Газета Спорт-Экспресс № 108 (4688) от 20 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 5

ВТОРОЙ КУБОК ИЗМАЙЛОВА

Кубок. Финал

Спортинг - Порту - 2:0 (Тиуи, 110, 117).

Удаление: Жоау Паулу ("Порту"), 71.

Марат Измайлов вышел в стартовом составе и провел на поле 76 минут. Бывший полузащитник "Локомотива" начал сезон с завоевания Суперкубка Португалии, а завершил победой в финале Кубка страны.

- В целом выиграли по делу и вообще могли решить все в основное время, - рассказал Измайлов корреспонденту "СЭ" Павлу НОВИКОВУ. - Еще в первом тайме у нас были два или три стопроцентных момента. А два наших гола судья аннулировал. Не видел записи, поэтому пока не могу сказать, справедливо или нет. Так или иначе, победа закономерна. Приятно также, что в этом сезоне мы выиграли у "Порту" три матча из четырех - в Суперкубке Португалии, чемпионате и теперь вот в финале Кубка страны.

-За что в конце второго тайма был удален футболист "Порту"?

- За грубый прием против Моутинью. В первые мгновения даже испугались за нашего игрока, потому что соперник вполне мог сломать ему ногу. К счастью, обошлось.

-Где смотрели матч после замены?

- В раздевалку не пошел, досматривал игру на скамейке с товарищами по команде и тренерами.

-По итогам чемпионата "Спортинг" попал в Лигу чемпионов. Это повышает ваши шансы остаться в Лиссабоне?

- Честно говоря, пока на сей счет даже не задумывался. И с руководством не говорил. В любом случае арендный договор между "Локомотивом" и "Спортингом" действует до конца июня, время для принятия решения есть у всех сторон.

-В таком случае каковы планы на ближайший месяц?

- У нас начался отпуск. Скорее всего, проведу его здесь, в Португалии. Возможно, съезжу на денек-другой в Испанию - благо до нее рукой подать. Обязательно буду смотреть матчи Euro-2008. Хочу пожелать удачи сборной России, надеюсь, она сумеет добиться хорошего результата. Во всяком случае, нынешнему составу это по силам.

АНГЛИЯ

"Болтон" решил не продлевать соглашения с полузащитниками Иваном Кампо, Стелиосом Яннакопулосом и Андраником Теймуряном.

При этом тренер "Уондерерс" Гэри Мегсон рассчитывает, что в команде останутся голкипер Юсси Яскеляйнен и защитник Рикардо Гарднер, действующие соглашения которых заканчиваются в конце июня.

ВВС

* * *

Полузащитник сборной Англии и "Манчестер Юнайтед" Майкл Кэррик подписал с клубом новый контракт и будет выступать за финалистов Лиги чемпионов до 2012 года. "МЮ" приобрел Кэррика у "Тоттенхэма" в 2006 году, заплатив за 26-летнего игрока 18,6 миллиона фунтов стерлингов.

ВВС

ИСПАНИЯ

АРВЕЛАДЗЕ ЗАВЕРШИЛ КАРЬЕРУ

Чемпионат. 38-й тур

Реал - Леванте - 5:2 (ван Нистелрой, 22,40. Серхио Рамос, 27, 77. Снайдер, 54 - Гейхо, 52, 63). 80 300.

"Реал" (Мадрид): Кодна, Серхио Рамос, Пепе, Каннаваро (Метцельдер, 61), Марселу, Гути, Диарра, Снайдер, Рауль, ван Нистелрой (Игваин, 69), Робинью (Роббен, 61).

Нападающий "Леванте" Шота Арвеладзе, вышедший на замену на 79-й минуте, провел последнюю официальную игру в карьере. 3 июня в Тбилиси состоится его прощальный матч.

Мальорка - Сарагоса - 3:2 (Гуиса, 15. Вебо, 64. Кастро, 90+2 - Оливейра, 55, 90+2). 17 000.

Рекреативо - Вальядолид - 1:1 (Хави Герреро, 90+3 - Х. Льоренте, 39). 20 096.

Расинг - Осасуна - 1:0 (Иван Боладо, 86). 20 000.

Валенсия - Атлетико - 3:1 (Сейтаридис, 10, в свои ворота. Вилья, 39, 54 - Агуэро, 74). 15 000.

Бетис - Хетафе - 1:1 (дель Мораль, 4 - Нано, 68). 7000.

Севилья - Атлетик - 4:1 (Кануте, 40, 80. Кейта, 78. Хесус Навас, 85 - Адурис, 3, с пенальти). 20 000.

Эспаньол - Альмерия - 1:3 (Луис Гарсия, 58 - Фелипе Мелу, 44. Крусат, 53. Паунович, 90). 9004.

Депортиво - Вильярреал - 0:2 (Матиас Фернандес, 34. Франко, 92). 17 000.

26

Бомбардиры: ГУИСА (Мальорка) - 27. Луис Фабиану (Севилья) - 24. Агуэро (Атлетико) - 20. Нихат (Вильярреал), Рауль (Реал), Вилья (Валенсия) - 18.

"Реал" и "Вильярреал" выступят в групповом турнире Лиги чемпионов, "Барселона" и "Атлетико" - в 3-м отборочном раунде. "Севилья", "Расинг" и "Валенсия" сыграют в Кубке УЕФА. "Сарагоса", "Мурсия" и "Леванте" выбывают во второй дивизион.

ГЕРМАНИЯ

Лишь шесть игроков бундеслиги приняли участие во всех 34 матчах прошедшего сезона. При этом вратари Ярослав Дробны ("Герта"), Роберт Энке ("Ганновер") и Мануэль Нойер ("Шальке") отыграли все матчи без замен. Также во всех играх своих клубов в сезоне-2007/08 поучаствовали Эрвин Скела ("Энерги"), Франк Рост ("Гамбург") и Симон Рольфес ("Байер").

Sportal.de

АЗИЯ

Сборная Таджикистана вышла в финальную стадию Кубка вызова АФК. Подопечные Пулода Кодырова обыграли по ходу соревнований Бутан - 3:1 (дубль на счету Хакимова), Бруней - 4:0 (Рабиев - 2) и свели вничью 0:0 матч с хозяевами филиппинцами. Финальный этап пройдет с 30 июля по 10 августа в Хайдарабаде (Индия) с участием Индии, Туркмении, КНДР, Мьянмы, Шри-Ланки, Афганистана и победителя группы D (матчи состоятся в конце мая). Обладатель Кубка вызова получает путевку на Кубок Азии-2011.

Аловиддин БУРИЕВ

АФРИКА

Федерация футбола Марокко назначила главным тренером национальной команды Роже Лемерра вместо Анри Мишеля, уволенного после неудачного выступления "Атласских Львов" на Кубке Африки-2008. Когда французы победили на ЧМ-98, Лемерр был помощником у Эме Жаке. После этого турнира он стал главным тренером французов, и с ним они выиграли чемпионат Европы-2000. А в 2004 году под его началом Тунис выиграл у себя дома Кубок Африки. К работе в Марокко Лемерр приступает 1 июля. Это значит, что первые четыре матча отборочного турнира ЧМ-2010 (с Эфиопией, Мавританией и дважды с Руандой) "Атласские Львы" проведут без него. Предположительно командой будет руководить в них Фатхаи Жамаль, с которым марокканская сборная в марте в товарищеском матче победила Бельгию со счетом 4:1.

Новый главный тренер и у сборной Кот-д'Ивуара. Немца Ули Штилике сменил босниец с французским паспортом Вахид Халилходжич, выигравший в 1997 году Кубок африканских чемпионов с марокканским клубом "Ража Касабланка", а также работавший с "Ренном", "Лиллем" и "ПСЖ". Именно он руководил парижским клубом осенью 2004 году, когда ЦСКА дважды обыграл его в Лиге чемпионов.

Александр ПРОСВЕТОВ

ГОЛЛАНДИЯ

Стыковые матчи

Аякс - Твенте - 0:0.

Твенте - Аякс - 2:1.

"Твенте" вместе с ПСВ сыграет в Лиге чемпионов. "Аякс", "Фейеноорд", "Херенвен", НЕК выступят в Кубке УЕФА, НАК - в Кубке Интертото.

БЕЛОРУССИЯ

Шахтер - МТЗ-РИПО - 1:2 (Стрипейкис, 82 - В. Глеб, 5. Страханович, 83). 8500.

Второй раз обладателем почетного трофея стал минский МТЗ-РИПО. Быстрый гол младшего Глеба, который легко разобрался с солигорской защитой, не внес в сценарий встречи существенных корректив. Обе команды вплоть до конца второго тайма тщетно пытались поразить ворота друг друга. Первым удалось сделать это горнякам, когда вышедший на замену Стрипейкис воспользовался пасом из глубины и с правого угла штрафной попал рикошетом от штанги в ближний угол. Но перевести матч в дополнительное время не дал один из лучших игроков финала Страханович. Бурный восторг форварда был омрачен предъявлением желтой карточки, которая стала для него второй. Но и вдесятером МТЗ-РИПО без особых усилий довел игру до победного конца. Выигрыш Кубка страны стал для минчан пропуском в Кубок УЕФА, а финалист "Шахтер" выступит в Кубке Интертото.

Александр ТОМИН

КАЗАХСТАН

Чемпионат. 10-й тур

Есиль-Богатырь - Шахтер - 0:0.

За фол "последней надежды" на 15-й минуте был удален вратарь хозяев Логиновский.

Атырау - Астана -0:0.

После игры игрокам "Атырау" был представлен новый главный тренер Сергей Андреев. В составе гостей Бесчастных провел на поле 56 минут, а Веретенников был заменен за шесть минут до конца встречи.

Алма-Ата - Тобол -1:3.

Волевая победа вывела кустанайцев на первое место.

Энергетик - Мегаспорт - 0:1.

Поражение повлекло за собой увольнение главного тренера Валерия Журавлева.

Актобе - Восток - 3:0.

Дубль на счету воспитанника волгоградского футбола Струкова.

Ордабасы - Жетысу - 0:0. Кайсар - Иртыш - 0:1. Окжетпес - Кайрат - 2:0.

Эрик САДЫКОВ

Тобол - 21, Кайсар - 19, Актобе, Иртыш - 18, Жетысу - 17, Окжетпес - 16, Мегаспорт - 15, Кайрат - 14, Шахтер - 13, Ордабасы - 12, Астана - 11, Алма-Ата, Есиль-Богатырь - 10, Атырау - 8, Восток - 7, Энергетик - 3.

Бомбардиры: ГОЛБАН (Тобол) - 7. Струков (Актобе), Досманбетов (Окжетпес) - 6.

ЛАТВИЯ

Чемпионат. 7-й тур

Сконто - Динабург - 0:3.

Счет дальним ударом в середине второго тайма открыл Сергей Гриченков, известный по выступлениям за дубль ЦСКА. Вскоре после пропущенного мяча тренер хозяев Пол Эшуорт пошел ва-банк, заменив двух защитников на хавбеков, но результатом этой авантюры стал дубль вернувшегося в Даугавпилс из "Шинника" Дмитрия Козлова.

Вентспилс - Олимп/АСК - 0:0.

Молодые "олимпийцы" преподнесли сенсацию, отобрав в гостях очки у лидера, которому не помог даже пенальти. Удар Римкуса с 11 -метровой отметки мастерски отразил Икстенс.

Металлург - Рига - 2:2.

Хозяев в компенсированное время от поражения спас точный удар Римкявичюса.

Блазма - Виндава - 1:1. Даугава - Юрмала - 0:0.

Борис ЛЕВИ

Вентспилс - 20 (9), Рига - 16 (9), Динабург - 14 (8), Сконто - 10, Металлург - 9, Даугава, Юрмала - 8, Виндава - 7, Блазма - 6, Олимп/АСК - 5 (8).

Бомбардиры: РИМКУС (Вентспилс) - 6. Бенюшис (Металлург), Михолап (Рига), Рындюк (Даугава) - 4.

ЛИТВА

Ветра - Каунас - 1:2 (Шярнас, 25 - Раджюс, 49. Ледесма, 89).

Действующий чемпион Литвы стал и обладателем Кубка страны. Каунасцы завоевали этот трофей в четвертый раз (ранее они побеждали в 2002, 2004, 2005 годах), а "Ветра" проиграла уже третий решающий матч, но впервые получила право выступить в Кубке УЕФА.

Кястутис ГИМБУТАС

МОЛДАВИЯ

Чемпионат. 32-й тур

Шериф - ЦСКА-Стяуа - 7:1.

"Шериф" в восьмой раз подряд стал чемпионом Молдавии. Забив гол за две минуты до конца, нападающий хозяев Игорь Пикущак обеспечил себе звание лучшего бомбардира. 11 из 14 мячей Пикущак провел, выступая за "Тирасполь", откуда зимой он перешел в "Шериф".

Дачия - Динамо - 2:0.

"Дачия" впервые заняла второе место в чемпионате.

Зимбру - Тилигул-Тирас - 3:0.

Старейший молдавский клуб отпраздновал свою 61-летнюю годовщину крупной победой.

Нистру - Олимпия - 2:0. Тирасполь - Искра-Сталь - 2:0.