Газета Спорт-Экспресс № 129 (4709) от 13 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

13 июня 2008

13 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

Группа В

Матч №11. ХОРВАТИЯ - ГЕРМАНИЯ - 2:1

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Томислав ДУЙМОВИЧ: "С СИЛЬНЫМИ СБОРНЫМИ ХОРВАТИЯ ИГРАЕТ ЛУЧШЕ"

-Стадион в Клагенфурте, где прошел матч, был на две трети красно-белым. Как вашим соотечественникам удалось добиться такого поразительного результата? Билетов-то странам выделяют поровну...

- Мы готовились. Причем серьезно. Этот город находится почти на границе со Словенией. До Загреба - пара часов на машине. Многие вчера так и сделали - сели за руль и поехали к сборной, в гости. Билетов, правда, ясное дело, не хватало - их можно найти только у спекулянтов, но для безбилетных хорватов в центре Клагенфурта в парке соорудили огромный экран, где люди и собрались. Говорят, болели очень эмоционально.

-Удивила и сборная вашей страны. Вы не слишком внятно играли с Австрией, но вконец измучили Германию - фаворита чемпионата по версии букмекеров.

- Мы хорошо играем с сильными сборными. Вы могли это понять, когда мы побеждали Англию в Лондоне.

-Вы шутите или говорите серьезно?

- Серьезно, все очень серьезно. Игроки мобилизуются, когда выходят на поле против сильного соперника. Меня в связи с этим тревожит третий матч в группе, с Польшей.

-Могут расслабиться?

- Могут. Увы.

-Есть ли противоядие?

- Думаю, что здесь главный помощник Билича - победа над Германией. Игроки и прежде знали, что они многое могут, но игра с немцами подтвердила это мнение. Теперь осталось понять, насколько далеко готова пойти на этом турнире Хорватия.

-В сборной с целями до начала турнира определялись?

- Глобально - нет. Команда хотела выступить как можно лучше, но насколько удачно... Об этом старались много не говорить.

-Вы с кем-то общаетесь в сборной?

- Да, с Леко и Модричем. С ними постоянно созваниваемся.

-А чего ждет от своей сборной Хорватия?

- Многого. Ожидания большие, но все боятся спугнуть удачу. О том, что игроки этого поколения сборной Хорватии могут играть хорошо, что они умные и обладают высоким классом, у нас все знают. Только одно дело знать, что ты многое умеешь, а другое - показать все лучшее в финальном турнире чемпионата Европы.

-В сборной просчитывали вариант, что при условии победы в группе есть хороший шанс избежать встречи в 1/4 финала с Португалией?

- Нет. Об этом не рассуждали. В команде очень позитивная атмосфера - все работают на общую цель. Тут обычно не до расчетов. Люди выходят на поле и - играют.

-Многие в России желают успеха Хорватии на этом чемпионате...

- О, да - это чувствуется. В "Амкаре" ребята тоже за Хорватию переживают. И вот пока мы с вами говорим, sms-ки уже пошли. Поздравляют.

Записал
Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Томислав ДУЙМОВИЧ - хорватский полузащитник "Амкара", в 2004 году выступал за "Интер" (Запретим) вместе с хавбеком сборной Хорватии Лукой Модричем.