Газета Спорт-Экспресс № 120 (4700) от 3 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

3 июня 2008

3 июня 2008 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

Вячеслав ДАЕВ

НА ЭТОТ РАЗ У МЕНЯ ЕСТЬ ВЛАСТЬ

-С вами уже обговаривался срок, на который принимаете команду? - вопрос и.о. главного тренера "Торпедо" Вячеславу Даеву, сменившему Равиля Сабитова.

- Нет. Все будет зависеть от того, как у меня пойдут дела.

-Ставилось условие, сколько очков должна набрать команда в ближайшее время?

- Жестко - нет. Внутри команды определенный план мы, конечно, имеем. Однако не хотел бы предавать его огласке. Главная задача - постараться подняться со дна таблицы, пока это дно не превратилось в бездну.

-Есть что-то общее между вашим нынешним и прошлогодним приходом на эту должность?

- Ничего общего. Год назад я изначально знал, что работаю временно. Тогда все зависело от того, когда клуб официально оформит отношения с Равилем Сабитовым. Тот период и тренерством-то назвать трудно. Сейчас все по-другому - у меня есть власть главного тренера. Все решения по составу на мне, соответственно, буду нести ответственность за результат.

-В начале года вы возглавили молодежный состав "Торпедо". На игры главной команды удавалось выбираться?

- Только на те, которые проходили в Москве. Естественно, переживал, когда раз за разом недосчитывались очков в родных стенах.

-На ваш взгляд, в чем причина провала?

- Мне некорректно давать оценку работе предшественника. Поэтому воздержусь от комментариев.

-Нынешнее 20-е место "Торпедо" соответствует его возможностям?

- Если честно, пожалуй, да.

-Молодежь не готова к реалиям первого дивизиона?

- Это одна из основных причин неудач. Помимо молодежи в команде должны быть опытные игроки-лидеры. Надеюсь, в период дозаявок они у нас появятся. В этом направлении уже ведутся переговоры.

-Отчисление Лаврика, считаете, было ошибкой?

- Мне трудно судить. Наверное, Сабитову, раз он принял такое решение, было в тот момент виднее. Но что опытного Лаврика не хватает сейчас команде - факт.

-Вы бы его оставили?

- Надо знать причины происшедшего. Если вина Лаврика заслуживала того, отчислил бы, как и Сабитов.

-Какие линии в первую очередь нуждаются в усилении?

- Защита. "Торпедо" очень много пропускает. Это не может не тревожить.

-В нападении тоже проблемы - всего 8 забитых мячей.

- Главное - навести порядок в обороне, дается это сделать - будет намного легче. У игроков появится больше уверенности в себе. Потом уже займемся другими линиями.

-Как отнеслись к акции торпедовских болельщиков, дружно покинувших трибуны в матче с "Кубанью"?

- Это произвело сильное впечатление. Болельщики продемонстрировали, что судьба клуба им небезразлична. Такого единения добиться бы и внутри команды! На футболистов наверняка этот массовый уход повлияет, и они сделают для себя определенные выводы. Все же мало кому приятно играть при пустых трибунах.

-Как относитесь к идее объединения двух клубов - "Торпедо" и "Москвы"?

- Теперь уже спокойно. Разговоры об этом ходят не первый год, а до дела не доходит. Поэтому тема порядком надоела. Если решили объединяться - действуйте, а нет - нечего лишний раз тревожить умы людей.

-Задача выхода в премьер-лигу, ставившаяся перед "Торпедо", со стороны выглядела утопичной изначально. А с тренерской точки зрения?

- Честно говоря, тоже немного удивился. По составу "Торпедо" не выглядело фаворитом. Подумал, может, руководству виднее, и мы не замечаем того, что видят они. Однако не назвал бы задачу изначально утопичной. Чуть больше везения на старте, глядишь, и не пришлось бы бороться за выживание.

-Состав в ближайших матчах в Ульяновске и Набережных Челнах сильно изменится?

- До трансферного окна далеко, поэтому будем играть теми, кто есть. Перестановки, правда, будут. Но зачем давать лишнюю информацию соперникам?

Анатолий МАРТЫНОВ