Газета Спорт-Экспресс № 111 (4691) от 23 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

24 мая 2008

24 мая 2008 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Плей-офф

Вчера в первом матче финальной серии, которая, как обычно, проводится до трех побед, ЦСКА уверенно обыграл подмосковные "Химки". Вторая игра состоится сегодня - вновь на площадке армейцев.

ФИНАЛ "В ОДНО КОЛЬЦО"?

Финал

Первый матч

ЦСКА - ХИМКИ - 97:76 (33:18, 22:23, 18:15, 24:20)

Шишкаускас

15

К. Маккарти

9

В. Хряпа

7

Веремеенко

13

Смодиш

26

Лямпе

9

Холден

13

Понкрашов

8

Лэнгдон

14

Такер

15

Папалукас

1

Берк

14

Д. Андерсен

17

Моргунов

2

Пашутин

2

Фридзон

4

Каширов

2

Дячок

2

Швед

0

Судьи: Дадугин (Москва), Круг (Новосибирск), Саитгалеев (Казань).

22 мая. Москва. УСК ЦСКА им. А. Я. Гомельского. 3500 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Москвы

После умопомрачительных вселенских радостей, вроде выигрыша нашими хоккеистами чемпионата мира и футбольным "Зенитом" - Кубка УЕФА переключиться на финальную серию баскетбольного чемпионата болельщикам априори было сложновато. А тут еще и английские футболисты, каждое касание мяча которых накануне в лужниковской чаше таило в себе интригу...

Тем более что в баскетбольном противостоянии ЦСКА - "Химки" интригу не отыскал бы даже Эркюль Пуаро. Все-таки первая и вторая команды России находятся в разных весовых категориях - что по составу, что по бюджету. И тот факт, что в финале российского Кубка химчане учинили армейцам форменный разгром, лишь понижал акции первых в новом противостоянии. Ибо злой и мотивированный ЦСКА - вдвое более сильный и страшный ЦСКА. Испытать это на своей шкуре довелось в той или иной степени всем европейским грандам...

Немного легкой статистики: за последние шесть лет ЦСКА ни разу не удалось пройти горнило российского плей-офф без поражений. Правда, каждый раз это поражение было одним-единственным. Удастся ли армейцам на сей раз обойтись без деготной капли в меду своих чемпионств? Или химчане станут первой командой в новой истории красно-синих, сумевшей выиграть у последних хотя бы пару матчей?..

При всем уважении к проводящему лучший сезон в карьере Антону Понкрашову предположить, что ему удастся все 40 минут на равных противостоять лучшей паре разыгрывающих Европы Холден - Папалукас, было весьма непросто. Ведь талантливый плеймейкер "Химок", ставший наряду с Холденом одним из героев финала ЧЕ-2007, остался единственным номинальным разыгрывающим в подмосковной команде: Юинг - дисквалифицирован, Раннико - травмирован...

Понкрашов отправился завершать первую же атаку в матче - и не попал. А лучший, по моей версии, игрок нынешнего плей-офф Матьяз Смодиш, наоборот, был безжалостно точен.

Символично? Нет. Просто ЦСКА, да еще на своей площадке, банально сильнее. Понкрашов, правда, тут же продемонстрировал, что и он сам, и его партнеры настроены максимально решительно: хороший пас - и Лямпе забил с фолом. Однако лидеры ЦСКА - Смодиш, Холден, Лэнгдон, Шишкаускас - забивали куда чаще.

А потом... потом на трибунах были обнаружены тренеры нашей хоккейной сборной Быков и Захаркин, и дела на площадке пошли куда веселее. Трибуны как взорвались овацией, так и продолжали по инерции гнать своих любимцев вперед - что желто-, что красно-синих. И те в долгу не оставались - принялись щедро рассыпать трехочковые, добавили жесткости и интенсивности в борьбе под кольцом... Вот это уже куда ближе к настоящему финалу! А тут еще Маккарти до свистка забил "слепой" штрафной из-за спины, а Берк реализовал гандбольный бросок метров с трех (мячик в его огромной ладони казался маленькой мандаринкой). Армейцы ответили по-армейски жестким юмором, набрав 6 очков в одной атаке: 33:18 по итогам первой четверти.

"Химки" усилиями разозлившегося Понкрашова сократили было отставание. Однако Этторе Мессина, вернув на площадку Холдена, тут же куражный порыв гостей пригасил. Маленький русский американец в очередной раз успевал все - и обкрадывать оппонентов, и уверенно дирижировать армейским нападением. А когда дирижировать прискучивало - успешно исполнять сольные трехочковые партии самому.

... Застучали-зазвенели барабаны-бубны, зареяли стяги, засвистел народ - началась вторая половина матча. Однако никаких существенных поправок главные действующие лица в написанный в первые 20 минут сценарий не внесли. Борьбы на площадке было хоть отбавляй, а вот интриги - не было вовсе. Главный тренер гостей Кестутис Кемзура выпускал все новых и новых солистов, однако выйти за пределы навязанных армейцами сценических образов никому из химчан не удавалось. Верными своим амплуа оставались и хозяева: Лэнгдон был безжалостно точен, Папалукас и Шишкаускас - безжалостно хладнокровны, Холден - безжалостно назойлив. Ну а Смодиш уже который матч подряд с успехом исполнил роль Самого Главного.

Оба тренера, впрочем, до самого последнего момента жили игрой и активно искали новые сюжетные ходы. Если не для этого, так для следующих матчей серии...

Ну а напоследок - снова аплодисменты. Наставнику баскетбольной сборной России Дэвиду Блатту, у которого вчера случился день рождения. Самые искренние поздравления от "СЭ"!

Этторе МЕССИНА,главный тренер ЦСКА:

- Сегодня я доволен тем, как выглядели мои игроки. ЦСКА контролировал ход матча с начала и до конца. Мы постоянно поддерживали высокий темп и во многом благодаря этому одержали уверенную победу. Также отмечу, что игроки очень хорошо пасовали друг другу и за счет этого постоянно получали возможности для бросков без сопротивления. В общем, мы уверенно выиграли. Однако это был всего лишь первый матч. Завтра ЦСКА предстоит другая, очень тяжелая игра.

Кестутис КЕМЗУРА,главный тренер "Химок":

- ЦСКА победил заслуженно. Мы попытались использовать зонную защиту, но против столь классного соперника подобный вариант опасен: в случае ошибки хотя бы одного игрока вся конструкция рушится. В третьей четверти наша "зона" все-таки принесла определенные плоды, но... Постараемся как можно лучше подготовиться ко второму матчу и провести его успешнее, чем первый.