Газета Спорт-Экспресс № 131 (4711) от 17 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

17 июня 2008

17 июня 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

До открытия ОЛИМПИАДЫ-2008 - 52 дня

ЗВЕЗДНОЕ НАШЕСТВИЕ В ЖУКОВСКОМ

Воскресный "Мемориал братьев Знаменских" собрал в подмосковном Жуковском элиту российской и мировой легкой атлетики. Однако даже на звездном фоне двое гостей "Мемориала" выделялись особо - действующая чемпионка мира в прыжках в высоту Бланка Власич и чемпион мира-2003 в спринте Ким Коллинз.

Бланка ВЛАСИЧ: "К ОЛИМПИАДЕ ЕЩЕ ПРИБАВЛЮ. БЕРЕГИТЕСЬ!"

Лина ХОЛИНА

из Жуковского

Одно ее имя служит прекрасным раздражителем для российских прыгуний в высоту, чьи перспективы борьбы за золотую медаль в Пекине были поставлены под сомнение 24-летней хорватской прыгуньей. После того как Власич дала согласие выступить на "Мемориале", с большим нетерпением ожидалось ее противостояние с ведущими российскими высотницами. Увы, действующая олимпийская чемпионка Елена Слесаренко и Анна Чичерова по разным причинам от выступления в Жуковском отказались, невольно лишив нас захватывающей дуэли.

Несмотря на отсутствие достойных соперниц, а также сильный дождь, Власич в секторе показала себя во всей красе, установив новый рекорд соревнований - 2,03. Ближайшая преследовательница Светлана Радзивил из Узбекистана отстала на 10 см.

-Бланка, каково вам было соревноваться фактически без сопротивления?

- Действительно, сегодня моей соперницей была погода. Как раз перед началом прыжкового турнира прошел сильный дождь, дорожка для разбега размокла, а я такие условия не люблю. В какой-то момент даже забеспокоилась за конечный результат, однако, смогла показать 2,03. Впервые в жизни мне удалось хорошо отпрыгать в дождь!

-Наверняка вы удивлены отсутствием в Жуковском острого соперничества со стороны российских прыгуний.

- Напротив. Я прекрасно понимаю, что сейчас, за два месяца до Олимпиады, мало кто готов прыгать на высоком уровне. Однако я думаю, что россиянка Екатерина Савченко, которая выступала в секторе "Мемориала", тоже сильная соперница, просто в этот вечер она не смогла показать свой лучший результат.

-В том, что вы не смогли взять заказанные 2,06,- виноват дождь?

- И он тоже. На соревнованиях я всегда стараюсь прыгать на максимуме. Три дня назад в Остраве мне удалось прыгнуть 2,05 (это лучший результат сезона в мире. - Прим. "СЭ"), поэтому перед приездом в Россию я чувствовала некоторую усталость. Получилось, что сегодня как бы тестировала свой организм.

-Вы как-то сказали, что не очень любите выступать в России, поскольку зрители всегда болеют против вас. Как было на этот раз?

- Так ведь я это говорила на зимнем чемпионате мира в Москве! Разумеется, тогда все болели против меня. То есть - за россиянок. В Жуковском была иная атмосфера, зрители поддерживали всех. Поверьте, поддержка трибун для нас очень важна, она придает дополнительную энергию.

-Возможно ли сопротивляться трибунам, если они переживают против вас?

- Да не надо бороться с трибунами! Вся борьба у спортсмена происходит в мозгу. Голова - вот основное препятствие прыгунов.

-Вы, Бланка, уже много чего выиграли в своей карьере. В какой момент почувствовали себя настоящей звездой?

- А я вовсе не чувствую себя звездой! Просто делаю свою работу. Иногда делаю очень хорошо. Естественно, это находит определенное отражение в газетах и на телевидении. Тем не менее у меня нет ощущения, что я большая знаменитость. Когда иду по улице моего родного Сплита, я всего лишь девушка-прохожий.

-Постойте, но по меркам легкой атлетики вы - настоящая звезда! Ведь всякий раз, когда вы оказываетесь в секторе, зрители ждут от вас чего-то выдающегося.

- Ах, в этом смысле? Осознание того, что я не простая прыгунья, возникло в прошлом году. Все лето у меня шли отличные результаты - я всего однажды проиграла турнир, а выступала, надо сказать, довольно часто. Кроме побед были еще и стабильно высокие прыжки. Я значительно увеличила свой личный рекорд - до 2,07. Чтобы забраться на такие высоты, потребовалось 10 лет!

-Нынешний сезон - олимпийский. Готовитесь к Играм вы тоже как-то по-особенному?

- Нет, все было сделано еще зимой и весной. Тяжелые тренировки остались позади, и сейчас я просто прыгаю. Много прыгаю. Чувствую, что на каждом новом турнире прыжки получаются лучше и лучше. Планирую, что возьму паузу в соревнованиях лишь за пару недель до Олимпиады. В общем, в моей подготовке ничего особенного нет, это лишь оттачивание заложенных в прошлые годы навыков. Пока что я нахожусь отнюдь не в лучшей форме, но чувствую, что очень скоро прибавлю. К Пекину буду на пике спортивной формы. Берегитесь, российские прыгуньи!

-Знаете, а вы - счастливица. Так спокойно рассуждаете о Пекине, о своей подготовке, ведь для вас участие в Играх - свершившийся факт, в то время как абсолютному большинству спортсменов еще предстоит непростой национальный отбор.

- То есть вы считаете, что мне легче, чем другим... Знаете, если бы я была россиянкой и у меня было множество соперниц внутри страны, не думаю, что боялась бы отборочных соревнований. С высокими прыжками бояться нечего. Да и потом, если ты хочешь победить на Олимпиаде, разве можно бояться квалификации? Согласна, отсутствие конкуренции в стране порой облегчает жизнь, но с другой стороны, в Хорватии я прыгаю в одиночестве, а это не лучший вариант. Считаю, что мне пошла бы на пользу внутренняя конкуренция, она не дает расслабиться, растерять форму.

-Вы претендуете на джек-пот "Золотой лиги", выиграв стартовые два этапа этой серии. Не помешает ли это подготовке к Играм?

- Вовсе нет. Любой турнир - это своего рода тренировка. Все время думаю о том, что должна делать, что необходимо для победы. Всякий раз я борюсь, а не выхожу на старт со стопроцентной уверенностью в победе. Уважаю всех соперниц.

-Вы чувствуете себя опытной спортсменкой или все еще молодой?

- Отвечу так: я прыгаю с 1997 года, но все еще молода. За плечами травмы и операции, набитые шишки. Мне всего 24 года, но в послужном списке огромное количество турниров, две Олимпиады, два чемпионата мира. В карьере бывало много чего хорошего и не очень. Все это - опыт, но не считаю, что все обо всем знаю. Я по-прежнему учусь и чувствую, что есть резерв для того, чтобы прыгать лучше.

-Мне кажется, что вы абсолютно уверенный в себе человек.

- Да, я в себе уверена. Мои прыжки хороши - это придает уверенности. Но уверенность не в том смысле, что я, мол, лучшая. Я в себе уверена, но осторожна, потому что знаю, что не могу расслабляться, что необходима ежедневная работа, совершенствование. Я всегда очень осторожна и внимательна. Если сильный спортсмен расслабляется - ничего хорошего из этого не выходит.

-В эти дни вся Европа сходит с ума по футболу. Следите за Евро?

- Обычно я футбол не смотрю, только матчи сборной Хорватии. Наши пока играют отлично, обеспечили себе выход в четвертьфинал. Увы, игру против немцев посмотреть не удалось - она началась в тот момент, когда я находилась в секторе в Остраве. Кто выиграет чемпионат? Простите, без комментариев. Прогнозы - вещь слишком опасная.