть и болели не за меня. Публика встретила нас очень тепло: я, признаться, не ожидал такого приема.

Технические результаты - стр. 15