Газета Спорт-Экспресс № 117 (4697) от 30 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

30 мая 2008

30 мая 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 7 дней

Карлуш КЕЙРОШ: "У ФУТБОЛА БОЛЬШЕ НЕТ НАЦИОНАЛЬНОСТИ"

В прошлом главный тренер лиссабонского "Спортинга" и мадридского "Реала", сборных Португалии (юниорской), ОАЭ и ЮАР, он уже пять лет - с перерывом на один сезон, проведенный в Мадриде, - помогает в "Манчестер Юнайтед" сэру Алексу Фергюсону, оставаясь, таким образом, на вторых ролях. Правда, речь идет о суперкоманде, выигравшей в этом месяце клубный чемпионат Европы, и, судя по всему, Карлуш Кейрош рассчитывает однажды ее возглавить.

Интервью с этим специалистом стало возможным благодаря его знакомству с Виктором Бондаренко, который, работая в Южной Африке клубным тренером, находился в постоянном контакте с возглавлявшим сборную португальцем. Кстати, по приглашению Кейроша в конце 2003 года Бондаренко с Юрием Семиным ездили знакомиться с организацией дела в "Реале".

ПОРТУГАЛЬСКИЙ - ВТОРОЙ ЯЗЫК В "МЮ"

...Пока разговаривали в гостиничном холле, нас безостановочно "щелкали" фотоаппаратами японцы и особенно японки, склонные творить себе кумиров, да и впоследствии о них не забывать. А Карлуш Кейрош успел "наследить" и в Японии, где работал с клубом "Нагоя Грампус Эйт".

-Не думаете когда-нибудь поработать в России? - поинтересовался я.

- В футболе всякое возможно. Мы можем держать под контролем только настоящее. А что произойдет в будущем, нам знать не дано. Будущее зависит от мяча - залетает он в ворота или нет.

-В последнее время много говорили о том, что вас зазывает "Бенфика".

- Этот вариант больше на повестке дня не стоит (на днях лиссабонский клуб принял испанец Кике Флорес. - Прим. А.Л.)

-Предпочли остаться в Англии?

- Да. В настоящее время я связан контрактом с "Манчестером", дела в котором идут хорошо.

-И у вас нет соблазна вернуться на первую роль, пусть и в команде меньшего калибра?

- У нас в клубе сложилась специфическая ситуация. Алекс Фергюсон руководит командой вот уже 21 с половиной год. Я же стал одним из исполнителей разработанной в клубе программы развития. Когда в 2004 году я вернулся из "Реала", Фергюсон поручил мне перестроить команду, влить в нее свежую молодую кровь. При этом "МЮ" должен был побеждать, как ни сложно решать параллельно две задачи. Нам это удалось. Клуб победил в премьер-лиге и в прошлом году, и в нынешнем, а в составе осталось лишь несколько игроков, которым уже за тридцать: Гиггз, Скоулз, Гэри Невилл, ван дер Сар. В основном же футболистам 22 - 25 лет, и значит, если сэр Алекс решит уйти на отдых, он будет спокоен за будущее: смена на следующее десятилетие подготовлена. Хотя Фергюсон молод душой, по-прежнему полон сил, энергичен, так что все мы надеемся, что он будет работать как можно дольше. А кому возглавить команду в дальнейшем, решит руководство клуба.

-Приход в "МЮ" португальцев Криштиану Роналду и Нани - ваших рук дело?

- И бразильца Андерсона - тоже. Еще пятеро футболистов из Португалии и Бразилии выступали в этом сезоне за нашу молодежную команду. Так что португальский стал у нас в клубе вторым языком после английского.

-Вы выиграли два мировых чемпионата среди юниоров и вошли в историю как специалист, открывший так называемое золотое поколение португальского футбола (Луиш Фигу, Руй Кошта, Фернанду Коуту, Жоау Пинту, Жорже Кошта. - Прим. А.П.). Мастера в сборной Португалии признанные, но взобраться на вершину европейского или мирового Олимпа им не удавалось. В чем же причина?

- В Португалии лишь сто тысяч профессиональных футболистов, а не миллион с лишним, и только 14 - 16 игроков топ-класса. У нас нет обоймы из четырех десятков игроков, как у Аргентины, Бразилии, Франции или Италии. Если у трех-четырех человек возникали проблемы, вызванные травмами или утомленностью после тяжелейшего сезона в составе "Ювентуса" или "Милана", то равноценной замены им не находилось. Пару игр вытягивали, а в третьем-четвертом матчах требовались свежие силы. Тем не менее на прошлом чемпионате Европы сборная играла в финале, на последнем первенстве мира вошла в квартет сильнейших. По-моему, для нашей страны это прекрасные достижения.

Что касается клубов, то они слишком быстро теряют талантливых игроков. Португальский чемпионат не в силах их удержать. Стоит молодому футболисту проявить себя, как он уезжает за большими деньгами.

-Тем не менее "Порту" сумел выиграть Кубок УЕФА, а затем и Лигу чемпионов.

- Это было исключение. "Порту" смог на некоторое время сохранить команду. Но в целом португальские клубы, как и российские, не в силах сегодня тягаться в области селекции с ведущими английскими, которые располагают обширной селекционной сетью, отбирают лучших молодых футболистов и в Южной Америке, и в Африке, и в Европе. Хотя "Зенит" в финале Кубка УЕФА произвел прекрасное впечатление. Очень симпатичная команда.

-Португальцы пачками уезжают, а в России игроки теперь остаются: их и у нас неплохо кормят. При этом многие специалисты считают, что им лучше было бы не вариться в собственном соку, а набираться опыта за рубежом. Что вы на сей счет думаете?

- Сегодня, по-моему, футболу стало невозможно присваивать национальность - русский, португальский и т.д. Ее у него больше нет. Итальянские или французские клубы пополняются игроками со всего света. Много ли англичан в основных составах ведущих английских клубов?

-Согласитесь, что для сборных это проблема...

- Лучшим полезно уезжать, чтобы набираться опыта в смешанной футбольной культуре. Тридцать лет назад, когда Португалия или Испания играли с Англией, шла борьба латинского стиля против британского. Такого больше нет. Африканцы играют в Германии, немцы - в Италии... Получился коктейль. И для русских важно крутиться в чемпионатах Испании, Франции, Англии, работать под руководством разных тренеров, впитывать в себя менталитет ведущих игроков и приезжать в сборную с приобретенным опытом.

ИСПАНЦЫ И АНГЛИЧАНЕ - "ВЕЩИ В СЕБЕ", И В ТОМ ИХ СЛАБОСТЬ

-Как вы восприняли поражение англичан, среди которых были и футболисты "МЮ", от российской команды, а затем и непопадание сборной Англии на Euro-2008?

- Сказать по правде, я не удивился. Английские футболисты во многом сильны, но, оказавшись вместе в одной команде, они сталкиваются с рядом проблем, которые проистекают как раз оттого, что очень немногие из них играют за рубежом. У себя они привыкли к открытому футболу: иду на вы, а вы давайте на меня. Атаки одной команды чередуются с атаками другой. Континентальный футбол иной - более расчетливый, выжидательный, если хотите, циничный. В Португалии или Италии готовы потерпеть полчаса, чтобы потом больно уколоть.

В английских клубах много иностранцев, которые помогают решать тактические задачи. Когда же англичане остаются без легионеров и сталкиваются с соперником, который стремится держать мяч, сбивает темп, тщательно готовит атаку, выискивает щели и поджидает нужный момент, то теряют концентрацию. Им вообще становится скучно.

-На европейском чемпионате сборная России стартует матчем с Испанией. Бывший тренер "Реала" оставляет нашей команде шансы на успех?

- Конечно. По-моему, российской команде во главе с Гусом Хиддинком под силу выйти из группы. У испанцев примерно та же проблема, что и у англичан: у них не хватает футболистов с опытом игры за рубежом. Этот пробел в какой-то степени могут восполнить Торрес и Фабрегас, но многие испанцы, оказавшись не в своей "экосистеме", испытывают трудности. Им приходится играть не так, как они привыкли в клубах. Вот и нет у национальной команды серьезных достижений на протяжении уже четверти века. Потому-то Луис Арагонес, чтобы слабости были не так видны, включает в сборную не только самых ловких и умелых в обращении с мячом, но и бойцов.

-Чего лично вы ждете от европейского чемпионата?

- Отношусь к нему с подозрением. С одной стороны, считаю, что организация финального турнира силами двух стран в принципе неправильна. Для поддержания праздничной обстановки нужно, чтобы хозяева турнира продолжали борьбу как можно дольше. Опыт же Бельгии показал, что вылет домашней команды уже после группового турнира негативно сказывается на настроении местных любителей футбола и, как следствие, на общей атмосфере. Добьется ли большего Швейцария и тем более Австрия? С другой стороны, когда я был еще мальчишкой, чемпионат континента предоставлял возможность увидеть лучших футболистов из разных стран. Сегодня цвет мирового футбола сосредоточен в "Челси" и "Манчестер Юнайтед". Сможет ли чемпионат Европы увлечь публику после увиденного тремя неделями ранее в Москве? На мой взгляд, это тревожный для УЕФА момент.

-Тем не менее турнир вызывает большой интерес...

- И будет вызывать. Но только в тех странах, сборные которых будут продвигаться по турнирному пути. Остальные станут отключаться.

ЮЖНАЯ АФРИКА ХОРОШО ПРОВЕДЕТ ЧМ, НО НИЧЕГО НЕ ВЫИГРАЕТ

-Зато перспектива проведения чемпионата мира в ЮАР вас, уроженца Мозамбика и в прошлом главного тренера "Бафана Бафана", наверняка не оставляет равнодушным?

- ЮАР - фантастическая страна, в которой обожают футбол, страстно за него болеют. Не много найдется стран, где люди экономят на еде, чтобы купить билет на стадион. Имеется и инфраструктура для развития футбола, но организация дела и местный менталитет, к сожалению, не способствуют прогрессу игроков. Приведу одно сравнение. В США - а мне довелось написать труд о том, как стоило бы развивать футбол в этой стране, - были даже готовы платить молодым игрокам, чтобы те уезжали повышать мастерство за рубеж. В ЮАР же насчитывается лишь три-четыре футболиста - Маккарти, Пинар, Сибайя, - которые выступают за границей на приличном уровне, да и то не за суперклубы. Однако на родине к ним относились с непонятной ревностью, даже враждебно. Возник своего рода эмоциональный конфликт. При этом там всячески поддерживали игроков из национального чемпионата, хотя его уровень далек от лучших образцов. Футболисты из этого турнира не готовы сражаться с сильнейшими в мире. Поэтому у меня нет сомнений, что чемпионат Южная Африка проведет, более того, сделает это хорошо, но ее команда ни в коем случае не победит.

-Такая задача, собственно, и не ставится. Выйти бы из группы...

- Работая в Южной Африке с 2000 по 2002 год, я старался выстроить систему подготовки команды к ЧМ-2010. Времени было достаточно. Гарантировать что-либо в футболе в принципе нельзя, но я уверен, что сборная была бы среди лучших - до четвертьфинала по крайней мере дошла бы. Но там принялись менять тренеров - и потеряли восемь лет.

-Почему вы расстались со сборной ЮАР, которую вывели на ЧМ-2002, и на турнир ее повез Джомо Соно?

- За два месяца до мирового первенства мне сказали, что я расист. Результаты устраивали, но я включил в команду недостаточно чернокожих игроков.

-Подавляющее большинство в ней так или иначе составляли черные.

- В действительности некоторые люди хотели включения в состав конкретных игроков, чтобы впоследствии выгодно их продать. Но несмотря на то, что произошло, я люблю Южную Африку, футбол и народ которой заслуживают большего. У меня остались там друзья, в том числе в футбольной федерации. Однако окружение создавало слишком много проблем.

-У вас есть собственность в ЮАР или Мозамбике?

- И там, и там. В Мозамбик езжу по 3 - 4 раза в год. Это же моя родина. Недавно приобрел большой участок на острове Базаруту располагающем огромным курортным потенциалом. И в ЮАР частенько бываю.

-Известно, что "Манчестер" собирается этим летом, как и в 2006 году, принять участие в южноафриканском предсезонном турнире Vodacom Challenge Cup (у Фергюсона, к слову, для поездки в ЮАР есть дополнительный стимул - в Кейптауне живет и работает его сын. - Прим. А.П.).

- Я туда полечу еще раньше, хочу заодно отдохнуть.

Александр ПРОСВЕТОВ