Газета Спорт-Экспресс № 107 (4687) от 19 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 6

19 мая 2008

19 мая 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/2 финала

Интервью корреспонденту "СЭ" дал знаменитый генеральный менеджер "Питтсбурга" - клуба, который сегодня рано утром по московскому времени дома проводил пятый матч серии с "Филадельфией" и имел отличный шанс стать первым финалистом розыгрыша Кубка Стэнли.

Рэй ШИРО: "МОЯ ЗАДАЧА - НАЙТИ 22 МАЛКИНА"

Александр РЯБОВ

из Питтсбурга

В "Питтсбурге", клубе - открытии нынешнего сезона НХЛ, на льду неоспоримый приоритет у Евгения Малкина и Сидни Кросби. Вне льда - у генерального менеджера "Пингвинов" Рэя Широ. Он - мозг клуба, творец уникальной команды, сводящей с ума болельщиков не только в Стальном городе. Его заслуга в том, что всего за два сезона "Пингвины" взлетели так высоко. Признаться, только глядя на деятельность Широ вблизи, мне стало ясно, сколь важная роль в работе профессионального хоккейного клуба принадлежит этому молодому специалисту.

Он строит команду методично, по кирпичику. Каждый его шаг понятен, осмыслен, логика действий безукоризненна. Нисколько не был удивлен, когда "на флажке" в Юрьев день Широ "опингвинил" словака Мариана Хоссу тем самым закрыв вопрос об ударном звене с Кросби в центре. Жизнь показала, что отданные за Хоссу в "Атланту" Эрик Кристенсен и Колби Армстронг - люди не высшего уровня, которые клубу Ильи Ковальчука пока не сильно помогли.

В ходе финала Восточной конференции (или матча за звание хоккейного чемпиона штата Пенсильвания) Широ на виду еще и по той причине, что его отец, Фред Широ, был тренером филадельфийцев в сезонах-1973/74 и 1974/75 и дважды подряд приводил их к победе в Кубке Стэнли. Tак что к "Филадельфии" у Рэя особые симпатии.

Тем более интересно было узнать его оценку собственной селекционной работы и комментарий к пенсильванскому дерби, в котором "Питтсбург" уверенно вел 3 - 1.

-Рэй, "Питтсбург" образца мая 2008 - это то, что вы задумывали, это команда вашей мечты?

- Обмены в Юрьев день дали нам очень хороших игроков - Хоссу, Дюпуи, Гилла. Когда "на флажке" вы делаете что-то подобное, то цель только одна - перед решающим отрезком сезона помочь команде всеми возможными методами. Но до конца никогда не знаешь, что из этого получится, как новые игроки впишутся в команду, и как удачно будут взаимодействовать с остальными. Но уже видно, что эти трое - важнейший фактор в усилении нашей игры.

А вообще "Питтсбург" своей мечты я вижу командой не только Малкина и Кросби. Остальные игроки, например Робертс, Халл, Скудери, не должны быть просто статистами. Я стремлюсь к тому чтобы у нас все 22 игрока были высшего уровня - такого, как у Малкина или Кросби.

-Как вы прокомментируете нынешний финал Восточной конференции?

- Я с нетерпением ждал начала серии между нами и "Филли". То, что мой отец тренировал "Филадельфию", придает, конечно, играм свою специфику, но сейчас на дворе 2008 год. Да, те годы навсегда останутся в моей памяти. Но сейчас, надеюсь, началась новая история - и теперь все серии будут за "Питтсбургом".

-Вы удивлены тем, что "Филадельфия" прошла в плей-офф так далеко, одолев "Вашингтон" и "Монреаль"?

- Нисколько! Скорее я был удивлен, что "Летчики" только в последний момент зацепились за плей-офф. В команде много классных игроков - Бриер, Тимонен (к сожалению, Киммо не смог принять участие в полуфинале из-за обнаруженного тромба. - Прим. А.Р.). Амбергер. В первой половине сезона они по делу лидировали в дивизионе и в конференции. Поэтому я ожидал интереснейшего соперничества. Оно и получилось.