Газета Спорт-Экспресс № 111 (4691) от 23 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

23 мая 2008

23 мая 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. Финал

У ГОНЧАРА ЕСТЬ ДОЛЖОК ПЕРЕД "ДЕТРОЙТОМ" ЗА ФИНАЛ-98

В преддверии первого матча финала Кубка Стэнли нет недостатка в сравнениях и исторических параллелях. Защитник "Питтсбурга" Сергей Гончар уже играл против "Детройта" в финале 1998 года: тогда его "Вашингтон" был разгромлен со счетом 0-4.

"Нет ничего общего между тем "Вашингтоном" и нынешним "Питтсбургом". Мы уверенно прошли три раунда, у нас много талантливых парней. Уверен, что наша молодежь сможет прекрасно приспособиться к темпу финальных матчей и будет очень быстра. В то же время финал плей-офф - это новый уровень хоккея, здесь каждый отдает всего себя по максимуму, а сама игра становится более жесткой, я помню это с 1998 года. Но мы готовы", - заявил Гончар в интервью Pittsburgh Post Gazette.

КОГДА ЧЕЛИОС БРАЛ КУБОК СТЭНЛИ, КРОСБИ ЕЩЕ НЕ РОДИЛСЯ

Возможность участия в первом матче финала лучшего снайпера нынешнего плей-офф Юхана Францена находится под большим вопросом из-за сотрясения мозга. "В настоящий момент, клубный врач - главный человек в команде. Мы не собираемся рисковать Франценом", - заявил главный тренер "Ред Уингз" Майк Бэбкок в интервью Detroit News. "Он чувствует себя лучше, но не тренировался две недели и пока не полностью готов вернуться", - добавил генеральный менеджер клуба Кен Холланд. Последний матч Францен провел 8 мая, сыграв первую игру серии против "Далласа".

В то же время появление на льду в финале 46-летнего защитника "Детройта" Криса Челиоса, пропустившего последний матч из-за травмы ноги, вполне вероятно. Любопытно, что Челиос выиграл свой первый Кубок Стэнли в 1986 году с "Монреалем" - за год до рождения капитана "Питтсбурга" Сидни Кросби.

ДАЦЮК БУДЕТ "КИПЯТИТЬ" МАЛКИНА

Финальные матчи могут стать дуэлью двух связок: Кросби с Малкиным у "Питтсбурга" и Дацюка с Зеттербергом у "Детройта", полагает Detroit Free Press. "Кросби - это лицо нынешнего хоккея, Малкин - финалист голосования за "Харт Трофи", и они претендуют на звание лучшего дуэта в мире. Но Павел и Хенрик способны "вскипятить" любого соперника и отлично понимают друг друга. Это будет увлекательное сражение", - считает издание.

Добавим, что в последнем матче плей-офф Зеттерберг и Дацюк играли в первой тройке нападения вместе с Томасом Холмстремом, а что касается "Питтсбурга", то Кросби и Малкин действовали в разных звеньях: у Сидни в партнерах были Дюпуи и Хосса, а Евгений играл во второй тройке с Мэлоуном и Сикорой.

"ПИТТСБУРГ" ИГРАЕТ НЕ С "ДЕТРОЙТОМ", А СО СБОРНОЙ ШВЕЦИИ

"Детройт", имеющий обширную шведскую колонию, называют "сборной Швеции в НХЛ", передает АР. "Нас на родине так и называют - сборная Швеции. Чем дальше мы проходим в плей-офф, тем больше людей стремятся посмотреть матчи, хотя они проходят ночью, в неудобное время", - говорит капитан "Ред Уингз" Никлас Лидстрем.

"Без шведов мы бы не попали в плей-офф. Или бы давно уже вылетели", - заявил генеральный менеджер Кен Холланд. Самым популярным шведским легионером "Детройта" является Хенрик Зеттерберг, которого из-за романа с популярной певицей Эммой Андерсон уже называют шведским Бекхэмом. "К счастью, нас не так остервенело преследуют", - сказал Зеттерберг.