Газета Спорт-Экспресс № 120 (4700) от 3 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

3 июня 2008

3 июня 2008 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

В мае две тренерские отставки в командах, решающих противоположные задачи, привлекли к себе наибольшее внимание. Корреспонденты "СЭ" побеседовали с бывшим наставником "Сибири" и новым главным тренером "Торпедо".

Владимир ФАЙЗУЛИН

"СИБИРИ" НУЖНА МАЛЕНЬКАЯ ПОБЕДНАЯ СЕРИЯ

В Новосибирске Владимир Файзулин проработал чуть больше года. Начал с победы (в мае 2007-го в гостях над "Металлургом-Кузбассом" - 5:3) и завершил на той же мажорной ноте (в минувшем туре дома была повержена "Алания" - 2:1).

- Домой, в Волгоград, улечу 3 июня, - сообщил Файзулин. - Все формальности с клубом уладил, контракт со мной разорван по обоюдному согласию сторон.

-Как оцените новосибирский период вашей карьеры?

- Проделанной работой я доволен. Ко мне прекрасно относились все - игроки, руководство клуба, болельщики. Вообще в Новосибирске футболу уделяется очень большое внимание. Что касается задачи выхода в премьер-лигу, то вся борьба впереди. Равные шансы наряду с "Сибирью" имеют "Анжи", "Ростов", "Урал", "Кубань". В их споре на первый план выйдут не тактика или стратегия, а психологическое состояние футболистов, их внутренние резервы.

-Что привело к вашему увольнению?

- Думаю, сказались поражение в Ульяновске и последовавшая затем домашняя ничья с "Машуком". После той игры уже знал, что матч с "Аланией" будет для меня последним.

-После того как Акимов забил владикавказцам гол, который в итоге оказался победным, вся команда праздновала его вместе с вами.

- Спасибо ребятам. Они, конечно же, что-то слышали, а может, даже знали о моей отставке и встречу с "Аланией" провели в том числе ради меня. За это поблагодарил их и в раздевалке, и на послематчевой пресс-конференции.

-Были у вас ошибки?

- Без них тренерской работы не бывает. Сейчас нужно будет все тщательно проанализировать. Одно могу сказать уже сейчас: по игре "Сибирь" никому не уступила. К игрокам нет претензий, разве что по некоторым профессиональным моментам.

-С новым главным тренером Сергеем Обориным общались?

- Пока нет.

-Если он захочет с вами посоветоваться...

-... то с удовольствием помогу.

-Чем намерены заняться?

- Если получится, обязательно поеду на чемпионат Европы. А о каких-то наметках по трудоустройству говорить рано.

-Сожаление о том, что не удалось вывести "Сибирь" в премьер-лигу, присутствует?

- Конечно. Хотелось бы пройти этот путь до конца. Ведь ничего страшного не произошло: "Сибирь" по-прежнему в группе лидеров. Команде для обретения чуть большей уверенности нужна небольшая победная серия, например, из четырех матчей - два дома, два на выезде. И тогда ее, уверен, не остановишь.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ