Газета Спорт-Экспресс № 108 (4688) от 20 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

21 мая 2008

21 мая 2008 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2007/08

Завтра финал. "МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД" - "ЧЕЛСИ"

Любош МИХЕЛ: "ГОТОВ ГОНЯТЬСЯ ЗА РЕЗВЫМИ АНГЛИЧАНАМИ"

Завтрашний матч в Лужниках будет судить бригада словацких арбитров во главе с Любошем Михелом. Его помощниками назначены Роман Слышко и Мартин Балко. Резервный арбитр - Владимир Гриняк. В минувшую пятницу Михел, один из лучших арбитров мира, отметил 40-летие. Половину жизни он занимается судейством, а международные матчи обслуживает 14 лет.

Михела вполне можно считать своим в нашей стране: он хорошо говорит по-русски и судил 15 матчей с участием наших команд - больше, чем любой из зарубежных арбитров. В России словак был несколько раз: работал на Кубке РЖД, судил матч премьер-лиги "Динамо" - ЦСКА, игры "Локомотива" и "Спартака" в еврокубках.

Этому арбитру доверяли судить финал Кубка конфедераций-2005 и финал Кубка УЕФА-2003, он обслуживал игры всех основных международных турниров последних лет. Вторым в истории Лиги чемпионов после датчанина Кима Милтона Нильсена он должен преодолеть рубеж в 50 матчей, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

Вчера именитый арбитр дал интервью корреспонденту "СЭ" Борису ТОСУНЯНУ.

- Когда узнал, что буду судить финал Лиги чемпионов, проходящий в Москве, подумал: это символично, - признался Михел. - Ведь у меня в России много друзей из числа футбольных судей.

-А среди российских депутатов их у члена парламента Словакии нет?

- Нет, пока знакомыми из числа коллег в этой области не обзавелся. Правда, когда возвращался домой, отсудив отборочный матч ЧЕ-2008 Хорватия - Россия, в самолете оказался рядом с группой ваших депутатов. Поговорили, пошутили, посмеялись вместе, но знакомство это не было продолжено.

-Как крупный специалист по России, хотели бы судить матчи с участием нашей сборной на чемпионате Европы?

- Я про Euro сейчас как-то не думаю, концентрируюсь пока на финале Лиги чемпионов. Но если заглянуть в будущее, почему бы, собственно, и нет? Ваши футболисты дисциплинированны, с ними всегда приятно работать.

-Как готовились к финалу Лиги чемпионов?

- На днях вернулся из Катара, где был задействован в Кубке Эмиратов. Понял, что в хорошей форме. Кроме того, постоянно хожу на массаж, бегаю. Во время недавних сборов в Швейцарии показал хорошие результаты именно в беге.

-Значит, сумеете успевать за резвыми англичанами?

- Я отсудил 49 матчей Лиги чемпионов и, мне кажется, ни разу за это время не дал повода усомниться в своих скоростных качествах.

-Исходя из вашего опыта, кого легче судить: команды из одной страны или из разных?

- Наверное, клубы из одной страны судить легче, ведь у них один стиль. Англичане, например, любят агрессивную игру. Рад, что в Москву приедут именно "Челси" и "МЮ". Эти команды, на мой взгляд, в настоящий момент сильнейшие на континенте.