Газета Спорт-Экспресс № 131 (4711) от 17 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

17 июня 2008

17 июня 2008 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА. Плей-офф. Финал

АУЭРБАХ НАШИХ ДНЕЙ СОПРОТИВЛЯЕТСЯ КЛУБУ АУЭРБАХА

Матч № 5

ЛЕЙКЕРС - БОСТОН - 103:98 (39:22, 16:30, 24:18, 24:28)

Радманович

7

Пирс

38

Одом

20

К. Гарнетт

13

П. Газоль

19

Поу

0

Фишер

15

Рондо

3

К. Брайант

25

Р. Аллен

16

Фармар

11

Поузи

3

Вуячич

4

Пи. Джей. Браун

4

Уолтон

2

Кэссэлл

9

Мим

0

Э. Хаус

6

Тюриаф

0

Т. Аллен

6

Ариза

0

Судьи: Баветта, Мауэр, Фостер.

16 июня. Лос-Анджелес. Staples Center. 18 997 зрителей.

Первый матч - 88:98, второй - 102:108, третий - 87:81, четвертый - 91:97.

Счет в серии: 2-3.

Законы финальной драматургии предполагали убедительную победу "Лейкерс". С одной стороны, команде Фила Джексона отступать было уже некуда. С другой - "Бостон", совершивший фантастический подвиг в предыдущей встрече, казалось, имел полное право устроить себе выходной. Или по крайней мере небольшую передышку. Опровергнув правило, согласно которому нельзя выиграть матч финала НБА, уступая в нем более 15 очков по итогам стартовой четверти, "Кельты" наверняка свято верили в незыблемость правила другого: счет 3-1 в решающих сериях плей-офф - 100-процентная гарантия чемпионства...

Первую четверть "Бостон" вновь проиграл по всем статьям. Правда, с разницей не в 21 очко, как в матче № 4, а "всего-навсего" в 17. Глядя на расхлябанную игру гостей, было трудно поверить, что подопечные Дока Риверса вновь сподобятся на суперпогоню. Зрители, заполнившие до отказа трибуны Staples Center, даже не скандировали традиционный клич not in our house - "не в нашем доме". За ненадобностью. То, что серия не закончится в Лос-Анджелесе, казалось совершенно ясным и без всяких кричалок. Что легендарному фанату "Лейкерс" Джеку Николсону, что имеющему все шансы стать таковым в будущем (учитывая срок контракта с местным футбольным клубом) Дэвиду Бекхэму...

Впрочем, витать в облаках поклонникам калифорнийского клуба пришлось недолго. Уже к большому перерыву на табло горело всего "+3" в пользу их любимцев. Вдохновителем ответного рывка "Селтикс" стал главный герой этой финальной серии (по крайней мере пока) Пол Пирс, настрелявший за полматча 21 очко и заставивший всех забыть о подвигах Коби Брайанта, только в стартовом периоде реализовавшего четыре 3-очковых. Тем более что в дальнейшем самая яркая звезда "Лейкерс" смотрелась все хуже и хуже. Брайант явно не справлялся с бременем лидерства и частенько играл не столько за свою команду, сколько против нее.

Многочисленные потери и промахи Брайанта (броски с игры - 8 из 21) вроде бы должны были поставить "Лейкерс" на грань катастрофы. Однако развить успех "Бостону" никак не удавалось: две другие суперзвезды "Кельтов" помимо Пирса - Кевин Гарнетт и Рэй Аллен - чувствовали себя не в своей тарелке.

С середины третьей четверти ход матча совсем перестал напоминать "финал мечты", которым грезила баскетбольная Америка. Напряжение достигло такой запредельной отметки, что совершенно задавило и тех и других. Соперники не демонстрировали ни звездной защиты, ни красивых эпизодов в нападении, словно соревнуясь в умении промахнуться из выгодной позиции или совершить ошибку в безобидной ситуации.

Промежуточную победу в этой сомнительной дуэли одержали хозяева: 88:74 в пользу "Лейкерс" за 8 минут до конца после попадания Люка Уолтона. Тем не менее "Селтикс" - с виду не очень-то напрягаясь, а просто реже ошибаясь - сумел довести дело до концовки. И если бы в ней хладнокровие окончательно не покинуло Гарнетта (три промаха с линии штрафных) и Пирса (его беспечность обернулась двумя перехватами Брайанта), чемпион НБА-2007/08 вполне мог определиться уже в воскресенье.

Впрочем, несмотря на успех "Лейкерс", этот чемпион все равно практически ясен. Ведь оставшиеся матчи финальной серии пройдут в Бостоне - сегодня и, если потребуется, в четверг. Точкой отсчета восхождения "Селтикс" к вероятному триумфу следует считать 2006 год, когда ушел из жизни знаменитый Арнольд "Рэд" Ауэрбах. Создатель "бостонской династии" и самый титулованный тренер НБА. На следующий сезон после смерти Ауэрбаха "Селтикс", наплевав на всякие "потолки зарплат", сформировал мегазвездный состав, практически обреченный на чемпионство. Приема против лома, как известно, не существует, а когда этих ломов сразу три...

Правда, не стоит забывать, что у "Лейкерс" есть свой Ауэрбах. Ауэрбах наших дней по имени Фил Джексон. Пожалуй, это единственный человек, который еще способен повернуть вспять ход финала-2008.

- В нашу молодую и амбициозную команду уже почти никто не верит. Но в этом мире случалось всякое, - говорит Джексон. - Мы уже многое сделали, чтобы завоевать чемпионский титул. Так почему бы не совершить еще один, последний рывок?..

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ