Газета Спорт-Экспресс № 118 (4698) от 31 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

31 мая 2008

31 мая 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 6 дней

НА ЧЕМОДАНАХ

ЖДУ СБОРНУЮ В БАЗЕЛЕ

Александр ПРОСВЕТОВ

Второй раз чемпионат Европы проводится силами двух стран и разбивается на два равных сегмента. Как следствие, на две части делится и бригада "СЭ". Но не пополам. Более крупные силы сосредоточатся в Австрии, где проведет матчи группового этапа сборная России, а двое - Константин Алексеев и автор этих строк - отправляются в Швейцарию.

В последний раз в этой стране я был пять с половиной лет назад. Приезжал на историческое для нее заседание исполкома УЕФА, решением которого Euro-2008 отдали тандему альпийских республик. Среди претендентов на проведение турнира, напомню, числилась и Россия. Увы...

Впрочем, на победу особенно и не рассчитывали. Даже вдохновители и руководители проекта "Евро-2008 в России", с которыми довелось беседовать в преддверии голосования, предполагали, что выбор падет на другую кандидатуру.

- Члены исполкома исходили из сегодняшнего состояния дел, - сказал мне после выборов тогдашний президент РФС Вячеслав Колосков. - Они, в частности, прикидывали, какую прибыль может принести чемпионат. В этом плане лидировала заявка Шотландии и Ирландии - там самые большие стадионы. На втором месте были Турция и Греция, а Австрия и Швейцария находились в данном отношении только на третьей позиции. Но с гостиницами, аэропортами, финансированием у двух альпийских стран было лучше, чем у других. Россия в своей заявке упирала на то, что она готова провести турнир одна, исключительно собственными силами. С нашей точки зрения, это был козырь. Возможно, только с нашей. Потому что, если вспомнить недавнее прошлое, окажется, что Бельгия и Голландия вполне подошли для УЕФА, хотя выступали совместно.

...Вечером после голосования в Женеве гремел фейерверк, для народа было устроено пиршество с картошкой, ветчиной и шоколадом в горшочках, который заменил... суп. Так во втором по величине городе Швейцарии традиционно отмечается Праздник штурма крепостного вала (Fete de l'Escalade), который в 2002 году счастливо совпал с успехом на футбольном поприще. Ровно за 400 лет до этого, в ночь с 11 на 12 декабря 1602 года, солдаты герцога Савойского, оснащенные разборными лестницами, попытались подчинить Женеву. На защиту города встало мирное население. В историю вошла Мамаша Руайом, которая схватила с огня котелок с гороховым супом и вылила его в окно на нападавших. Вот и отмечают теперь супом или шоколадом с марципанами победу Реформации, благодаря которой Женева утвердилась как "протестантский Рим".

А в наше время вечно нейтральная Швейцария превратилась в "футбольный Ватикан". В ней расположены штаб-квартиры и ФИФА, и УЕФА, а также МОК. Неудивительно, что стране после ряда отказов доверили в конце концов проведение чемпионата Европы. Жаль, что Россия, в свою очередь, не продолжила долбить в одну точку. Обойти Украину с Польшей было вполне реально. Белая Олимпиада в Сочи - круто, конечно, но, полагаю, предоставление футбольного европейского чемпионата, а тем паче мирового, вызвало бы в нашей стране больше энтузиазма. Будем надеяться, что в обозримом будущем футбольный форум все-таки приедет к нам в гости. А стадионы построим - надо только великой целью задаться и авральные условия создать. В конце концов, в Сочи до сих пор почти ничего еще нет, но Олимпийским играм все равно от нас никуда не деться.

У предстоящей мне швейцарской командировки имеется заведомый минус - почти космическое одиночество, когда не с кем даже мнениями и впечатлениями обменяться: ведь с коллегой Алексеевым мы большей частью будем находиться в разных местах. Подобное я уже проходил. На Euro-2000 работали вдвоем с Игорем Рабинером. Он "покрывал" Голландию, я - Бельгию. Общался, правда, с остановившимися в Брюсселе Вячеславом Колосковым и тренером сборной Михаилом Гершковичем, который приехал просматривать соперников по отборочному турниру уже следующего цикла, на матчах иногда пересекался со знакомыми, но к концу турнира Гран-пляс бельгийской столицы и Писающий мальчик надоели до чертиков.

И все же попробуем разглядеть положительное даже в минусах. Разделение на две части лишает турнир цельности, зато сокращает расстояния. Перемещаться по весьма компактной Швейцарии - не то, что пилить семь часов на поезде в Берлин из Кельна, где бригада "СЭ" базировалась во время ЧМ-2006. Два раза ездил тогда в германскую столицу на матчи и ничего там не видел, кроме стадиона и фан-зоны, благо она была возле вокзала. Да еще издали в темноте коллега Ефим Шаинский показал рейхстаг. На сей раз, правда, предстоят дальние вылазки в австрийский Инсбрук, однако капризничать не приходится, поскольку там будет играть сборная России. Наши любители футбола билеты на эти матчи жребием разыгрывали да немалые деньги заплатили за турпоездку, так что грех жаловаться.

Вместе с тем почему бы всем - сборной, российским журналистам, болельщикам - не наведаться в Швейцарию? А конкретно - в Базель. Для этого национальной команде нужно лишь выйти из группы в четвертьфинал со второго места, что, согласитесь, более реально, чем с первого. Я бы против такого развития событий совсем не возражал.