Газета Спорт-Экспресс № 117 (4697) от 30 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

31 мая 2008

31 мая 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

ТЕККЕ ВСЕ-ТАКИ МОГУТ ОБМЕНЯТЬ НА КЕЖМАНА

"Зенит" и "Фенербахче" вернулись к переговорам по поводу обмена двух нападающих - турка Фатиха Текке на серба Матея Кежмана. Вариант возник вновь в связи с желанием обоих футболистов оказаться в "Фенербахче" и "Зените" соответственно. Для Кежмана в плане его питерских перспектив многое будет зависеть от того, как будут идти переговоры между "Зенитом" и другими нападающими-иностранцами. То же самое относится к 26-летнему защитнику "Бешикташа" Гекхану Зану. "Зенит" интересуется этим игроком, но параллельно рассматривает кандидатуры других футболистов того же амплуа.

Сергей ЦИММЕРМАН

Президент самарских "Крыльев Советов" Игорь Завьялов и президент киевского "Динамо" Игорь Суркис договорились о переходе из украинского клуба в российский 29-летнего нападающего сборной Узбекистана Максима Шацких.

Арнольд ЭПШТЕЙН

ЧЕ-2008. Юношеские сборные (игроки 1989 г.р.). 2-й отборочный раунд. 3-й тур

Греция - РОССИЯ - 3:1. Голландия - Молдавия - 0:0.

Греция - 6, Россия, Молдавия - 4, Голландия - 2.

Сборная Греции вышла в финальный турнир чемпионата Европы.

21-летний центральный защитник полтавской "Ворсклы" Александр Чижов стал третьим за последние два дня приобретением донецкого "Шахтера" - после голкипера "Харькова" Рустама Худжамова и боливийского форварда "Крузейро" Марсело Морено. Стоимость трансфера Чижова - около двух миллионов долларов. Если "Шахтер" еще раз перепродаст Чижова в будущем, то "Ворскла" получит 25 процентов от новой цены игрока - таково одно из условий соглашения между клубами.

Юрий ЮРИС

Вчера вечером главный тренер "Интера" Роберто Манчини был уволен со своего поста. (Reuters)

Достигнута окончательная договоренность о том, что Хосеп Гвардьола станет новым главным тренером "Барселоны". В ближайшие дни экс-капитан каталонцев подпишет с клубом контракт на два года. (Маrса)

Главный тренер "Лиона" Ален Перрен покинул клуб, несмотря на чемпионский титул в прошедшем сезоне. (L'Equipe)

Спортивный директор "Реала" Предраг Миятович заявил, что клуб намерен вернуть из аренды своего воспитанника Эстебана Гранеро. 21-летний полузащитник провел удачный сезон в "Хетафе" и, по словам Миятовича, "в следующем чемпионате может претендовать на место в основном составе". (Маrса)

Вчера "Челси" уволил Хенка Тена Кейта, который с октября прошлого года работал помощником главного тренера Авраама Гранта. Несмотря на то, что Грант был отправлен в отставку в прошлую субботу, Кейт говорил, что останется в клубе до 2010 года. (sporting life)

32-летний бразильский форвард Дерлей, известный по выступлениям за московское "Динамо", вчера продлил контракт с лиссабонским "Спортингом" на один год. (TMW)

Джиджи Каньи назначен новым главным тренером "Пармы". Он сменил на этом посту Андреа Манцо, под руководством которого клуб вылетел из серии A. (TMW)

Чемпионат Европы-2009. Женщины. Отборочный турнир. Группа 6. Красноармейск

РОССИЯ - Израиль - 4:0 (Летюшова, 9, 22. Мокшанова, 59, с пенальти. Барбашина, 67).

Россия: Тодуа, Дьячкова, Цыбутович, Кожникова, Русских (Сергаева, 71), Морозова, Скотникова, Савченкова, Петрова, Летюшова (Барбашина, 61), Мокшанова (Цидикова, 73).

Этот матч стал дебютом знаменитого в прошлом футболиста нашей сборной Игоря Шалимова на посту главного тренера женской национальной команды. Следующую встречу россиянки проведут 27 августа дома против Австрии.

Норвегия - 15 (5), Россия - 12 (5), Польша - 7 (6), Австрия - 6 (5), Израиль - 1 (7).

Александр МАРТАНОВ