Газета Спорт-Экспресс № 107 (4687) от 19 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 5

19 мая 2008

19 мая 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/2 финала

В ПИТТСБУРГЕ СЧИТАЮТ, ЧТО ПРИЗ MVP УПЛЫВАЕТ ОТ МАЛКИНА

"Что случилось с Евгением Малкиным?" - такой вопрос волнует обозревателя Sports Illustrated Майкла Фарбера в преддверии пятого матча серии "Питтсбург" - "Филадельфия". Россиянин, великолепно проведший большую часть нынешнего плей-офф, в последних трех встречах набрал лишь одно очко за голевую передачу и выглядел неубедительно.

"Возможно, на Малкина навалилась усталость после регулярного чемпионата, ведь он впервые зашел в плей-офф так далеко. Более того, Евгений - очевидная мишень для силовиков из "Филадельфии", и теперь ему достается гораздо больше, чем раньше, ведь он играет в намного более контактный хоккей, нежели Кросби. Вероятно, наставнику "Пингвинов" Мишелю Террьену следовало бы поберечь Малкина и чуть придержать его на скамейке, не давая так много игрового времени. Хотя это было бы очень трудным решением, поскольку Джино - один из лучших бомбардиров команды", - пишет Фарбер.

"Если Малкин хочет получить "Конна Смайта", то ему самое время проснуться. 7 бросков и 8 потерь за три матча - это не его игра", - считают журналисты Pittsburgh Tribune-Review.

В "МИННЕСОТЕ" ОПРОВЕРГАЮТ СЛУХ О ПЕРЕГОВОРАХ С ЯШИНЫМ

Появившиеся слухи о том, что кандидатурой нападающего Алексея Яшина интересуется "Миннесота Уайлд", были опровергнуты изданием Minneapolis Star-Tribune.

"В прошлом году "Миннесота" действительно была заинтересована в Яшине, но никто не поверил этому. Летом "Дикари" делали Яшину конкретное предложение, но форвард запросил слишком большой контракт. Это оставило неприятный осадок, и нынче не было никаких контактов ни с ним, ни с его агентом, несмотря на хороший сезон Алексея в суперлиге", - заявляет газета.

РУА ОТКАЗАЛСЯ СТАТЬ ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ "КОЛОРАДО"

Легендарный в прошлом вратарь Патрик Руа отклонил предложение "Колорадо Эвеланш" возглавить клуб после увольнения прежнего тренера Джоэля Кенневилля.

"На данный момент я хочу остаться в "Квебек Рэмпартс", чтобы тренировать моих сыновей Джонатана и Фредерика. Когда Фредерик, мой младший, вырастет и сможет уйти из юниорского хоккея, тогда я был бы не прочь попробовать себя на тренерском мостике команды НХЛ", - заявил Руа.

В конце нынешнего регулярного чемпионата "Колорадо" предпринял попытку воссоздать золотой состав конца 90-х годов, приобретя Петера Форсберга и Адама Фута, но в плей-офф был бит во втором раунде "Детройтом", информирует Denver Post.

ЭЙВЕРИ ВЫЛЕТЕЛ, НО ПРОВОКАТОРЫ ОСТАЛИСЬ

После вылета из плей-офф "Рейнджерс" Шона Эйвери главным провокатором розыгрыша Кубка Стэнли стал нападающий "Старз" Стивен Отт. Силовик-тафгай "Далласа" - один из лучших в лиге по силовым приемам, он не стесняется провоцировать соперников и жестко играть против лидеров.

"Когда меня спросили, веду ли я себя также в обычной жизни, я посоветовал обратиться к моей жене Кэндис. К ней многие подходят и говорят: "Как вы можете жить с этим идиотом?" Но она только улыбается", - признался Отт. При этом Отт - один из наиболее разговорчивых хоккеистов на льду.

"Иногда он говорит про соперников такие гадости, что я прошу его заткнуться - это раздражает наших игроков больше, чем противоположную команду", - сказал ветеран "Далласа" Майк Модано в интервью Dallas Morning News.