Газета Спорт-Экспресс № 117 (4697) от 30 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

30 мая 2008

30 мая 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 7 дней

РАЗГОВОР ПО ПЯТНИЦАМ

Травма колена, полученная Павлом Погребняком на 15-й минуте товарищеского матча с Сербией, поставила под угрозу участие форварда на Euro. "Достаточно одного взгляда, чтобы понять, насколько сильно Павел расстроен", - сказал вчера Гус Хиддинк. Когда в минувшую субботу, накануне отлета нашей команды на сбор в Германию, корреспонденты "СЭ" общались с Погребняком, настроение у него было совсем другим.

Павел ПОГРЕБНЯК: "МОЖЕТ, УЕДУ В "БАВАРИЮ"

Последний раз встречались мы с Павлом полтора года назад, сразу после его перехода в "Зенит". Тогда Погребняк был резким в формулировках. Даже нервным.

Сейчас он изменился. Голос почти ласковый. Тон - умиротворенный. И чуть не в каждой фразе - уверенность и в Хиддинке, и в Адвокате, и в собственной удачливости.

ОБМЕН ТРУСАМИ

-В череде последних празднований "Зенита" - самый яркий для вас эпизод?

- Был один момент - действительно произвел впечатление. После победы в Кубке УЕФА в аэропорту нас встречал оркестр, играл гимн "Зенита". Очень понравилось. Затем на приеме у президента страны побывали. Хорошая была встреча, без официоза. Поговорили с Медведевым о жизни, футболе, "Зените".

-С вами лично президент говорил?

- Да. Сказал - особенно, мол, запомнится финал.

-Что ответили?

- "Мне не финал запомнится, а игра с "Баварией". Первый и четвертый голы". Он рассмеялся. Нормальный мужик.

-Когда поверили, что Кубок УЕФА будет у "Зенита"?

- После гола Денисова мне все стало ясно.

-Сувениры на память от финала остались?

- Медаль и золотистая майка с автографами всех игроков. Есть еще один сувенир, только не от финала, а от "Марселя". Подходит после матча их защитник. Показывает на трусы, по-английски что-то толкует. Я так понял, меняться хочет.

-Согласились?

- Да, хоть я и удивился. Ребята поопытнее мне рассказали - такое иногда случается. Этот француз как почувствовал, что майку ему не отдам.

-Почему?

- Себе хотел оставить, на память.

АНГЛИЙСКИЙ ЗАБРОСИЛ...

-Много ваших родственников до Манчестера добралось?

- Жена приехала, отец и двоюродный брат. Все сидели рядом со мной на трибуне.

-А родные братья?

- Не удалось выбраться, у них первенство Москвы в разгаре. Играют за "Тимирязевец".

-В Манчестере вы на поле выйти не могли. Отличная возможность рассмотреть город?

- Разве что из автобусного окна. Я все время находился с командой - что остальные делали, то и я. Да и смотреть-то в Манчестере не на что. Администратор "Зенита" рассказал, что там одна достопримечательность - самая высокая гостиница в Европе. Кажется, "Хилтон". Но поселили нас в другой.

-Нам казалось, прежде вы к Англии были неравнодушны...

- К клубу "Манчестер Юнайтед", а не к городу. Помню, еще играл в "Химках", и вот однажды мы с Данишевским рванули в Манчестер. Приехали - и выяснили, что достать билет на "МЮ" практически невозможно. Тогда махнули в Лондон, на матч "Челси" - "Ньюкасл". "Химками" в тот год занимался Андрей Червиченко, вот он нам с билетами и помог.

-Понравилось?

- Еще бы! 4:0 "Челси" выиграл, мы в Лондоне на пару дней задержались. Гуляли. А за день до матча случайно Абрамовича встретили, шел нам навстречу с Лехой Смертиным.

-Познакомились?

- Да, Смертин нас представил. Пожали руки и разошлись в разные стороны.

-На курсы английского в "Зените" до сих пор ходите?

- Бросил. Без толку все это. Чтобы выучить язык, надо жить в Англии, а для несложных объяснений мне и нынешнего запаса хватает.

ТРЕКЛЯТАЯ ЖЕЛТАЯ КАРТОЧКА

-Корочку "заслуженного мастера" вам уже вручили?

- Нет, никому в "Зените" еще не дали. И не знаю, дадут ли.

-Не интересовались, какие льготы приносит звание? Право бесплатного проезда в трамвае?

- Интересовался, а как же? Накануне финала с Радимовым обсуждали. Перед этим Булановой присвоили звание заслуженного артиста России, Влад ее возьми да спроси: какая от него польза? Она отвечает - дескать, похороны будут бесплатные, за счет государства. Хоть это приятно.

-Тогда давайте о неприятном. Как же вы нарвались на злосчастную карточку против "Баварии"?

- Судите сами: только-только забил второй свой гол. Эйфория!

-Забыли, что предупреждение получать никак нельзя?

- Да ничего я не забыл! В том-то и дело. Весь матч об этом думал. В первом тайме, помню, бегу за Ламом, а в голове вертится: "Главное, не задеть его, не подставиться..." А дальше гол, 4:0, безумное состояние - захотелось выиграть все и везде разом. Но не исключаю, что у судьи мои карточки перед игрой тоже были подсчитаны. По-моему, на желтую тот фол не тянул.

-После матча вы выглядели убитым.

- Радовался, но... Было очень тяжело. Дай мне кто возможность изменить один день в жизни - я бы заново пережил этот, 1 мая. И после 74-й минуты сразу попросил бы замену.

-До этого, в питерском матче с "Байером", тоже был досадный эпизод: пенальти, пробить который вам капитан не позволил.

- Да. Говорю Тимощуку: "Дай мяч". "Нет, - отвечает, - я буду бить". Потом, когда не забил, сказал: "В следующий раз - твоя очередь". Но пока следующего раза не было.

Юрий ГОЛЫШАК

Александр КРУЖКОВ

Окончание - стр. 6