Газета Спорт-Экспресс № 118 (4698) от 31 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

31 мая 2008

31 мая 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 6 дней

АЛЬПИЙСКИЙ ЭКСПРЕСС

АДВОКАТУ ИГРА НЕ ПОНРАВИЛАСЬ

Товарищеский матч. Турция - Финляндия - 2:0 (Тунджай, 16. Семих, 89). 25 000.

Турция: Волкан Демирель, Сервет Четин, Хакан Балта, Гекхан Зан, Эмре Белезоглу (Гекдениз Карадениз, 89), Мехмет Аурелиу (Мехмет Топал, 88), Нихат (Семих, 82), Тунджай (Арда, 67), Хамит Алтынтоп (Айхан, 79), Сабри, Мевлют (Казим-Ричардс, 75).

На матче в Дуйсбурге присутствовал главный тренер "Зенита" Дик Адвокат. "Честно говоря, игра мне совершенно не понравилась", - признался голландец в разговоре с корреспондентом "СЭ" Максимом ЛЯПИНЫМ, подтвердив заодно, что прибыл воочию понаблюдать за игрой входящих в сферу интересов санкт-петербургского клуба футболистов. По информации "СЭ", речь идет о защитнике турецкой команды Гекхане Зане и его соотечественнике форварде Семихе. Последний за минуту до истечения основного времени забил второй гол, замкнув фланговую подачу партнера по "Фенербахче" Казима-Ричардса.

ВАН БАСТЕН НЕ ВЫИГРАЛ И С ЛИДЕРАМИ

Товарищеский матч. Голландия - Дания - 1:1 (ван Нистелрой, 30 - Поульсен, 56). 28 000.

Голландия: ван дер Сар, Оэйер (де Йонг, 46), Хейтинга, Матайсен, ван Бронкхорст, ван дер Варт (Кайт, 65), де Зеув, Снайдер (Аффелай, 82), Энгелар (де Клер, 65), Роббен (Бабел, 77), ван Нистелрой (Веннегор оф Хесселинк, 65).

Впервые с начала завершающего этапа подготовки к Euro-2008 главный тренер "оранжевых" Марко ван Бастен получил в распоряжение всех лидеров, включая ван дер Сара, Снайдера, Роббена, ван Нистелроя. Последние трое и организовали гол голландской команды. Причем для нападающего "Реала" этот мяч стал 31-м за сборную. Однако удержать победный счет подопечным ван Бастена не удалось. Вскоре после перерыва Бендтнер переиграл Матайсена и записал себе в актив голевой пас на Поульсена. Завтра голландцы проведут спарринг со сборной Уэльса.

Павел НОВИКОВ

СБОРНАЯ ИСПАНИИ ПРОКАТИЛАСЬ НА ПОЕЗДЕ

Вчера испанская сборная отправилась в Уэльву, где сегодня поздно вечером состоится товарищеский матч с Перу. Любопытно, что до места назначения подопечные Луиса Арагонеса добирались на высокоскоростном поезде. Утром команда в полном составе собралась на мадридском вокзале Аточа, откуда за два часа десять минут доехала до Севильи. В столице Андалусии сборную ждал автобус, который доставил ее в Уэльву. В восемь часов вечера по местному времени началась предматчевая тренировка на стадионе "Нуэво Коломбино".

Максим КВЯТКОВСКИЙ

ШВЕЦИЯ ГОТОВИТ ЗАПАСНЫЕ ВАРИАНТЫ

Лидер сборной Швеции Златан Ибрагимович, как известно, едет на Euro-2008, испытывая проблемы с коленом. Да, его основательно подлечили, и форвард уже выходит на поле, но в жесткой борьбе может случиться всякое. Вот почему Sport-Expressen детально рассматривает вопрос: кто составит пару нападающих, если Ибрагимовича все же подведет колено? Газета считает, что лучший дуэт образуют Хенрик Ларссон и Юхан Эльмандер. Достоинства первого известны, а про второго сам Ларссон говорит так: "Эльмандер - фантастический футболист".

Но проблема в том, что эти двое очень мало играли вместе. А точнее, как утверждает Sport-Expressen, время их совместного пребывания на поле составляет всего 89 минут. В 2005 году в матче против Хорватии Ларссон с Эльмандером сыграли 24 минуты, в 2006-м - 4 минуты во встрече с Парагваем и 16 минут с Англией. И вот, наконец, в недавнем поединке со Словенией Хенрик и Юхан отыграли, взаимодействуя друг с другом, целый тайм! Видимо, старший тренер Ларс Лагербек уже готовит связку к бою.

Марат ЗУБКО

ГОЛЛАНДСКИЕ ХУЛИГАНЫ НЕ ПОПАДУТ НА ЧЕ

Около 1500 голландских болельщиков, которым запрещено посещать футбольные матчи на родине, не смогут попасть и на швейцарские стадионы. По заявлению представителя футбольного союза Голландии, "черный список" с именами неуравновешенных фанатов уже передан швейцарским правоохранительным органам. К началу Евро в Швейцарии ожидается приезд от 30 до 80 тысяч голландских любителей футбола.

Сергей КУЗОВЕНКО

ИГРОКИ БУНДЕСЛИГИ УВЕРЕНЫ В ТРИУМФЕ НЕМЕЦКОЙ СБОРНОЙ

Почти половина футболистов, играющих в бундеслиге, считают сборную Германии главным фаворитом чемпионата Европы. По итогам опроса, проведенного изданием Kicker среди 268 игроков немецких клубов, 48,5 процента футболистов верят в победу подопечных Йоахима Лева на Евро.

Сергей КУЗОВЕНКО

МАРИКА ОБРАТИЛСЯ К ИСТОРИИ

Нападающий Чиприан Марика хочет, чтобы нынешняя сборная Румынии повторила успех предшественницы образца 90-х. "Начал заниматься футболом, когда люди выходили на улицы, радуясь успехам "золотого поколения" (так в Румынии называют сборную 90-х во главе с Хаджи. - Прим. В.П.) . Я и мои партнеры зубами будем грызть землю, чтобы сделать то же самое. Хочу, чтобы и мы остались в истории румынского футбола, как это сделали Хаджи, Попеску, Лупеску и другие", - рассказал в интервью румынской газете Pro Sport форвард "Штутгарта". По мнению Марики, на Euro-2008 нет фаворитов, и все будет зависеть, в каком состоянии подойдут к турниру команды. "За плечами у топовых футболистов десятки матчей, проведенных весной, усталость даст о себе знать, а травмы могут нарушить все планы. Именно поэтому случаются сюрпризы в виде побед Дании и Греции", - сказал игрок, проведший 23 матча за сборную и забивший 8 мячей.

Владимир ПАНУШ

35 ТЫСЯЧ АККРЕДИТАЦИЙ

В общей сложности аккредитации на чемпионат Европы получат 35 тысяч человек. В их число войдут 1,6 тысячи партнеров УЕФА и 5 тысяч волонтеров. 800 аккредитаций выдадут игрокам, тренерам и членам официальных делегаций 16 стран-участниц. На первенстве континента будут работать около 10 тысяч представителей СМИ. Такое же число составят работники стадионов и служб безопасности. 7 с половиной тысяч человек окажутся задействованы в сфере обслуживания (питание, обеспечение, транспорт, телекоммуникации).

Александр БОБРОВ