Газета Спорт-Экспресс № 121 (4701) от 4 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

4 июня 2008 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS

ЗДЕСЬ ЖЕ, В ПАРИЖЕ. СЕМЬ ЛЕТ СПУСТЯ

Вслед за Динарой Сафиной и Еленой Дементьевой в 1/4 финала "Ролан Гаррос" вышла и Светлана Кузнецова. Следующей соперницей россиянки будет ее старая знакомая еще по финалу юниорского Roland Garros-2001 эстонка Кайя Канепи.

Глеб ШАТУНОВСКИЙ

из Парижа

В женской части "Ролан Гаррос" остались восемь участниц. И только Светлана Кузнецова когда-либо уже выигрывала турнир "Большого шлема" - в 2004 году она стала лучшей на US Open. Во многом поэтому, учитывая уже накопленный Кузнецовой победный опыт, многие именно ее считают сейчас главной претенденткой на победу в Париже.

Солидная разница в опыте сыграла также заметную роль и в победе Кузнецовой в поединке четвертого круга над Викторией Азаренко из Белоруссии. Этот матч должен был быть сыгран в понедельник четвертым запуском на арене имени Филиппа Шатрие, однако из-за затянувшейся дождевой паузы был в конце концов перенесен на первый корт.

18-летняя Азаренко прогрессирует в последнее время бурными темпами, поднявшись перед "Ролан Гаppoc" уже на 17-е место в рейтинге WTA . И играйся ее матч против Кузнецовой не на грунте, а на более быстром покрытии, шансов на победу у нее было бы, наверное, ненамного меньше, чем у ее более звездной соперницы. Медленная же земля не дает Виктории возможности развернуть по максимуму свой фирменный атакующий теннис, и ее острые, хорошо направленные удары, которые на любом другом покрытии принесли бы ей активно выигранное очко, на грунте становились легкой добычей Светланы.

К тому же Кузнецова, как опытный турнирный боец, значительно собраннее и надежнее действовала при розыгрыше ключевых очков, которые, наверное, и предопределили ее итоговую победу. Из семи имевшихся в ее распоряжении брейк-пойнтов Азаренко не реализовала ни одного, в то время как ее соперница к своим шансам взять чужую подачу относилась более бережливо - три реализованных брейк-пойнта из семи: два в первом сете, один во втором.

Первый сет этого матча оценивать на редкость сложно. Трудно сказать, что именно подействовало на Азаренко: волнение от своего первого большого матча на "Ролан Гаpрос", плохая погода или долгое, томительное ожидание все откладывавшегося момента выхода на корт, но в начале поединка она играла ниже своих возможностей. Точностью удары Виктории отличались далеко не всегда, а в двух главных компонентах классического грунтового тенниса она уступала Кузнецовой изначально: и в движении по корту, и в умении держать обмен ударами.

Неудивительно поэтому, что первый сет завершился в пользу россиянки всего лишь за 39 минут - 6:2. Стрелка часов на первом корте к этому моменту уже перевалила за отметку "9", и было понятно, что времени завершить этот матч в свою пользу еще до наступления темноты у Кузнецовой немного. Она, наверное, уложилась бы в узкие временные рамки, если бы вторая партия стала развиваться по тому же сценарию, что и первая. Однако этого не случилось - произошло то, чего, наверное, в душе желали многие пришедшие на матч зрители: Азаренко наконец-то заиграла в свой коронный теннис, который, на поверку, оказался вполне опасен даже на грунте и даже для Кузнецовой.

У белорусской теннисистки стало получаться пробивать защиту соперницы. И на своей подаче, и на чужой она чувствовала себя все более и более уверенно. И не будь матч в итоге все же остановлен, кто знает, в чью пользу завершилась бы вторая партия. По крайней мере в эти минуты Виктория ни в чем не уступала россиянке, а, поймав кураж, теннисистки такого игрового стиля становятся крайне опасными на любом покрытии.

Встреча была приостановлена при счете 2:2. Было еще достаточно светло, но геймом раньше, при смене сторон теннисистки о чем-то поговорили друг с другом и главным арбитром и, вероятнее всего, договорились остановить поединок в том случае, если Азаренко на своей подаче удалось бы сравнять счет в сете. Белорусская теннисистка свою подачу взяла, и матч был перенесен на следующий день при равном счете и, как тогда казалось, примерно равной игре и равных шансах.

Перерыв на ночь, похоже, полностью сбил эмоциональный подъем Азаренко. А может быть, Кузнецова, держащая в уме то, что теперь ей, с учетом переноса матча, предстоит выходить на корт каждый день вплоть до четверга, была настроена на своего рода блицкриг. Так или иначе никакой борьбы при доигрывании не получилось. Взяв первое же очко эйсом, Кузнецова задала матчу нужный темп, и спустя каких-то 15 минут все было кончено. 6:2, 6:3 - Светлана вышла в четвертьфинал, где сыграет с 22-летней эстонкой Кайей Канепи, 49-й ракеткой мира.

Примечательно, что на профессиональном уровне теннисистки между собой не играли еще ни разу, хотя их пути часто пересекались еще на юниорском уровне. И именно здесь, в Париже, Кузнецова проиграла Канепи в 2001 году финал юниорского "Ролан Гаpрос". Помнится, тогда она пожаловалась на недостаток опыта в сравнении со своей соперницей. На сей раз ситуация будет зеркально противоположной - опыт будет играть уже в пользу нашей теннисистки. Ни победой на турнире "Большого шлема", ни хотя бы выходом в финал турнира этой категории эстонская теннисистка похвастаться не может.

2 июня. Мужчины. Одиночный разряд. Четвертый круг. Монфис (Франция) - Любичич (Хорватия, 28) - 7:6 (7:1), 4:6, 6:3, 6:2. Феррер (Испания, 5) - Штепанек (Чехия, 21) - 4:6, 6:2, 1:6, 6:3, 6:3.

Парный разряд. 1/4 финала. Соареш/Вемич (Бразилия/Сербия) - Бьоркман/Улльетт (Швеция/Зимбабве, 8) - 7:5, 6:3.

Женщины. Парный разряд. Третий круг. Чань Юнянь/Чуан Чяцзюн (Тайвань, 4) - Грандин/Копс-Джоунс (ЮАР/США) - 6:3, 6:0. Деллакуа/Скьявоне (Австралия/Италия) - Пешке/Стаббз (Чехия/Австралия, 3) - 7:5, 3:6, 6:4. А. Бондаренко/К. Бондаренко (Украина, 7) - САФИНА/Саваи (Россия/Венгрия, 9) - 6:4, 0:6, 7:6 (7:5).

Юниоры. Одиночный разряд. Второй круг. Харрисон (США, 9) - Ан. КУЗНЕЦОВ - 5:7, 6:3, 9:7.

Юниорки. Одиночный разряд. Второй круг. ЛЫКИНА (13) - Дияс (Казахстан) - 6:3, 6:4. Херцог (Словения, 6) - Орлик (Белоруссия) - 6:1, 6:3.

Парный разряд. Первый круг. Картис/Хофманова (Великобритания/Австрия, 6) - Малхасян/Зузаньи (Украина/Венгрия) - 7:6 (9:7), 5:7, 10:5. Линхова/Лукнарова (Чехия/Словакия) - ЧЕРНЯКОВА/Бегу (Россия/Румыния) - 6:1, 7:6 (7:2). ЛЫКИНА/Нара (Россия/Япония, 3) - Салют/Ямасото (Аргентина/Япония) - 6:4, 6:2.

3 июня. Мужчины. Парный разряд. 1/4 финала. Нестор/Зимонжич (Канада/Сербия, 2) - Даркис/О. Рохус (Бельгия) - 6:1, 6:4.

Женщины. Одиночный разряд. Четвертый круг. КУЗНЕЦОВА (4) - Азаренко (Белоруссия, 16) - 6:2, 6:3. Канепи (Эстония) - Квитова (Чехия) - 6:3, 3:6, 6:1.

1/4 финала. Иванович (Сербия, 2) - Шнидер (Швейцария, 10) - 6:3, 6:2.

Парный разряд. 1/4 финала. К. Блэк/Л. Хубер (Зимбабве/США, 1) - Льягостера-Вивес/Мартинес-Санчес (Испания) - 7:6 (8:6), 6:2.

Микст. Второй круг. Среботник/Зимонжич (Словения/Сербия, 1) - Цибулкова/Монфис (Словакия/Франция) - 6:2, 6:3.

1/4 финала. Цзе Чжэн/Бхупати (Китай/Индия) - Раззано/Вассен (Франция/Голландия) - 6:2, 6:4. Пешке/Визнер (Чехия, 2) - Хусарова/Са (Словакия/Бразилия) - 7:5, 6:4.

Юниоры. Одиночный разряд. Второй круг. ДОНСКОЙ - Эванс (Великобритания) - 7:5, 6:4.

Юниорки. Одиночный разряд. Второй круг. Грымальска (Италия) - Н. Киченок (Украина) - 6:3, 6:2.

Третий круг. ЛЫКИНА (13) - Лерчевакан (Таиланд) - 6:4, 6:1.

Парный разряд. Первый круг. Керкхоув/Рус (Голландия, 7) - Л. Киченок/Н. Киченок (Украина) - 6:1, 6:1.