Газета Спорт-Экспресс № 117 (4697) от 30 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

31 мая 2008

31 мая 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 7 дней

АЛЬПИЙСКИЙ ЭКСПРЕСС

РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ НА КУРСЫ ПОКА НЕ ПРИБЫЛИ

Борис ТОСУНЯН

из Вены

Траискирхен известен тем, что в этом городке под Веной с давних времен находится лагерь для беженцев. Но в преддверии Euro о нем заговорили по иному поводу. В местном центре повышения квалификации в настоящий момент расположился ограниченный иностранный контингент. 135 пограничников из 17 европейских стран проходят курс подготовки, чтобы совместно с австрийскими коллегами встречать гостей футбольного чемпионата континента. Российских представителей в списках приехавших я не обнаружил.

- Еще в феврале в вашу страну было послано соответствующее приглашение на шесть человек, но переговоры об их приезде продолжаются до сих пор, - объяснил мне один из руководителей пограничной службы Австрии полковник Фашинг.

-Правда, что на время Euro Австрия приостановит въезд в страну по действующим шенгенским визам?

- Нет, это не так. Просто на границах вновь появятся контрольно-пропускные пункты. Хочу предупредить: это вызовет определенные неудобства, так как гостям придется немного ждать, чтобы проехать. Но в целом в Австрию, скажем, россиян, имеющих шенгенские визы, пустят без проблем. При этом они должны знать, что в Швейцарию будут пропускать только тех, кто имеет специальную визу, на которой стоит пометка EURO.

-Как долго продлится этот режим особого положения?

- С 1 июня по 2 июля.

-Почти все ваши зарубежные коллеги, как я заметил, прибыли в служебных мундирах, и только представители Великобритании - в штатском. Почему?

- Как я понял, в подразделении, к которому они относятся, вообще не носят форму.

-Какая миссия будет доверена вами иностранным пограничникам?

- Они будут дежурить в аэропортах. Болельщики почувствуют себя, несомненно, удобнее, если их проблемы будут решаться на родном языке. В то же время планируем отправить свою группу из 54 человек в соседние страны, чтобы получать от них информацию о движущихся в нашу сторону людских потоках.

-Сколько зарубежных полицейских будут находиться в период чемпионата на территории Австрии?

- Свыше тысячи, причем большая часть - из Германии. Полицейские из стран ЕС будут приравнены к австрийским и находиться под нашим командованием. Так что не удивляйтесь, если вас вдруг остановит в Вене или Зальцбурге немецкий патруль. Вы обязаны подчиняться его требованиям.