Газета Спорт-Экспресс № 129 (4709) от 13 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

13 июня 2008

13 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

Группа В

Матч №11. ХОРВАТИЯ - ГЕРМАНИЯ - 2:1

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Николай ПИСАРЕВ: "ИЗ ГРУППЫ ГЕРМАНИЯ ВЫЙДЕТ ТОЧНО"

-Не заснули, глядя трансляцию в праздничный вечер?

- Как тут заснешь? Во-первых, матч закончился рано, во-вторых, игра классная.

-Перед матчем ставили на победу немцев?

- Еще после первого тура понял: немцы на этом чемпионате будут играть прежде всего прагматично. И сейчас уверен: из группы они, Австрию обыграв, выйдут. Правда, настораживает, насколько безобразно Германия играла против хорватов в обороне. Огромная разница с той сборной, которая исключительно легко вышла из группы на чемпионате мира-2006, была на пике, неслась вперед. А здесь - сплошной прагматизм.

-Из-за этого Германия проиграла?

- Главная причина поражения немцев - хорваты были более мотивированы. И физическое состояние у них оказалось получше. Но Германия обязательно прибавит. Скоро мы увидим другую команду.

-Кого персонально можете назвать слабыми звеньями у Германии?

- Обоих центральных защитников. Не самый удачный тандем. Да и Баллак выглядел не слишком здорово. Впрочем, его можно оправдать. Если сборная Германии в целом подошла к матчу прагматично, то Михаэль - слишком прагматично. Бывает и такое... Нападение-то у немцев неплохое, а вот с обороной Леву надо разбираться.

-Что скажете о Леманне? Не считаете, что в амбициозной команде должен быть вратарь помоложе?

- Леманн - классный голкипер, а на возраст смотреть не надо. Дело не в нем.

-Какая сборная Германии кажется вам интереснее: образца Юргена Клинсманна или Йоахима Лева?

- Сборная Клинсманна играла на чемпионате мира дома. Ее гнала вперед публика, она не останавливалась, забив один мяч. Команда Лева играет в совсем другой футбол. И обязательно прибавит.

-Хорваты, сыграв так против Германии, могут претендовать на многое?

- Не думаю. Скорее поставлю на то, что игра против немцев станет для них пиком чемпионата Европы. На этом подвиги команды Билича закончатся, и прибавить эта сборная уже не сможет.

Записал
Юрий ГОЛЫШАК

Николай ПИСАРЕВ - бывший нападающий сборной России, "Торпедо", "Спартака" и "Динамо", в 1996-97 годах игрок немецкого "Санкт-Паули".