Газета Спорт-Экспресс № 114 (4694) от 27 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

27 мая 2008

27 мая 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

До открытия ОЛИМПИАДЫ-2008 - 73 дня

ЗА КИТАЙСКОЙ СТЕНОЙ

В ИРАКЕ ВЛАСТИ СХЛЕСТНУЛИСЬ С НОК

В Ираке, судя по всему, разгорается скандал, центром которого стало противостояние правительства страны и Национального олимпийского комитета. Власти государства, раскритиковав спортивных чиновников за плохую работу, приняли решение распустить НОК, законность некоторых действий которого, по мнению официального Багдада, вызывает определенные вопросы. Кроме того, власти обвинили чиновников олимпийского комитета в злоупотреблении служебными полномочиями. Член НОК Ирака Хайдер Али Лазим, однако, заявил, что его организация проигнорирует приказ о роспуске, поскольку это противоречит хартии МОК, в котором, в свою очередь, уже заинтересовались происходящим на Ближнем Востоке. Как заявил представитель Международного олимпийского комитета Эммануэль Моро, политические силы государства не имеют права вмешиваться в дела олимпийской организации. По его словам, если в ближайшее время проблему не удастся урегулировать, Ирак ждут штрафные санкции, вплоть до исключения его спортсменов из состава участников Олимпийских игр в Пекине.

Кстати, быть спортивным чиновником в Ираке отнюдь не безопасно. В 2006 году в Багдаде были похищены 30 членов Олимпийского комитета, в том числе его глава Ахмед Эль-Хиджийа. Впоследствии многих удалось освободить, но местонахождение Эль-Хиджийа и еще трех функционеров неизвестно до сих пор.

АР

ПОСОБИЕ ДЛЯ ОТЪЕЗЖАЮЩИХ

В преддверии приближающихся Олимпийских игр НОК США решил объяснить своим атлетам, собирающимся в Пекин, как можно и как нельзя вести себя в Китае. С этой целью в Поднебесную были отправлены несколько экспертов, которые ознакомились с культурой, традициями и правилами этикета азиатской страны. Вернувшись на родину, специалисты были переполнены впечатлениями. "Отправляясь в общественный туалет, не забудьте захватить с собой рулон туалетной бумаги, там вы ее не найдете! - повествует Роджер Экстелл. - Не удивляйтесь и не пугайтесь, если, сидя за обеденным столом, ваш сотрапезник-китаец вдруг начнет рыгать, громко чавкать или сопеть. В этой стране не принято себя сдерживать, так что лучше всего просто сделать вид, что вы ничего не замечаете".

АР

ЯПОНЦЫ ХОТЯТ ОДЕТЬСЯ В LZR

Японские пловцы, собирающиеся выступить на Играх, могут облачиться в гидрокостюмы LZR, разработанные фирмой Speedo. На прошедшем в апреле манчестерском чемпионате мира спортсмены, одетые в новые костюмы, обновили сразу несколько мировых рекордов. Возможно, именно этот факт стал для японцев руководством к действию - ведь в их рядах присутствует двукратный чемпион Афин-2004 Косуке Китаджима, мечтающий развить свой олимпийский успех в августе. Как заявил исполнительный директор Японской федерации плавания Казуо Сано, каждый спортсмен сам волен выбирать себе костюм для выступлений. Отметим, что до последнего времени большая часть японских пловцов использовала модели, предоставляемые фирмой Mizuno.

Reuters